Визит группы послов ОБСЕ в Республику Таджикистан

Печать

7 октября 2019 года группа послов стран-участниц ОБСЕ в рамках своего турне по Центральной Азии совершила рабочий визит в Республику Таджикистан.

 

Программа визита послов в Таджикистане началась со встречи с Премьер-министром страны Кохиром Расулзода. Поприветствовав гостей, К. Расулзода отметил, что данный визит является свидетельством совместной заинтересованности и стремления к достижению целей ОБСЕ в обеспечении мира и стабильности в обширном регионе Организации.

Группу послов также принял Министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Мухриддин. В ходе встречи Глава МИД республики подчеркнул, что Таджикистан придает важное значение взаимодействию в рамках ОБСЕ и углублению сотрудничества по всем трем измерениям деятельности Организации. На встрече был проведен обмен мнениями о вызовах и угрозах, стоящих перед ОБСЕ и его государствами-участниками. Послы дали высокую оценку усилиям Правительства Республики Таджикистан по консолидации международных усилий по противодействию терроризму и его финансированию в Центрально-Азиатском регионе, прежде всего, в рамках «Душанбинского процесса». Кроме того, послы приветствовали итоги председательства Таджикистана в Форуме ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности (ФСОБ) в текущем году.

В рамках визита послов состоялся круглый стол на тему: «Противодействие терроризму, экстремизму и незаконному обороту наркотиков». Данное мероприятие предоставило возможность продолжить предметное обсуждение предпринимаемых усилий и вклада Таджикистана по реализации текущей повестки дня ОБСЕ. В ходе круглого стола с докладами выступили представители Министерства внутренних дел, Генеральной прокуратуры, Государственного комитета национальной безопасности, Агентства по контролю за наркотиками и Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан.

Во второй половине дня группа послов посетила вновь созданный Региональный учебный центр по взрывоопасным предметам при Министерстве обороны Таджикистана и штаб-квартиру Агентства по контролю за наркотиками при Президенте Республики Таджикистан. Послы ознакомились с практической деятельностью данных учреждений по разминированию взрывоопасных предметов, а также проведению операций по противодействию незаконному обороту наркотиков и их контрабанде.

По завершении рабочего визита группа послов посетила Офис программ ОБСЕ в городе Душанбе, где ознакомилась с деятельностью Пограничного колледжа ОБСЕ по случаю 10-летия его деятельности, а также провела встречу с представителями гражданского общества и молодежи Таджикистана.

В группу гостей вошли послы Словакии (председательствующее в ОБСЕ государство), Италии (координатор), Австрии, Афганистана, Бельгии, Исландии, Испании, Португалии, России, Сербии, Таджикистана, Узбекистана, Черногории, Швеции, Эстонии, Европейского Союза, а также должностные лица Центра по предотвращению конфликтов (ЦПК) Секретариата ОБСЕ.

МИД Республики Таджикистан

_________________________________

КНИГА О НАР 2 том

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика