Гаджеты нужно использовать на благо

Печать

Целевая встреча со студентами Национального университета Таджикистана проведена сотрудниками Службы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних и молодежи МВД Республики Таджикистан. Об этом сообщается на официальном сайте правоохранительного ведомства страны.

 

В числе главных задач организаторов – выявление, недопущение преступлений и правонарушений, совершаемых подростками, выполнение требований Закона Республики Таджикистан «Об ответственности родителей за обучение и воспитание детей».

Следует отметить, что с целью исполнения требований этого закона в ТНУ принимаются все необходимые меры. Как было подчеркнуто, в вузе составлен соответствующий план мероприятий, согласно которому проводятся регулярные встречи и семинары по разъяснению сути данного закона и его требований.

В ходе прошедшей встречи студентам также была предоставлена информация о правильном использовании мобильных телефонов, SIM-карт, вреде компьютерных игр.

Сегодня увлеченность детей и молодых ребят компьютерными играми вызывает обеспокоенность всего международного сообщества.

Смартфоны же стали неотъемлемой частью нашей жизни, поэтому бесполезно бороться с ними, нужно просто научиться использовать их на благо. Было отмечено негативное воздействие мобильного телефона на учебную деятельность. В частности, зависимость от телефонов и бесконтрольное использование этих устройств могут привести к психологическим проблемам и снижению академической успеваемости студентов.

Результаты проведенного исследования показали, что успеваемость студентов, которые постоянно «висят» на смартфонах, намного ниже, чем у тех, кто прибегает к устройству при необходимости.

Что касается сим-карт, то, как известно, отныне таджикистанцам за их передачу другим лицам грозит крупный штраф или до трех лет лишения свободы. Соответствующие поправки в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) опубликовало МВД республики.

Эти изменения были подписаны Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном 20 июня 2019 года и вступили в силу после официального опубликования.

Также в феврале текущего года Правительство Таджикистана приняло Постановление «О порядке и требованиях подключения к сетям электрической связи и оказания услуг, связанных с ними», которое закрепило введенные ранее ограничения, а также обязало всех владельцев сим-карт перерегистрировать их на паспорта нового образца (ID-карты, введенные в 2014 году).

По данным Службы связи Таджикистана, эта мера принята в целях предотвращения угроз терроризма и экстремизма. В частности, у пользователей будут сняты отпечатки пальцев.

На встрече было отмечено, что студенты и учащиеся, находясь в тесном сотрудничестве с милицией, внесут свой вклад в предотвращение преступлений и других правонарушений.

Начальник службы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и молодёжи А. Фаттозода заверил студентов, что они всегда могут положиться на правоохранительные органы и совместно вести борьбу с преступностью.

Им было подчеркнуто, что молодежь является мощной творческой силой общества и государства. Прогресс, процветание и развитие страны полностью зависят от этого слоя общества.

«Поэтому каждый из вас должен тратить свое время на изучение науки и приобретение знаний, не допускать его пустой траты», - отметил он.

Лутфия Эшонкулова

_________________________________

КНИГА О НАР 2 том

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика