Душанбе — город возможностей для развития детей

Печать

20 ноября Государственное учреждение «Душанбе-Плаза» стало местом проведения Международного форума по правам ребенка под названием «Душанбе — город возможностей для развития детей».

 

Мероприятие в честь 30-летия со дня принятия Конвенции Организации Объединенных Наций о правах ребенка было организовано по инициативе Исполнительного органа государственной власти города Душанбе.

В нем приняли участие представители Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан, министерств и ведомств, дипломатического корпуса, международных организаций, общественных объединений, председатели комиссий по правам ребенка, руководители высших профессиональных учебных заведений, городских структур, а также представители средств массовой информации.

Работа Международного форума началась с демонстрации видеоролика «Душанбе — город возможностей для развития детей».

Затем заместитель Председателя города Душанбе Мавсума Муини, обратившись к участникам форума со вступительным словом, отметила важность претворения в жизнь положений Конвенции о правах ребенка в контексте продвижения Целей Устойчивого Развития.

Она подчеркнула, что за прошедшие 30 лет со дня принятия документа достигнут значимый прогресс в обеспечении интересов детей, создании условий для их качественной жизни и гармоничного развития.

Мавсума Муини, в частности, подчеркнула: «Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан, уважаемый Эмомали Рахмон выражает постоянную заботу о подрастающем поколении и в каждом своем выступлении подчеркивает: «Мы должны любить детей, воспитывать в подрастающем поколении высокое национальное чувство, ощущение самосознания и патриотизма, достойное поведение, терпение и выдержку».

Затем заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан Азим Иброхим от имени Правительства Республики Таджикистан поздравил присутствующих с 30-ой годовщиной принятия Конвенции Организации Объединенных Наций о правах ребенка.

Им было подчеркнуто, что Таджикистан принял конвенции №138 «О минимальном возрастном цензе при приёме на работу» (1993 г.), №182 «О запрещении и немедленных мерах по искоренению наихудших форм детского труда» (2005), Рекомендацию МОТ №190 «О запрете и принятии необходимых мер для ликвидации худших форм детского труда» и утвердил ряд национальных нормативных правовых актов.

Перед участниками Международного форума также выступил руководитель представительства Детского фонда Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) Лучиано Калестини, который проинформировал присутствующих о практическом применении проектов, реализуемых в Республике Таджикистан в области защиты прав ребенка.

Затем выступили представители министерств и ведомств республики, в том числе первый заместитель Министра здравоохранения и социальной защиты населения Саида Умарзода, заместитель Министра образования и науки Латофат Назири, заместитель Министра юстиции Шахноза Нодири, Уполномоченный по правам ребенка Раджабмох Хабибуллозода. Они, обменявшись мнениями о важности и роли Конвенции в развитии и формировании детей, затронули наиболее важные аспекты Конвенции для продвижения Целей Устойчивого Развития (ЦУР).

В частности, заместитель Министра юстиции Шахноза Нодири отметила: «Таджикистан с первых дней независимости взял курс на построение демократического общества, где права и свободы ребёнка представляют высокую ценность. Свидетельством тому является статья 34 Конституции Республики Таджикистан, согласно которой мать и ребёнок находятся под особой защитой и покровительством государства. Государство заботится о защите детей-сирот и инвалидов, их воспитании и образовании».

Касаясь темы ювенальной системы правосудия, Шахноза Нодири заметила, что в результате гуманной акции нашего Лидера нации, уважаемого Эмомали Рахмона в начале ноября месяца текущего года были амнистированы все подростки, отбывающие наказание в единственной воспитательной колонии города Душанбе. В частности, из 164 подростков 149 вышли на свободу, а в отношении 15 детей были сокращены сроки их заключения под стражей.

По окончании официальной части форума участники разделились на 4 сектора — образование и доступ к качественному образованию, здравоохранение и социальная защита, защита прав и реформа законодательства, а также обменялись мнениями о роли этих отраслей в развитии детей.

В рамках работы Международного форума представители комиссий по правам ребенка исполнительных органов государственной власти областей, городов и районов страны посетили Государственное учреждение «Центр детей и подростков города Душанбе» и ознакомились с достижениями детей столицы, которые свидетельствуют об их исключительной одарённости и природном таланте.

Участники форума, собравшиеся в столице со всех уголков страны, посетили культурные и туристические достопримечательности города, в том числе Культурно-развлекательный комплекс «Кохи Навруз».

Справка: Конвенция ООН о правах ребенка была принята 20 ноября 1989 года по решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций и введена в действие 2 сентября 1990 года. Конвенция была утверждена 26 июня 1993 года Верховным Советом Республики Таджикистан и в соответствии со статьей 10 Конституции Республики Таджикистан является составной частью правовой системы страны.

Сайидо Назаров

_________________________________

КНИГА О НАР 2 том

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика