Фундаментальные исследования ледников - революция в области науки

Печать

В Таджикистане в 2018 году по поручению Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан, уважаемого Эмомали Рахмона было создано Государственное научное учреждение (ГНУ) «Центр изучения ледников Академии наук Республики Таджикистан».

 

Более подробно об этом Центре мы попросили рассказать ученых Академии наук Республики Таджикистан.

В настоящее время развитие науки признано Правительством Республики Таджикистан приоритетным направлением. Основатель мира и национального единства - Лидер нации, Президент Республики Таджикистан, уважаемый Эмомали Рахмон в своем Послании 26 декабря 2019 года призвал таджикских ученых уделять больше внимания проблемам изменения климата.

«Академии наук необходимо в сотрудничестве с учеными других стран проводить исследования в направлении последствий изменения климата и презентовать достижения страны в этом направлении. Разъяснение за пределами страны значимости инициатив Таджикистана в сфере воды является, прежде всего, задачей ученых страны», - отметил уважаемый Эмомали Рахмон.

Лидер нации подчеркнул, что нынешняя ситуация с таянием ледников требует принятия совместно с международными и региональными структурами мер, в том числе в направлении организации экспедиций по исследованию ледников.

Таджикистан в Единой глобальной системе

Начиная беседу, Президент Академии наук РТ, академик Фарход Рахими отметил: «Осознавая жизненно важное значение ледников для всего региона Центральной Азии, в соответствии с поручением Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан, уважаемого Эмомали Рахмона был создан ГНУ «Центр изучения ледников Академии наук Республики Таджикистан».

По его словам, в Центре возродились новые научные и фундаментальные исследования в области криосферы и гляциологии, также идет подготовка «Атласа ледников Таджикистана», что является выдающимся достижением в современной науке.

«Одним из значимых достижений Центра является то, что в 2019 году Таджикистан включён в Единую глобальную систему мониторинга ледников, где представителем Таджикистана назначен профессор А. Каюмов Вступление в данную систему свидетельствует о том, что Таджикистан признан страной, которая проводит фундаментальные исследования в области криосферы и ледников. Следует отметить, что Центр также является членом Всемирной Метеорологической организации по криосфере и гидрологии, где Таджикистан представляет профессор Абдулхамид Каюмов. В подготовке стратегического плана ВМО на 2020-2030 годы по изучению ледников горных и полярных районов Земли наравне с другими европейскими учеными от Таджикистана принимал участие директор Центра профессор Каюмов А., следует отметить, что он был единственным представителем от стран СНГ. Данный документ был утвержден на Конгрессе ВМО, который прошел 28-31 октября 2019 года в Женеве (Швейцария)», - говорит Фарход Рахими.

Двенадцать экспедиций за год

Директор Государственного научного учреждения «Центр изучения ледников Академии наук Республики Таджикистан», профессор Абдулхамид Каюмов отметил, что совместно со швейцарскими коллегами Центр проводит научные и практические исследования по устойчивому развитию страны: «В прошлом, 2019 году Центром проведено двенадцать научных экспедиций: Ледник Зулмарт ( Восточный Памир); Ледник Дидал (бассейн реки Сурхоб); ледники бассейна Камароб; ледник Куликен бассейна реки Маркансу; Озеро Каракуль (Восточный Памир, гидрологические и гидрохимические исследования); ледники верховья Сиёмы; ледники бассейна реки Гунд; ледники бассейна озера Патхур; ледник Абрамов (Кыргызская Республика); ледник Голубина (Кыргызская Республика); ледники Зерафшан и Рама бассейна реки Зерафшан; ледник Якарча бассейна реки Варзоб".

Новая метеостанция в Мургабе

"В ходе экспедиции на высоте 4500 м на леднике Зулмарт бассейна озера Каракуль Мургабского района была установлена автоматическая метеостанция. Она оснащена датчиками, которые имеют функцию записывания и сохранения информации в течение года», - говорит профессор Абдулхамид Каюмов.

Полученные данные записываются в течение года на флеш-накопителе метеостанции, в следующей экспедиции в 2020 году планируется проведение анализа результатов. Следует отметить, что на высоте 5043 м. и 5000 м. были установлены репера на глубине 6 м.

По словам специалистов, сравнительный анализ прошлогодних реперных точек показал, что поверхность ледника Зульмарт снизилась на 1 - 1,5 метра, а языковая часть деградировала на 2-3 метра. Для определения баланса массы ледника необходима дополнительная работа.

Сотрудники Центра совместно с работниками МГУ им. Ломоносова и Фондом Ага Хана провели исследования бассейна озера Патхур, где провели батиметрические работы (глубина, площадь, длина и объём). Озеро расположено недалеко от населенного пункта Патхур и имеет большую угрозу для жизни населения. Для безопасности жителей села ниже по течению были установлены датчики для оповещения населения.

Беспилотники над ледником Дидаль

Одним из значимых результатов работы Центра является внедрение опыта использования беспилотных летательных аппаратов для изучения ледников с разрешением от 5 до 7 сантиметров. Сравнительный анализ спутниковых данных и беспилотников позволил точно оценить состояние ледников, определить их местоположение на карте. Такого рода анализ позволяет нам подготовить Атлас ледников Таджикистана в соответствии с международными стандартами.

Исследование на леднике Дидаль проводилось с помощью беспилотников и использованием системы GPS. Следует отметить, что ледник Дидаль является пульсирующим ледником и на данный момент находится в состоянии покоя.

Академик Фарход Рахими отметил, что в соответствии с достигнутой ранее договорённостью с Глобальным фондом исследований Великобритании с июня месяца 2019 года Центр начал работу над проектом "Предложения по защите пресной воды в Центральной Азии: что ожидать в случае сокращения ледников?" на 2018-2020 годы.

«В рамках проекта Центр получил спектрофотометр DR 3900 HACH. С использованием вышеупомянутого оборудования уровень и качество научно-исследовательской деятельности стали более эффективными. После обучения сотрудники Лаборатории качества воды, изотопов и санитарии в рамках этого проекта наладили работу по определению качества воды в бассейне реки Варзоб.

Следует признать, что сотрудники лаборатории наладили мониторинг качества воды, изотопов и тяжелых металлов на ледниках, а также рек и озер, где основным источником питания является талая вода", - отметил Абдулхамид Каюмов.

Женщины и ледники

Центр уделяет особое внимание вопросу гендерного баланса. Женщины Центра активно принимают участие практически во всех научных экспедициях по изучению и мониторингу ледников. В рамках проекта CICADA (Criosferic Climate Servicesfor Improved Adaptation) в сентябре 2019 года в Республике Кыргызстан была проведена исследовательская экспедиция "Женщины и ледники Центральной Азии". Экспедиция была организована при финансовой поддержке ЮНЕСКО и Швейцарского фонда.

По словам Абдулхамида Каюмова, от Центра в качестве инструктора-консультанта в экспедиции принимала участие Дилором Джалолова.

В изучении ледника Голубина использовались программы ARGIS и спутниковые снимки LANDSAT. Исследования "Женщины и ледники Центральной Азии" показали, что площадь ледника Голубина за 11 лет сократилась на 0,18 км2.

Сотрудниками Центра для подготовки Атласа ледников Республики Таджикистан были использованы компьютерные программы: ГИС, ArcGIS, QGIS, ENVI, Corel Draw, Adobe Photoshop, а также космические снимки Landsat и Sentinel с разрешением от 10 до 30 метров.

"Предполагается издать 12 томов Атласа. На данный момент технически они подготовлены, а 5 томов верифицированы и готовы к изданию. В случае улучшения технического оснащения, т.е. более мощными компьютерами, все они будут верефицированы и подготовлены к изданию в ближайшее время", - подчеркнул Абдулхамид Каюмов.

Ученые рекомендуют...

Директор Института водных проблем, гидроэнергетики и экологии Академии наук Республики Таджикистан, член- корреспондент АН РТ Зайналобидин Кобулиев отметил, что озеро Каракуль является одним из крупнейших озёр общей площадью 283 км2, глубина озера достигает 280 метров. Сотрудниками Центра были взяты пробы воды озера для лабораторного анализа. При проведении научно- исследовательских работ было выявлено, что гидропост на озере разрушен, остался только репер от гидропоста.

Учёные Центра рекомендуют восстановить гидропост, что является крайне необходимо и важно.

В 2019 году Центр провёл научные исследования с использованием дистанционного зондирования. Например, в 2018 году на поверхности ледника РГО (ледник Русское географическое общество) в бассейне реки Ванч обнаружили озеро. Следует отметить, что ранее в 2011 году состоялась экспедиция (первая международная экспедиция в верховья рек Вахш и Пяндж), где не было обнаружено никаких образований на поверхности ледника РГО.

В 2019 году с помощью спутника установили, что имеется разрушение не только ледникового озера, но и в части самого ледника.

"Соответственно, крайне необходимо наладить всесторонний и полноценный мониторинг, включая дистанционное зондирование ледников, особенно ледниковых озер, что позволит снизить ущерб в народном и сельском хозяйстве. Для этого необходимо обеспечить Центр мощными и современными компьютерами, что в 1000-кратном размере окупит эти затраты", - говорит Зайналобидин Кобулиев.

Акмал Маннонов

_________________________________

КНИГА О НАР 2 том

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика