Послание Президента Республики Таджикистан – важный политический документ

Печать

1 апреля 2020 года в актовом зале Исполнительного органа государственной власти района Фирдавси города Душанбе во исполнение пункта 79 Постановления Председателя города Душанбе Рустами Эмомали от 30 декабря 2019 года за № 858 «Об утверждении Плана работы Маджлиса народных депутатов города Душанбе, шестого созыва и постоянных и временных комиссий на 2020 год» прошла встреча вновь избранных депутатов города Душанбе с представителями духовенства и лицами, ответственными за регулирование национальных традиций, торжеств и обрядов.

 

Мероприятие было организовано при поддержке Отдела религии, регулирования традиций и обрядов Исполнительного органа государственной власти города Душанбе. В нем приняли участие депутаты Маджлиса народных депутатов города Душанбе Тохирджон Баротов, Махбуба Камолова, Наргис Алиева, начальник Отдела религии, регулирования национальных традиций и обрядов Абдуалим Норасов, заместитель руководителя Государственного санитарно-эпидемиологического центра Хуршед Джалилов и представители духовенства столицы.

Целью встречи было разъяснение пунктов Послания Основателя мира и национального единства - Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона Маджлиси Оли Республики Таджикистан по основополагающим моментам, в том числе связанным с религией и обрядами.

По основным социально-экономическим направлениям Послания Главы государства выступил депутат Маджлиса народных депутатов города Душанбе Тохирджон Баротов. В своей речи он подробно остановился на основных достижениях и задачах, поставленных перед соответствующими структурами по указанным проблемам. В частности, он отметил: «В 2019 году темпы роста реального валового внутреннего продукта составили 7,5%. Этот показатель был обеспечен за счет роста реального объема производства промышленной продукции на 13,4%, сельскохозяйственной продукции - на 7,1%, торгового оборота - на 8% и платных услуг - на 1,6%. За последние 7 лет рост экономики страны ежегодно обеспечивался в среднем на уровне 7%, а объем валового внутреннего продукта возрос с 45,6 миллиарда сомони 2013 года до 78 миллиардов в 2019 году. Общий объем доходной части бюджета в этот период с 12 миллиардов сомони 2013 года вырос до 23 миллиардов сомони в 2019 году. Уровень бедности снизился до 27,5%, а средняя продолжительность жизни повысилась до 75 лет. Вместе с тем, согласно данным, в период независимости общий показатель смертности снизился почти в 2 раза, в том числе смертность детей до пяти лет в 3,2 раза. В этот период численность населения Таджикистана выросла с 5,5 миллиона почти до 9,5 миллиона человек, то есть на 70%».

Также были разъяснены основные моменты развития промышленности, предпринимательства и инвестиций в Республике Таджикистан.

Затем на основании Послания Основателя мира и национального единства - Лидера нации, Президента Республики Таджикистан, уважаемого Эмомали Рахмона Маджлиси Оли Республики Таджикистан о направлениях развития науки и образования, достижениях и недостатках в указанных сферах, современных вызовах и угрозах, их влиянии на сознание граждан, роли религиозных объединений в общественной жизни страны рассказала депутат Маджлиса народных депутатов города Душанбе Махбуба Камолова.

В своем выступлении она отметила: «Послание Президента Республики Таджикистан является официальным важным политическим документом, четким отражением социально-экономического, культурного и политического развития страны, всеобъемлющей программой для всех структур, учреждений и путеводителем устойчивого движения нашего общества к светлому будущему. Правительством Республики Таджикистан во главе с Основателем мира и национального единства - Лидером нации, Президентом Республики Таджикистан, уважаемым Эмомали Рахмоном сферам науки и образования придается первостепенное значение, потому что они играют ключевую роль в деле укрепления основ демократического, правового и светского государства. Было отмечено, что в этих целях в 2019 году за счет всех источников финансирования было построено и сдано в эксплуатацию 130 общеобразовательных учреждений с более чем 32 тысячами посадочных мест на общую сумму 500 миллионов сомони. Из этого количества 32 учреждения с почти 10 тысячью посадочных мест на сумму более 122 миллионов сомони было построено за счет щедрых предпринимателей и патриотичных граждан, вклад которых в строительство, ремонт и реконструкцию учреждений сферы образования и других секторов с каждым днем возрастает. В 2020 году запланировано строительство 181 общеобразовательного учреждения на 54 тысячи посадочных мест в объеме 900 миллионов сомони. До празднования 30-летия Государственной независимости будет создано 128 дошкольных и 338 общеобразовательных учреждений, и в целом 1332 учебных и дошкольных учреждения будет отремонтировано и реконструировано».

Кроме того, Махбуба Камолова упомянула о поручениях Лидера нации Министерству образования и науки Республики Таджикистан о повышении уровня и качества образования, овладении не только таджикским, но и русским и английским языками, привлечении подростков и молодежи к чтению художественных и научных книг, проведении конкурсов «Мудрости зари сиянье» и «Таджикистан – моя любимая Родина» и с целью улучшения процесса изучения естественных, точных и математических наук, а также развития технического мышления подрастающего поколения 2020-2040 годы объявить «Двадцатилетием изучения и развития естественных, точных и математических наук».

Одновременно М.Камолова акцентировала внимание присутствующих на проблемах религии и традиций, озвученных в Послании Лидера нации. Было отмечено, что с целью удовлетворения религиозных потребностей народ страны в течение короткого периода независимости построил более 5 тысяч мечетей.

Глава государства отметил, что «теперь наступила пора распространить практику строительства школ и дошкольных учреждений. Всем нам вместе нужно усердно работать и внести вклад ради светлого будущего страны и нации, то есть мы должны заботиться о своих детях. Решение этой проблемы общества, которая является приоритетом государства, является обязанностью каждого честного, благосклонного и патриотичного жителя, и выразил уверенность в том, что такие благие и добрые деяния получат поддержку среди народа. В условиях глобализации и развития информационных технологий, что приводит к засорению национальной культуры чуждыми элементами, обращение к истории, познание себя, очень важны и даже обязательны для каждого человека, в особенности для подростков и молодежи. Мы должны знать своих предков, почитать их и гордиться своим арийским происхождением».

«В связи с этим Глава государства поручил Правительству страны с целью глубокого изучения славной истории нашего народа переиздать фундаментальный труд академика Бабаджана Гафурова «Таджики» за счет Фонда Президента Республики Таджикистан и до празднования 30-летия Государственной независимости бесплатно раздать в качестве подарка от Главы государства каждой семье в стране», - подчеркнула М.Камолова.

Другие вопросы, которые были разъяснены М.Камоловой на основании Послания Лидера нации касались вопросов защиты и развития национальной культуры, борьбы с современными вызовами и угрозами, суевериями и влиянием чуждой культуры, экстремизмом и терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, коррупцией и другими факторами, которые могут влиять на безопасность и нанести ущерб стабильности Республики Таджикистан.

В этой связи было отмечено, что наиболее важной задачей всех структур, органов и общественности, в целом, является воспитание молодежи в духе высоких национальных чувств, верности государству и нации, толерантности, патриотизма и самосознания, а также почитания национальных ценностей.

Следующий участник встречи - представитель Государственного санитарно-эпидемиологического центра в Душанбе Хуршед Джалилов рассказал о глобальной проблеме, которая в настоящее время беспокоит общество, а именно о быстром распространении коронавируса. В своем выступлении он обратился к руководителям религиозных объединений столицы, призвав присутствующих соблюдать правила санитарии и гигиены в общественных мечетях, исключить общее использование обуви, предназначенной для омовения и общих головных уборов. Было отмечено, что одним из основных способов предотвращения распространения этого вируса является чистота и обязательная личная гигиена.

В рамках соблюдения требований Закона Республики Таджикистан «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан», с целью разъяснения его основных пунктов, недопущения правонарушений в мечетях с речью выступил заведующий Отделом религии, регулирования традиций и обрядов Исполнительного органа государственной власти города Душанбе Абдуалим Норасов. В частности, было отмечено, что экономность является высшей и священной ценностью для человека, его семьи и общества, а расточительство - большой общественной ошибкой.

«Закон Республики Таджикистан «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан» был принят именно для устранения этих серьезных индивидуальных, семейных и социальных недостатков. Этот закон призывает нас к предвидению, благоразумию и бдительности и ведет нас к экономии в целях будущей достойной жизни», - подчеркнул А.Норасов.

Ссылаясь на статистические данные, он подчеркнул, что в 2019 году в Душанбе было зарегистрировано 49 правонарушителей данного закона, возбуждены дела об административных правонарушениях, сумма штрафов составила 214000 сомони.

В связи с этим представители религиозных объединений и имам-хатибы столицы были призваны содействовать соблюдению Закона Республики Таджикистан «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан», пропаганде созидательной и конструктивной политики Основателя мира и национального единства - Лидера нации, Президента Республики Таджикистан, уважаемого Эмомали Рахмона.

В завершение встречи с представителями духовенства столицы и ответственными лицами состоялся обмен мнениями о работе по регулированию традиций и обрядов, пропаганде национальной культуры, экономии при проведении мероприятий, борьбе с современными вызовами и угрозами.

Махбуба Камолова

_________________________________

КНИГА О НАР 2 том

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика