Таджикистан ввел временные ограничения на въезд и выезд иностранных граждан и лиц без гражданства

Печать

Министерство иностранных дел Республики Таджикистан сообщает, что в целях реализации чрезвычайных мер по недопущению проникновения и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 введены временные ограничения на въезд и выезд всех граждан иностранных государств и лиц без гражданства через все пункты пропуска на государственной границе Республики Таджикистан.

 

Следует отметить, что данные ограничения не применяются в отношении дипломатов иностранных государств и представителей международных организаций и финансовых институтов, а также членов их семей, аккредитованных в Республике Таджикистан. В случае въезда указанной категории лиц на территорию республики предусмотрена процедура обязательной 14-дневной самоизоляции в местах их постоянного проживания под наблюдением сотрудников Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан.

Также временные ограничения не применяются в отношении водителей, осуществляющих международные грузоперевозки (согласно временному порядку), экипажей воздушных судов и бригад международного железнодорожного сообщения.

В случае возникновения необходимости выезда из Республики Таджикистан граждан иностранных государств, не входящих в перечисленные категории, Республиканский штаб по предотвращению проникновения и распространения COVID-19 готов рассмотреть официальные обращения государств их принадлежности, в том числе по организации чартерных авиарейсов.

Также Министерство иностранных дел республики сообщает, что в целях реализации чрезвычайных мер по недопущению проникновения и распространения COVID-19 на территории Республики Таджикистан введен временный порядок регулирования международных перевозок грузовым автомобильным транспортом.

Согласно принятому временному порядку международным грузовым автотранспортным средствам и их водителям разрешен въезд до действующих приграничных терминалов, при отсутствии таких терминалов – до зон таможенного контроля пограничных постов государственной границы, где производится таможенное оформление.

В случае наличия у международных грузовых автотранспортных средств съемных прицепа и полуприцепа, доставка перевозимых в них товаров от границы до места назначения будет осуществляться отечественными перевозчиками. После таможенного оформления этих товаров, прицепы и полуприцепы будут возвращены под таможенным контролем до зоны таможенного контроля пограничных таможенных постов или приграничных терминалов.

В исключительных случаях движение грузовых транспортных средств на территории Республики Таджикистан с грузами специального назначения для объектов стратегического значения, а также гуманитарного характера, будет осуществляться по предварительному согласованию с Республиканским штабом по предотвращению проникновения и распространения COVID-19 с обеспечением таможенного сопровождения под карантинным контролем до пунктов назначения.

Международные транзитные перевозки по территории Республики Таджикистан будут осуществляться при таможенном сопровождении с использованием отдельных транспортных средств по согласованию с должностными лицами, ответственными за санитарно-эпидемиологическую ситуацию.

Таможенное оформление ввозимых в Республику Таджикистан на автотранспортных средствах товаров, за исключением грузов, перевозимых съемными прицепами и полуприцепами, будет производиться на приграничных терминалах.

При въезде международных грузовых автотранспортных средств и их водителей на пограничные контрольно-пропускные пункты и приграничные терминалы ответственные лица соответствующих структур Республики Таджикистан будут принимать в установленном порядке необходимые меры по недопущению проникновения и распространения новой коронавирусной инфекции.

Министерство информирует, что данный порядок является временным и будет отменен по мере нормализации эпидемиологической обстановки.

МИД Республики Таджикистан

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика