Фарход Рахими: «Сближение науки и производства – требование времени»

Печать

В Таджикистане отметили День таджикской науки. О развитии науки в Таджикистане и внедрении инноваций и изобретений таджикских ученых в производство мы попросили рассказать президента Академии наук Республики Таджикистан, академика Фархода Рахими.

 

Начиная беседу, академик Фарход Рахими подчеркнул, что Правительство Таджикистана ставит сегодня перед наукой конкретные задачи по сближению науки и производства.

Это очень большая задача для таджикских учёных. Одна из целей нашего государства — переход от аграрно-индустриальной к индустриально-аграрной экономике. Достижение этой цели требует от учёных большого вклада. Таджикистан является страной с богатыми гидроресурсами, то есть развитие энергетики является одним из приоритетов развития нашей экономики и политики государства. В этой отрасли мы должны иметь свои очень сильные, высокого уровня национальные кадры. Необходимо развивать также и точные дисциплины, потому что без них невозможно развивать индустриально-аграрную экономику, гидроэнергетику и многие другие направления. Нужно понимать, что в науке все отрасли взаимосвязаны.

«За годы независимости сотрудники Академии наук при поддержке мудрой политики руководства страны и интеллектуального потенциала реализовали указания Основателя мира и национального единства - Лидера нации Президента Республики Таджикистан, уважаемого Эмомали Рахмона.

Глава государства Эмомали Рахмон в своем Послании Маджлиси Оли подчеркивает, что институты Академии наук обязаны работать в направлении достижения четырех стратегических целей государства - обеспечение энергетической независимости и эффективное использование электроэнергии, выход страны из коммуникационного тупика и превращение её в транзитную, обеспечение продовольственной безопасности и доступ населения страны к качественному питанию, расширение продуктивной занятости, и в этом направлении осуществлять план перевода экономики страны из аграрно-индустриальной в индустриально–аграрную», - отметил собеседник.

Достижения таджикской науки

По словам академика Фархода Рахими, за последние годы при непосредственной поддержке Президента Республики Таджикистан, уважаемого Эмомали Рахмона Академия наук добилась значительных достижений. «В частности, при участии Президента страны была открыта Международная астрономическая обсерватория «Санглох». Это событие является важным в отечественной науке, так как астрофизическая среда и техническое оснащение телескопа позволяют нашим ученым проводить исследования на международном уровне. Ежегодно по результатам исследований публикуются научные и научно-популярные статьи в стране и за рубежом.

«Также была создана современная лаборатория для естествоиспытателей, которая оснащена современным оборудованием. С использованием этого современного оборудования эффективность исследований возрастет», - говорит Фарход Рахими.

Собеседник подчеркнул, что также была создана современная сейсмическая лаборатория в районе Симиганч, что улучшит возможности мониторинга землетрясений в стране и регионе в целом, обеспечит своевременную обработку данных.

Ежегодно в стране регистрируется более 21 000 землетрясений, включая подземные толчки, ощущаемые сейсмической сетью Геофизической службы Академии наук, и на сегодняшний день обработано более 12 000 данных о подземных толчках за последнее десятилетие.

Возобновлено разведение змей в Институте зоологии и паразитологии, что позволит, наряду с учебно-исследовательской работой, производить препараты на основе змеиного яда, и это еще один шаг в интеграции научных достижений в производство.

Ведется подготовка технико-экономического обоснования для реабилитации ядерного реактора Аргус и его дальнейшего использования в различных секторах народного хозяйства и производства изотопов. Были проведены встречи с представителями Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по физической безопасности реактора и с представителями Госкорпорации «Росатом» по соответствию зданий и сооружений, где расположен реактор, требованиям экологической безопасности и строительства. В настоящее время ведутся переговоры с компанией «Китайатом» о финансировании программы восстановления реактора Аргус.

Впервые, чтобы способствовать реализации одной из стратегических целей страны - продовольственной безопасности, экспериментальная станция Джелонди (район Шугнан, ГБАО), расположенная на высоте 3550 метров над уровнем моря, и экспериментальная станция Чечекти (район Мургаб, ГБАО), которая была построена в 1937 году на высоте 3860 метров над уровнем моря, производят более 73 видов сельскохозяйственных культур. На этой базе наблюдается хороший рост зерновых и кормовых растений, и опыт прошлого года показал, что есть хорошая возможность выращивать эти культуры на высоте 3860 м над уровнем моря. В то же время на экспериментальном участке «Джелонди» был проведен посев сельскохозяйственных культур, и был получен хороший урожай овощей и кормовых культур. В будущем планируется проведение подобных экспериментов, и их результаты будут очень важны для изучения агробиологической адаптации сельскохозяйственных культур к глобальному изменению климата в высокогорных условиях Таджикистана.

Еще одним достижением наших ученых в 2019 году являются организация национальной экспедиции и проведение научных экспериментов на Памиро-Чакалтайском хребте. Расположенная на высоте 4370 метров над уровнем моря, база предназначена для изучения высокоскоростных космических частиц и хорошо подходит для изучения воздействия высокой естественной радиации на вещество. Ученые в области физики Академии наук ведут научно-исследовательские работы на этой базе уже второй год подряд. Ученые создали радиационную карту местности, а специалисты ботаники и зоологии изучили флору и фауну местности. В целом, результаты, достигнутые на этой базе, очень ценны для науки.

Ключевой вопрос

Лидер нации Эмомали Рахмон неоднократно в своих выступлениях и на встречах с интеллигенцией страны затрагивал вопросы необходимости тесной взаимосвязи науки и производства.

Фарход Рахими отметил, что ученые Академии наук, несмотря на ряд проблем, связанных с отсутствием внимания со стороны соответствующих министерств и ведомств, проделали значительную работу в этом направлении.

«В целях выполнения Распоряжения Правительства Республики Таджикистан ряд научных разработок ученых Академии наук в ближайшее время будет внедрен в производство. В частности, переработка пектина из отходов пищевой промышленности, производство ацетата и нитрата целлюлозы из отходов переработки хлопка, разработка технологии производства лечебных мазей «Сино», «Фитосуман», «Ромит». Внедрено применение метода испарения хлора при переработке золотосодержащих руд в месторождениях страны. Налажено производство жидкого азота для сельского хозяйства и медицины, разработаны технологии различных инструментов для хирургии совместно с Академией медицинских наук. Начато производство искусственных кристаллов, обогащение драгоценных камней и извлечение кристаллов из минеральных отходов. Изготавливаются приемники тока для троллейбусов из алюминиевого сплава. Начато производство солнечных водонагревателей из первичного алюминия для народного хозяйства Таджикистана. Внедрено производство технического кремния на основе отечественного сырья и на его основе производство поликристаллического кремния, производство инулина, пектина, целлюлозы, биоэтанола и биогаза из топинамбура. Также внедрены инновационные технологии для производства экологически чистого семенного картофеля. Разработана технология переработки каротиноидов, которая имеет высокую терапевтическую ценность в качестве импортозамещающего препарата и должна использоваться как основной материал для производства отечественных лекарств. Налажено применение инновационных технологий в переработке биологически активных веществ. Внедрена также технология переработки лекарств на основе прополиса. Препарат, созданный из экстракта прополиса, может конкурировать с импортными аналогами. Широко используются инновационные технологии переработки отходов. Внедрено выращивание зимостойких сортов пшеницы в высокогорных районах страны в связи с изменением климата», - поведал Президент Академии наук Таджикистана.

Сотрудничество с секторами экономики

Академик Фарход Рахими напомнил, что, начиная с 2014 года, в целях укрепления связи науки и промышленности в Академии наук внедрено промышленное производство жидкого азота, которое широко используется в медицине и сельском хозяйстве. И на сегодняшний день потребности соответствующих секторов экономики в жидком азоте удовлетворены полностью.

Академия наук наладила плодотворное сотрудничество с различными министерствами и ведомствами, предприятиями, организациями, учреждениями высшего образования и научно-исследовательскими институтами.

«В области физико-химических, математических, геологических и технических наук, - говорит Фарход Рахими, - налажено сотрудничество с Министерством здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана и Академией медицинских наук Таджикистана. Ученые Физико-технического института имени С.У. Умарова представили криохирургические устройства для хирургии. На сегодняшний день провели более 200 операций.

В сотрудничестве:

- с Министерством обороны используется ряд разработок с использованием беспилотных летательных аппаратов.

- с Министерством образования и науки, ведется работа в области подготовки научных кадров, разработки и издания учебников, использования лабораторий институтов для экспериментальной работы, проведения стажировок для студентов вузов, проведения совместных исследований, семинаров, конференций, симпозиумов и международных школ.

- с Министерством сельского хозяйства на регулярной основе поставляется жидкий азот для хранения спермы племенного скота.

- с Министерством промышленности и новых технологий реализуется проект реабилитации и восстановления территорий отходов в северных урановых месторождениях.

- с Таможенной службой проводятся семинары по ядерной и радиационной безопасности. Учреждения пограничного контроля обеспечены шестью автомобилями с современным оборудованием для обнаружения радиоактивных материалов.

- с Комитетом по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне Академия наук регулярно информирует об опасностях и чрезвычайных ситуациях: лавинах, селевых потоках, оползнях, состоянии ледников и предотвращении их последствий. Представляется информация о состоянии рек с гидрогеологических станций и многое другое».

В области биологических и медицинских наук, по словам академика, налажено сотрудничество с Комитетом по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан. Институт зоологии и паразитологии им. Е.Н. Павловского Академии наук Республики Таджикистан сотрудничает в области переписи редких животных. По результатам инвентаризации Институт представляет Комитету по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан обоснованное мнение об охотничьих квотах на редких животных (горных козлов, бухарских горных баранов и баранов Марко Поло),

Министерству сельского хозяйства АН предоставляет информацию о мерах борьбы с вредителями.

В Институте зоологии и паразитологии Академии наук существует серпентарий, специализирующийся на разведении ядовитых змей, которые являются сырьем для производства отечественных лекарств. Академия наук готова сотрудничать в использовании ядов кобры и гадюки для производства отечественных лекарств. Инновационный центр биологии и медицины Академии наук сотрудничает с государственным учреждением «Институт гастроэнтерологии» по изучению биологически активных веществ, обладающих гипопротекторными свойствами. В настоящее время Центр производит напитки GulobiIram, а также сотрудничает в области продовольственной безопасности.

Специалисты Академии наук РТ проводят обучающие семинары совместно с Комитетом по продовольственной безопасности, Государственным комитетом по национальной безопасности и Комитетом по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне Республики Таджикистан для подготовки специалистов по безопасности пищевых продуктов и генетически модифицированных организмов (ГМО) на постах таможенного контроля.

«В области общественных наук, - говорит академик Фарход Рахими, - было налажено взаимовыгодное сотрудничество с Министерством образования и науки Республики Таджикистан в области подготовки учебников на всех уровнях образования, подготовки высококвалифицированных научных кадров, продвижения совместных исследовательских проектов, совместного использования лабораторий и исследовательских баз, Министерством культуры Республики Таджикистан в плане разработки концепций и сценариев культурных программ, представлении памятников истории и культуры для включения в список ЮНЕСКО, охране и сохранении исторических памятников во всех регионах страны, Министерством юстиции Республики Таджикистан по разработке проектов нормативных актов, экспертизе адвокатской деятельности, пропагандистской работе в пенитенциарных учреждениях в соответствии с утвержденными совместными планами по борьбе с терроризмом, экстремизмом и радикализмом, Министерством обороны, МВД, ГКНБ, Генпрокуратурой и Комитетом по телевидению и радиовещанию по проведению совместной работы по продвижению политики, проводимой Правительством Таджикистана по борьбе с терроризмом, экстремизмом и религиозным радикализмом и пропаганде научного мировоззрения».

От Послания к Посланию

Основатель мира и национального единства, Лидер нации, Президент Республики Таджикистан, уважаемый Эмомали Рахмон в своем Послании Маджлиси Оли Республики Таджикистан от 26 декабря 2019 года, говоря о роли Академии наук в укреплении и продвижении науки в стране, поставил перед ней новые задачи.

С целью большего изучения естественных, точных и математических наук, а также развития технического мышления подрастающего поколения 2020-2040 годы были объявлены «Двадцатилетием изучения и развития естественных, точных и математических наук».

В частности, АН были даны конкретные указания по развитию науки в стране. Было отмечено, что «Академии наук необходимо в сотрудничестве с учеными других стран проводить исследования в направлении последствий изменения климата и презентовать достижения страны в этом направлении. Разъяснение за пределами страны значимости инициатив Таджикистана в сфере воды является, прежде всего, задачей ученых страны».

Академик Фарход Рахими подчеркнул, что Правительство Республики Таджикистан уделяет особое внимание развитию науки и образования. В связи с этим, как отмечается в Послании, «на нынешнем этапе развития Таджикистана сферам науки и образования придается первостепенный приоритет, потому что они играют ключевую роль в деле укрепления основ демократического, правового и светского государства».

«Хотелось бы подчеркнуть, что Послание Лидера нации в этом году направит наших ученых к новым достижениям и успехам. Ученые Академии наук продолжат свои исследования во всех этих и других важных для национальной экономики областях и сосредоточат весь интеллектуальный потенциал для достижения стратегических целей страны», - резюмируя беседу, отметил Президент Академии наук Фарход Рахими.

Акмал Маннонов

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика