Заслуга Садриддина Айни в становлении нового государства таджиков

Печать

15 апреля исполнилось 142 года со дня рождения основоположника таджикской современной литературы, общественного деятеля, ученого, Героя Таджикистана, автора трудов по истории и литературе народов Средней Азии Садриддина Айни.

 

Два года назад в Таджикистане с размахом отметили его 140-летие. В рамках основных мероприятий, посвященных юбилею великого писателя, в торжественной обстановке был открыт отреставрированный дом-музей Айни в Душанбе.

Этот дом-музей был основан в 1978 году в честь 100-летия устода Айни. И хотя писатель умер в 1954 году, его семья проживала в этом доме еще много лет. В настоящее время дом-музей является государственным культурным учреждением и находится на балансе Академии наук Республики Таджикистан.

Также к этой знаменательной дате были отреставрированы и открыты Мемориальный дом-музей С. Айни и одноименный парк с памятником писателю в Самарканде. Когда-то здесь на месте уютного дворика был разбит большой сад. Под тенью ветвистых деревьев у дома за пиалой чая великий писатель создавал свои творения, которые широко известны во всем мире и переведены на 40 языков. Садриддин Айни, кроме родного таджикского, прекрасно владел узбекским языком и некоторые свои произведения писал на обоих языках. Он внес значительный вклад в литературу не только таджикского народа, но и узбекского.

Роль великого учёного, поэта, писателя и мыслителя Садриддина Айни в становлении и развитии таджикской литературы, языка и государственности переоценить невозможно.

Жизнь и литературное наследие С. Айни достаточно широко и глубоко исследованы отечественными и зарубежными учёными. В этом плане достаточно вспомнить, что его произведения переведены на 12 языков мира.

Несмотря на то, что творчество и общественная деятельность Садриддина Айни досконально изучены, о нём написано много книг, монографий и статей, его труды переведены на многие языки мира, всё же остались нераскрытые факты его жизни и творчества, которые интересны литературным исследователям. Его творчество настолько многогранно, что ещё можно многое рассказать об этом великом и мудром человеке.

Абдуджаббор Рахмонзода, помощник Президента Республики Таджикистан по вопросам социального развития и связям с общественностью в ходе торжественного открытия дома-музея писателя сообщил, что он был отреставрирован по поручению Лидера нации Эмомали Рахмона.

«Заслуга Айни в становлении нового государства таджиков огромна. Он в 20-е годы прошлого века сумел убедить руководство партии большевиков и мировое сообщество в необходимости создания отдельной республики по имени Таджикистан. Тогда же Садриддин Айни составил впервые антологию таджикского национального творчества «Образцы таджикской литературы», — отметил он.

Стоит напомнить, что Садриддин Айни - таджикский советский писатель, общественный деятель и учёный, автор трудов по истории и литературе народов Средней Азии. Основоположник таджикской советской литературы. С его «Марша свободы», сочиненного на всемирно известный мотив «Марсельезы» в 1918 г., начинается история советской таджикской литературы. Садриддин Айни родился в кишлаке Соктар Гиждуванского тумана Бухарского ханства в дехканской семье. Его отец, большой любитель поэзии, сумел привить сыну, только начинавшему осваивать грамоту, любовь к литературе. В 1890 году во время эпидемии холеры почти одновременно умирают отец и мать. Садриддин уезжает из родного кишлака в Бухару (сентябрь 1890 г.) и поступает в медресе — традиционное для мусульманских стран учебное заведение религиозного типа, как бы совмещавшее в себе среднюю и высшую школу. Учась в медресе, он зарабатывает на жизнь стиркой, прислуживанием в богатых домах, уборкой студенческих келий.

Несмотря на нелёгкий путь, он смог добиться больших успехов и стать выдающимся писателем.

Видное место в его творчестве заняла повесть «Смерть ростовщика» (1939 г.). В ней писатель показал гротескно-сатирический образ скряги Кори-Ишкамбы. Кори — значит «чтец Корана». Писатель наградил своего героя этим именем как бы в насмешку, желая подчеркнуть его ханжество и лицемерие, не совместимые с той маской святости, которую он любил на себя надевать.

В годы Великой Отечественной войны Айни написал две исторические повести — «Восстание Муканны» и «Герой таджикского народа Темур Малик».

В начале 50-х годов вышли в свет первые части эпопеи «Воспоминания» (на русском языке книга выходила и под названием «Бухара»). Однако смерть помешала писателю довести повествование до задуманного конца. Тем не менее, «Воспоминания» — выдающееся произведение советской многонациональной литературы.

За свой неустанный патриотический труд Айни был награждён орденами Ленина и Трудового Красного Знамени.

Он был избран академиком и стал первым президентом Академии наук. В Таджикистане никогда не говорят просто «Айни», всегда добавляют «устод Айни» — «мастер Айни». И в этом находит выражение самое почетное и трогательное признание заслуг большого человека, писателя, ученого и поэта.

Лутфия Эшонкулова

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика