За каждый недовешенный грамм товара придется ответить

Печать

24 апреля наступит священный месяц Рамазан. О традициях мусульманского поста «Народной газете» рассказал имам-хатиб столичной пятничной мечети «Карамишкор» Давлатджон Исоев.

 

- Пользуясь случаем, хочу поздравить всех соотечественников с наступлением благословенного месяца Рамазан и пожелать, чтобы Всевышний принял пост и совершаемые нами в этот месяц благодеяния. Следует отметить, что Рамазану предшествуют два других священных месяца - Раджаб и Шаабан, когда мусульмане уже начинают соблюдать дополнительные посты, духовно и физически подготавливая себя к самому главному месяцу в году.

- Вы помните, когда сами впервые начали соблюдать пост?

- Да, помнится, тогда я учился во втором классе. Мой отец, хотя сам и был очень религиозной личностью, но, как бы жалея меня, говорил, что тебе рановато ещё. Однако я продолжал подражать старшим членам семьи и даже был горд этим своим поступком.

- В школе то, наверное, принуждали пить воду или нет?

- Можно сказать в этом плане мне повезло. Дело в том, что мои подростковые годы совпали со временем горбачевской перестройки, когда за это учеников не особо преследовали. Однако старшеклассники рассказывали, что были времена, когда они приходили в школу, их встречали дежурные педагоги и предлагали пить воду из стакана. Если кто отказывался, то их могли и не пустить в школу.

- Ситуация с религиозной свободой населения в период независимости чем-то отличается от прежних лет?

- Отличается, как небо и земля. Дело в том, что после приобретения Государственной независимости, в Таджикистане в вопросах вероисповедания стало возможным обеспечение всех прав и свобод верующих. Каких-либо запретов в совершении намаза, соблюдении поста, совершении хаджа в стране теперь нет. Если за семьдесят лет советской власти из Таджикистана паломничество в хадж смогли совершить только 30 человек, то теперь их количество превышает сотни тысяч. Кроме того, количество мечетей в стране за период независимости увеличилось с 7 единиц до 5000. Кроме того, по личному поручению Основателя мира и национального единства - Лидера нации, Президента Республики Таджикистан, уважаемого Эмомали Рахмона впервые священная книга «Коран» тиражом более 200 тысяч экземпляров была издана на таджикском языке и бесплатно роздана гражданам. За счет государственного бюджета и Резервного фонда Главы государства десятки миллионов сомони были выделены на издание научных, этических и религиозных книг исламской культуры. Были изданы и стали доступными мусульманам страны сотни ценных исторических произведений, которые столетиями оставались забытыми.

Только одно празднование в 2009 году 1310-летия Великого Имама Аъзама свидетельствует о том, насколько власти Таджикистана чтят религиозные убеждения жителей страны. Сейчас ни у кого не возникает сомнения в том, что наш ханафитский мазхаб укрепил единство и сплоченность таджикского народа, стал заслоном для развития радикальных и экстремистских организаций, движений и течений среди части колеблющихся верующих.

- Первый камень крупнейшей мечети в регионе был заложен в том же 2009 году?

- Да, наш Президент постарался! Когда раньше мне приходилось бывать в других странах и видеть, какие там имеются величественные мечети, я и мечтать не мог, что когда-нибудь и в Душанбе появится такой великолепный религиозный комплекс, в котором помимо самой мечети будут располагаться музей, библиотека, конференц-залы, учебные залы и т.д.

- Не хотелось сегодня говорить о несколько постыдном качестве некоторых торговцев, а придётся. Почему каждый год в преддверии священного месяца Рамазан мы сталкиваемся с массовым завышением цен на продукты?

- Про тех, кто обманывал в торговле, праведники первых столетий говорили: «О, горе тем, кто покупает адские муки за ничтожные безделушки». Поэтому в хадисах говорится о том, что деньги, которые достаются запрещенным путем, приносят миллионные убытки. Гоняясь за прибылью, такие торговцы теряют истинные ценности. Чем богаче становятся они недозволенным путем, тем скупее и беднее становятся сердцем.

Следует помнить, что когда пророк Мухаммад переселился из Мекки в Медину, он первым делом на базарах проверил правильность весов. Ни это ли есть повод для того, чтобы всерьёз задуматься над тем, что в Судный день за каждый обман и недовешенный грамм товара придётся ответить перед Всевышним.

- В месяц Рамазан некоторым категориям людей дозволяется не поститься, некоторым даже запрещено соблюдать пост. Пожалуйста, разъясните это.

- Не соблюдать пост разрешается во время болезни и путешествия. Кроме того, не поститься могут дети несовершеннолетнего по Шариату возраста, потерявшие разум, пожилые люди, которые не в состоянии соблюдать пост, беременные и кормящие грудью, женщины во время менструации, а также в период послеродового очищения. Однако после возвращения из путешествия или выздоровления они обязаны восполнить пропущенные дни поста один к одному.

- В этом году, согласно решению Совета улемов республики, в течение месяца Рамазан в мечетях страны введены ограничительные меры. Чем это обусловлено?

- Скажу так: «Береженного Бог бережет». Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах, велит: «Если вы услышите, что в какой-либо местности распространилась чума (эпидемия), то не посещайте эту местность. А если она разразится в том месте, где вы находитесь, то не покидайте этой местности».

В прошлом очаги эпидемии, в основном, удавалось гасить прямо на месте их появления. Однако теперь мир стал весьма мобильным. Посудите сами, Китай, откуда и распространился вирус СОVID-19, является густонаселённой страной с развитой экономикой и промышленностью, где помимо всего действуют тысячи международных образовательных, спортивных, туристических и логистических центров. Наш великий сосед имеет тесные партнёрские отношения со многими странами мира. Поэтому ни одна страна до конца не может быть застрахована от того, что болезнь не перейдет и на ее территорию. В этих условиях самым эффективным способом нераспространения опасного вируса являются запретительные меры на проведение массовых мероприятий и посещение мест большого скопления людей. На мой взгляд, запрет на проведение молитвы таровех и организацию ифтаров в нынешних реалиях является вполне обоснованной мерой.

- Ваши пожелания нашим читателям в месяц Рамазан...

- Сердечно поздравляю всех с наступлением этого священного месяца! Пусть Всевышний Аллах примет все наши поклонения и посты, даст доброго здравия, убережет от коронавируса.

Сайидо Назаров

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика