Накануне Рамазана введены ограничительные меры

Печать

Республика Таджикистан с начала распространения в мире нового коронавируса принимает меры по недопущению появления COVID-19 в стране. В связи с этим накануне священного месяца Рамазан Совет улемов Исламского центра Республики Таджикистан принял решение о введении ряда ограничительных мер...

 

Прокомментировать ситуацию мы попросили специалистов Комитета по делам религии, упорядочению национальных традиций, торжеств и обрядов при Правительстве Республики Таджикистан.

В своем выступлении на первой сессии Маджлиси Милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан шестого созыва Лидер нации, Президент Республики Таджикистан, уважаемый Эмомали Рахмон отметил, что появление и стремительное распространение коронавируса осложнили и без того напряженную ситуацию в мире.

«Эта болезнь нанесла тяжелый урон большим и малым странам и даже государствам, развитым с точки зрения техники и технологий, и, что печальнее всего, обернулась большими человеческими жертвами, что сегодня вызывает серьезную озабоченность мирового сообщества», — отметил Лидер нации.

Начиная беседу, заместитель Председателя Комитета по делам религии, упорядочению национальных традиций, торжеств и обрядов при Правительстве Республики Таджикистан Фаррухулло Олимзода отметил, что фактически нынешняя ситуация призывает представителей всех слоев современного общества не оставаться равнодушными к глобальным угрозам и вызовам и предпринимать серьезные и конкретные шаги.

«Наряду с другими учреждениями Комитет по делам религии принимает определенные меры для предотвращения распространения COVID-19. В Комитете создан внутреведомственный штаб, разъяснительная работа по профилактике заболеваний ведется на ежедневной основе.

Комитет выступает уполномоченным органом по осуществлению государственной политики в области религии и регулирования традиций, торжеств и обрядов. Мониторинг реализации Закона Республики Таджикистан «Об упорядочении национальных традиций, торжеств и обрядов» является одним из приоритетов работы Комитета», - говорит Фаррухулло Олимзода.

COVID-19 - трагедия века

Совет улемов Исламского центра Таджикистана принял решение о временном воздержании совершения коллективных молитв в мечетях.

Подобные меры приняты ранее в ряде других мусульманских стран, таких как Саудовская Аравия, Турция, Иран, Пакистан, Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан.

Согласно решению, принятому Советом улемов Исламского центра Таджикистана, с 18 апреля предусмотрены следующие меры:

- воздержание от проведений общинных молитв - пять раз, по пятницам и в таравих - в мечетях страны и джамоатах, пока ситуация не улучшится с 18 апреля 2020 года;

- воздержание от проведения всех видов собраний в течение месяца Рамазан - таравих, ифтар, идгардак и другие мероприятия;

- Закят, Садака аль-Фитр и другие пожертвования должны предоставляться нуждающимся, сиротам, бездомным и инвалидам. Состоятельным лицам рекомендуется делать пожертвования в фонд по борьбе с коронавирусом;

- граждане, которые намеревались совершить хадж, в связи с полным запретом на посещение мечети «Масчид-ул-Харам» (Мечеть Пророка) могут потратить выделенные для этой цели средства на другие богоугодные дела;

- необходимо строго соблюдать рекомендации врачей и Министерства здравоохранения и социальной защиты населения во время поста и других церемоний;

- в связи с постом Совет улемов должен своевременно подготовить свои рекомендации и утвердить их до начала священного месяца Рамазан.

Комментируя это решение, начальник Управления религиозных объединений Комитета по делам религии, упорядочению национальных традиций, торжеств и обрядов при Правительстве Республики Таджикистан Хусейн Шокиров отметил, что сегодня человечество страдает от беспрецедентного распространения коронавируса.

«Коронавирус быстро распространяется от одного человека к другому, из одного места в другое, с одного континента на другой. Ни одна страна не была готова к вспышке заболевания с медицинской и духовной точек зрения. Согласно последним сведениям, сейчас в мире 2,4 млн. заразившихся Covid-19, более 166 тыс. скончалось, и число заразившихся растет с каждым днем», - говорит Хусейн Шокиров.

По словам собеседника, одними из основных способов предотвращения распространения заболевания являются поддержание чистоты, использование масок, регулярное мытье рук, избегание скопления людей и соблюдение определенной диеты и гигиены.

«Одно из самых людных мест - это мечети, люди собираются в замкнутом пространстве для молитвы. Одно место для молитвы используется разными людьми во время пяти ежедневных молитв. В этом случае вероятность заражения увеличивается в несколько раз. В такой ситуации трудно и невозможно полностью дезинфицировать мечеть. В связи с этим все мусульманские страны закрыли свои мечети, поскольку они являются источником инфекции. В частности, Королевство Саудовская Аравия впервые запретило хадж. Затем были закрыты двери мусульманских святынь Масджид аль-Харам и Масджид ан-Набави. Был наложен запрет на обязательный хадж, и была издана фетва, в которой говорится, что общинные молитвы и таравих также запрещены в течение месяца Рамазан. В настоящее время эта страна полностью находится на карантине, и категорически запрещается выходить из дома.

Наряду с Саудовской Аравией Катар, Кувейт, Бахрейн, Объединенные Арабские Эмираты, Арабская Республика Египет, Ливия, Алжир, Тунис и другие закрыли мечети и запретили массовые ифтары и молитвы таравих во время священного месяца Рамазан. В настоящее время мечети в большинстве мусульманских стран временно закрыты.

Ситуация в соседних с нами странах - Узбекистане, Кыргызстане и Афганистане также ухудшается, и каждый день регистрируются сотни новых случаев коронавируса. На прошлой неделе мы настоятельно призвали всех верующих совершать свои молитвы дома, не рискуя своей жизнью или жизнями других, ссылаясь на убедительные доказательства из Корана и хадисов. Однако, несмотря на неоднократные предупреждения, посещаемость в мечетях не уменьшилась. Сегодняшний джамаат сам по себе является доказательством того, что мы пренебрегли заповедями Аллаха и Его Посланника и не осознаем опасность этой ужасной болезни», - говорит он.

Хусейн Шокиров подчеркнул, что на улицах и тротуарах возле мечетей все еще молятся. Накануне Рамазана в некоторых мечетях продаются продукты питания, которые не соответствуют санитарным требованиям и используются большим количеством людей.

"Думаю, молиться на улицах и в переулках возле мечети, а также продавать еду возле мечетей – это очень опасный источник инфекции. Поэтому каждый из нас обязан следить за тем, чтобы этого не произошло.

При такой обстановке недопустимо собирать большое количество людей. Посланник Аллахастрого запрещал мусульманам это делать. К сожалению, получается, что наши люди не обращают внимания на хадисы. Так, где же наш ислам?

Свидетельством тому являются трагические события в Ингушетии. По сообщениям СМИ, муфтий страны Абдурахмон Мартазанов скончался от коронавирусной инфекции, которая заразила многих верующих. Только после этой трагедии мусульмане Ингушетии пришли в себя и закрыли свои мечети. Это должно быть уроком для нас!

Можете ли вы представить себе последствия, если человек, зараженный коронавирусом, придет в мечеть? Например, в одной мечети молится не менее 500 человек. Согласно исследованию, проведенному медицинскими работниками, более половины из тех, кто контактировал с инфицированным человеком заражается коронавирусом. Поэтому из 500 верующих около половины, то есть 250-300 человек могут быть заражены. Прежде, чем добраться до дома на общественном транспорте каждый инфицированный заражает в среднем 5-6 человек, а также 5-6 членов семьи и близких родственников в домохозяйстве. Получается, что через одного зараженного человека в мечети 10-12 человек заболевают. Если 250–300 потенциально инфицированных людей заразят 10–12 человек, в результате будет инфицировано 2500–3000 человек. Если эти 3000 человек подвергают воздействию 10 других людей, то за короткий промежуток времени коронавирусом может быть заражено до 25 000–30 000 здоровых людей. Представьте, сколько мечетей в городах и районах страны, и каковы будут последствия.

Слава Аллаху, что благодаря своевременным мерам в Республике Таджикистан на сегодняшний день не зарегистрировано ни одного случая заражения. Мы должны приложить все усилия для предотвращения появления этого страшного заболевания в Таджикистане», - говорит Хусейн Шокиров.

Выполнение богоугодных дел - предписание для мусульман

К сожалению, зачастую накануне священного месяца Рамазан торговцы на рынках искусственно завышают цены на продукты питания.

«Эта практика неприемлема как с человеческой, так и религиозной точки зрения. Это связано с тем, что ислам направляет своих последователей помогать нуждающимся, а не создавать им трудности. Поэтому для наших бизнесменов следовало бы не забыть свою религиозную и гуманитарную миссии в канун священного месяца Рамазан. К сожалению, особенно в наши дни вспышка коронавирусной инфекции оказывает негативное влияние на мировую экономику, в том числе на экономическое положение семей наших соотечественников»,- отмечает начальник Управления упорядочения национальных традиций, торжеств и обрядов данного Комитета Саттор Махмудзода.

В прошлом году в своей поздравительной речи накануне священного месяца Рамазан Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан, уважаемый Эмомали Рахмон отметил, что одна из мудрых заповедей священного месяца Рамазан заключается в том, что с познанием голода и жажды, человек ещё больше проникается чувством сострадания к сиротам, инвалидам, страждущим и бедным и, по возможности, протягивает им руку помощи.

«Воздержание и благостное отношение к членам семейства, родственникам, соседям, друзьям, уклонение от всякого рода недостойных поступков, выполнение богоугодных дел также являются предписаниями, которым должен следовать мусульманин. Подаяния и другие добрые деяния в священный месяц Рамазан для мусульманина подлежат обязательному исполнению. В аяте 60 суры «Покаяние» ясно и чётко расписано, как и каким людям из различных сословий надлежит давать милостыню. Милостыня и благотворительность, прежде всего, должны распространяться на ближних, больных и нуждающихся родственников, людей из малоимущих сословий, то есть сирот, инвалидов, одиноких. При этом милостыня должна даваться от чистого сердца и из сбережений за счёт честного труда. Также необходимо помнить, что показушность и расточительство обесценивают эту замечательную традицию. Всё ещё наблюдаются случаи, когда торговцы в месяц Рамазан и в дни праздников с целью лёгкой наживы завышают цены на продукты, что омрачает настроение людей и вызывает у них недовольство. Тем самым эти торговцы лишают себя и членов своей семьи благости в священный месяц», - подчеркнул Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон.

Выступая 17 апреля на первой сессии Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан шестого созыва, Президент Республики Таджикистан, уважаемый Эмомали Рахмон призвал воздерживаться от излишних мероприятий и ненужных расходов, решительно покончить с расточительством, особенно, когда это касается хлеба и других пищевых продуктов, придавать самое серьезное значение вопросу бережливости, улучшению обеспечения своих семей качественными продуктами и созданию хороших условий жизни, не забывать, что расточительство и показушничество приводят к обеднению и нежелательным последствиям в каждом доме.

В первом квартале 2020 года, согласно данным, предоставленным постоянными комиссиями по упорядочению национальных традиций, торжеств и обрядов исполнительных органов государственной власти в областях, городах и районах страны, зарегистрировано 142 случая нарушения Закона Республики Таджикистан «Об упорядочении национальных традиций, торжеств и обрядов».

"В первом квартале 2020 года Комитет провел более 125 рейдов в Душанбе, Шахринаве, Гиссаре, Рудаки и Файзабаде с целью контроля за соблюдением норм вышеназванного закона и выявил 13 нарушений. Анализ показал, что граждане нарушили требования закона, касающиеся свадеб с большим количеством гостей, чрезмерного использования автомобилей во время свадебной церемонии, несоблюдения сроков проведения свадьбы и траурных церемоний. Комитет предотвратил возможность нарушений в более чем 36 случаях путем объяснения причин", - отметил Саттор Махмудзода.

Между тем, Антимонопольная служба при Правительстве Республики Таджикистан в своих сообщениях в СМИ указывает, что слухи, связанные с повышением цен и нехваткой продовольственных товаров вследствие распространения коронавируса в других странах, послужившие причиной паники среди населения, не имеют под собой реальной почвы, являются ложными и недостоверными. Продовольственные товары на рынках страны зарезервированы в достаточном количестве, производственные предприятия работают в обычном режиме.

Правительство Республики Таджикистан принимает все меры по регулированию рынка и предотвращению необоснованного повышения цен на продукты первой необходимости и дало указания и поручения соответствующим органам по стабилизации ситуации.

Вместо резюме

В завершение беседы заместитель Председателя Комитета по делам религии, упорядочению национальных традиций, торжеств и обрядов при Правительстве Республики Таджикистан Фаррухулло Олимзода подчеркнул, что мы должны руководствоваться указаниями Лидера нации и Правительства страны в своей повседневной работе, быть бдительными в условиях распространения коронавируса. 17 апреля на первой сессии Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан шестого созыва Лидер нации: «Мы не должны бояться временных трудностей, должны беречь здоровье свое и близких, быть инициативными и деятельными, сплоченными и единодушными, заботливыми по отношению друг к другу и в любой ситуации, какой бы она тяжелой ни была, поддерживать друг друга».

Акмал Маннонов

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика