Усилены меры по проведению дезинфекционных и профилактических мероприятий

Печать

В связи с профилактикой распространения коронавирусной инфекции в Таджикистане усилены меры по дезинфекции.

 

В частности в столице по решению Председателя города Душанбе Рустами Эмомали создана специальная группа по дезинфекции улиц, учреждений здравоохранения, образования, других организаций и ведомств независимо от форм собственности.

По сообщению пресс-центра Министерства внутренних дел Республики Таджикистан, в настоящее время специальные карантинные взводы и группы МВД активно дезинфицируют по ночам все общественные места столицы, а также других городов и районов республики.

Так, в целях предотвращения распространения любых инфекционных заболеваний административные здания, аллеи парков и площадей ежедневно подвергаются дезинфекции специальными растворами.

В частности, работники спецкарантинного отдела МВД провели «операцию» в душанбинском парке имени Хайяма. Территория вокруг сада, тротуары и зоны отдыха общей площадью 12 тысяч квадратных метров были полностью опылены биохимическим раствором. Для удобства жителей столицы все дезинфекционные работы были проведены ночью.

Кроме того, Министерство образования и Минздрав Таджикистана сообщили, что подконтрольные им учреждения и заведения ежедневно дезинфицируются хлорсодержащими растворами.

Также мобильные группы специальной обработки из числа спасателей, химиков и медицинских сотрудников Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республике Таджикистан проводят обеззараживание социальных объектов на территории столицы и в трех областях страны.

Как сообщает пресс-центр Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороны, личный состав обеспечен всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты. Для дезинфекции используются рецептуры, соответствующие требованиям.

Такие же дезинфекционные работы провели на площади 3 400 квадратных метров в Вахдате. Под обеззараживание попали административные здания, центральная больница города и культурно-развлекательные площадки и парки.

На севере страны дезинфекции подверглись Культурно-развлекательный парк имени Камоли Худжанди и административный центр Согдийской области.

Аналогичные профилактические мероприятия были проведены в парках «Худжанд – Наврузгох», «Абу Махмуд Худжанди» и в Парке отдыха имени Исмоили Сомони.

Такая же профилактика, направленная на недопущение распространения коронавируса, проводится в городах и районах Хатлонской области.

Ранее в Бохтарской группе районов были обработаны все учреждения системы образования, здавоохранения, мечети, парки.

На основании поручения при поддержке коммунальных предприятий гипохлоритом были обработаны автодороги, жилые дома и улицы. Все дезинфекционные работы проводятся бесплатно.

Также по всем городам и районам Таджикистана продолжается проведение разъяснительных работ по коронавирусу.

В частности, в воинских частях КЧС, дислоцированных на юге страны, сотрудниками Комитета были проведены разъяснительные беседы по профилактике острых респираторных заболеваний и коронавируса нового типа.

На встречах военнослужащим было рассказано про возникновение данной вирусной инфекции, её распространении, разъяснены основные меры по профилактике заболеваний подобного типа.

Выступившие особо отметили, что главным условием борьбы с заболеванием является непременное соблюдение правил личной гигиены, использование личных медицинских масок, правильное питание и здоровый образ жизни.

Встречи сопровождались информативным наглядным материалом, а участники смогли получить ответы на интересовавшие их вопросы.

По данным правоохранительного ведомства страны, наблюдения показывают, что граждане страны хорошо осведомлены об опасности инфекционных заболеваний из опыта других стран и о мерах, принимаемых государством. В настоящее время большинство граждан действует в соответствии с рекомендациями врачей, соблюдая определенные профилактические меры, они защищают себя и своих близких от инфекционных заболеваний. Усилия руководства государства и Правительства Республики Таджикистан также направлены на защиту здоровья граждан от любых болезней.

Между тем, в целях подготовки к потенциальному распространению COVID-19 и в рамках дальнейшей реализации двустороннего международного сотрудничества в сфере предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций КЧС получил от международных партнеров индивидуальные средства защиты.

Средства защиты, поставка которых стала возможной благодаря поддержке Программного офиса ОБСЕ в Душанбе, включают в себя аккумуляторные и ручные распылители антисептиков, хлор, марлю, спирт, глицерин, эфирные масла и жидкое мыло. Эти средства будут распределены среди личного состава Комитета.

Кроме того, в целях реализации подписанного Меморандума о сотрудничестве между КЧС и Организацией Каритас (Швейцария) в Республике Таджикистан спасательному ведомству был передан ряд антисептических средств (хлор, спирт) и распылители.

Переданные средства предназначены для Управления КЧС по Хатлонской области.

Помощь оказана в целях дальнейшего усиления профилактических мер против вирусных заболеваний.

По официальным данным заместителя Министра здравоохранения и социальной защиты населения Мирхамуддина Камолзода, всего в Таджикистан поступило 46 900 тестов, в том числе 23 тысячи из Российской Федерации, 22 тысячи из КНР и 1900 тестов из Германии. Все эти тесты сертифицированы в соответствии с требованиями ВОЗ.

Тестированию подвергаются, прежде всего, те граждане, которые имеют ярко выраженные симптомы заболевания пневмонией. Им также назначается рентгенография, компьютерная томография, общий и биохимический анализы крови, а также бакпосев.

Минздрав отмечает, что все тесты, которые были взяты у граждан, дали отрицательный результат. Пока внешние границы не были закрыты, часть тестов для перепроверки направлялась в Москву, Новосибирск и Лондон, и все они также дали отрицательный результат. После того, как границы закрылись и были временно прекращены полеты между государствами, тестирование проводится только в лаборатории Минздрава, которая полностью соответствует требованиям ВОЗ, ей присвоен 2-й класс биобезопасности.

По состоянию на 28 апреля Инфекционная больница №1 города Душанбе приняла 319 пациентов по подозрению на пневмонию.

Как сообщил директор данной больницы Хуршед Рустамзода, из указанного количества пациентов 136 человек являются работниками медицинской сферы.

107 выздоровевших пациентов уже выписано из больницы, еще 30 находятся на стадии выписки.

По словам Х. Рустамзода, к сожалению, от пневмонии в данной больнице скончалось 11 человек, еще 8 находятся в реанимации.

Лутфия Эшонкулова

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика