Интеллектуальная собственность - путь к развитию экономики

Печать

Международный день интеллектуальной собственности отмечается ежегодно 26 апреля во многих странах мира.

 

Международный день интеллектуальной собственности предоставляет возможность подчеркнуть значение инноваций в повседневной жизни человека и совершенствовании общества. Патенты, товарные знаки, авторское право и смежные права являются мощными инструментами содействия экономическому и культурному развитию всего мирового сообщества.

Как рассказал в беседе директор Государственного учреждения «Национальный патентно-информационный центр» Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан Мирзо Исмоилзода, Таджикистан наряду с другими странами ежегодно 26 апреля в рамках «Национальной стратегии развития интеллектуальной собственности Республики Таджикистан на 2014-2020 годы» отмечает День изобретателей и новаторов Республики Таджикистан и Международный день интеллектуальной собственности.

Основатель мира и национального единства - Лидер нации, Президент Республики Таджикистан, уважаемый Эмомали Рахмон неоднократно в своих посланиях Маджлиси Оли отмечал, что одним из путей развития экономики страны является развитие интеллектуальной собственности. Привлечение талантливых людей к инновациям и изобретениям, расширение изобретательского процесса, осведомленности общественности, реализация инновационных проектов, исследования цифровой экономики, освоение современных технологий и их внедрение в производство Глава государства считает приоритетной задачей.

По словам Мирзо Исмоилзода, при поддержке Правительства Республики Таджикистан и Министерства экономического развития и торговли Национальный патентно-информационный центр регулярно проводит мероприятия, способствующие развитию интеллектуальной собственности. В частности, за последние два года были проведены такие мероприятия как региональная конференция и «Форум изобретателей и новаторов» под названием «От изобретения к инновациям», Республиканский фестиваль-конкурс «Новаторы и молодые изобретатели», конкурс на звание лучшего изобретателя Республики Таджикистан, Республиканский конкурс «Брэнд года» и другие мероприятия.

Также ежегодно в столице проводятся конкурсы новаторов и изобретателей, неделя науки, технологий, инноваций и изобретений для подростков и молодежи города, которые способствуют расширению изобретательского процесса и повышению уровня знаний общества в области интеллектуальной собственности.

«Следует отметить, что для выхода на международную арену и представления достижений новаторов и изобретателей страны в 2019 году мы посодействовали участию женщин- изобретателей страны в Форуме женщин-изобретателей мира в Сеуле Южной Кореи, а подростков и молодежи в Евразийской патентной универсиаде «Взгляд в будущее». Так, в форуме 34 женщинами-изобретателями нашей страны было представлено 44 изобретения, которые завоевали 15 золотых, 18 серебряных и 13 бронзовых медалей, а также 2 Гран-при Ассоциации изобретателей Республики Южная Корея и Таиланда, 1 специальную премию Республики Узбекистан, 1 первую премию Исламской Республики Иран и 1 специальный приз Индонезии. Также в прошлом году во всех регионах страны были проведены разъяснительные семинары с целью популяризации отрасли для широкого круга граждан страны, включая студентов высших, средних профессиональных и средних учебных заведений, изобретателей и новаторов», - рассказал собеседник.

По его данным, в этом году планируется проведение Республиканского фестиваль-конкурса «Новаторы и молодые изобретатели», которой пройдет под девизом «Молодежь - двигатель инноваций», а также будет проведена серия разъяснительных семинаров.

Следует отметить, что для поддержки и поощрения изобретателей, новаторов, ученых Национальный патентный-информационный центр в честь Дня изобретателей и новаторов и Международного дня интеллектуальной собственности раз в два года проводит Республиканский конкурс «Лучший изобретатель Республики Таджикистан».

«На сегодняшний день 22 изобретателя Республики Таджикистан завоевали золотые медали Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), 13 человек было награждено золотой медалью имени В.И. Блинникова Евразийского патентного ведомства («За вклад в изобретение и патентную деятельность») и 26 изобретателей страны было награждено «Почетным знаком» Патентного ведомства Республики Таджикистан», - отметил Мирзо Исмоилзода, добавив, что в настоящее время подано 2334 патентных заявки на изобретения.

Ибодат Давлатова

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика