Это было в мае 93-го

Печать

(Память о журналисте Искандаре Каримове)

... Шёл май 1993-го года. В Таджикистане извне всякими способами разогревали огонь навязанной гражданской войны. Журналисту Искандару Каримову, главному редактору областной газеты «Новый Хатлон» приходилось работать в тяжелейших условиях разгоревшейся братоубийственной войны.

По воспоминаниям супруги И.Каримова Нуринисо, 15 мая 1993 года он должен был навестить свою мать, проживавшую в городе Куляб. Выехав с Курган-Тюбе (ныне Бохтар), он до Куляба так и не доехал...

Уже по истечении некоторого времени, со слов очевидцев, стало известно, что по дороге вооруженные лица, члены ТЭО «ПИВ», задержали И.Каримова и зверски убили его.

Искандар Каримов (Искандар Карим) родился 7 октября 1956 года в городе Куляб Хатлонской области. В 1979 году окончил с отличием факультет русского языка и литературы Кулябского педагогического института. Работал в этом же высшем учебном заведении. За короткий промежуток времени завоевал почет и уважение среди преподавательского коллектива и студентов указанного института.

Рустам Одинаев, бывший сотрудник областной газеты «Кулябская правда» вспоминает: «Искандара я знал очень хорошо и помню как преподавателя института сотрудничавшего с нами. Главный редактор газеты «Новый Хатлон» Владимир Красотин очень хорошо отзывался о нём на наших «летучках» - еженедельных собраниях журналистов. «Искандар Каримов хоть и общественный журналист, но пишет на уровне профессионала – это всегда нужно ценить», - говорил он и был прав. Через десять лет - в 1989 году В. Красотин пригласил Искандара Каримова работать в Курган-Тюбе в редакцию газеты «Новый Хатлон». В.Красотин назначил его заведующим отделом в редакции. Через некоторое время Искандар Каримов был назначен на новую должность – уже заместителя редактора газеты. Он был принципиальным и смелым журналистом».

15 мая 1993 года его не стало. Всю трудовую деятельность он посвятил служению таджикской журналистике, обществу и Родине. Многие коллеги и родные с прискорбием приняли эту новость.

Его интеллектуальные способности позволяли писать на разную тематику, от культуры и науки до экономики и безопасности. К каждому своему материалу, будь то интервью, репортаж или маленькая информационная заметка он подходил очень ответственно, стараясь осветить тему всесторонне, профессионально и лаконично. Самое главное, что он всегда стремился защищать национальные интересы.

По словам коллег, он обладал высоким профессионализмом, постоянным журналистским поиском, желанием вложить свою лепту в развитие государства.

В чрезвычайных ситуациях он не мог поступиться своими принципами – смело и инициативно писал, обращался, призывал народ и мирных граждан объединиться, защитить свои семьи от антиконституционных сил, в том числе от экстремистов и террористов, которые ради своих гнусных целей никого не щадили. Враги мира и безопасности нашей Родины всегда получали идеологические удары от таких бойцов идеологического фронта, поэтому Искандар Каримов, попав в руки этих кровопийц, не остался в живых. Но мы, его братья по перу, всегда будем помнить его как отважного бойца идеологического фронта и просто как человека добрейшей души!

За годы своей работы он воспитал немало хороших журналистов, которые сегодня работают не только в СМИ Хатлонской области, но и в других регионах Таджикистана.

Особого внимания заслуживают его человеческие качества. Очень жаль, что он ушёл от нас в рассвете своих сил, ведь он многое планировал сделать, хотел воплотить много идей, но, к сожалению, не успел.

Зулайхо Гоибова,

редактор «Нового Хатлона»

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика