Обеспечение информационной безопасности в условиях пандемии

Печать

Сегодня наш мир столкнулся с новыми трудностями, которые являются причиной всеобщей озабоченности человечества.

 

Новая коронавирусная инфекция продолжает распространяться по миру, негативно влияя на все сферы общественной жизни, начиная от международных отношений до экономики, социальной и нравственной жизни человечества.

Негатив также коснулся современных коммуникационных технологий.

Во время кризиса именно информация, которая проходит через средства массовой информации и социальные сети, может сыграть главную роль в спокойствии общества или же привести людей к ослаблению и усугубить состояние здоровья. Главной задачей СМИ является предоставление гражданам достоверной, проверенной информации о сложившейся ситуации, а не распространение ложных и неточных фактов.

Но общественный опыт показывает, что именно в кризисный период неофициальные информаторы становятся активными и посредством ложной информации начинают привлекать внимание общества. В этой связи государственным средствам массовой информации необходимо более активно действовать, своевременно предоставлять гражданам официальные и точные сведения, разъяснять реальную ситуацию. Исходя из этого, государства должны уделять первостепенное внимание обеспечению информационной безопасности, поскольку от информационной безопасности каждой страны многое зависит.

Сегодня более 80% информации, которая распространяется через средства массовой информации и социальные сети, посвящено COVID-19. Тревожным является то, что большая часть этой информации не является достоверной и сеет панику среди населения. К сожалению, этот процесс наблюдается во всех странах.

В этих условиях информационное пространство стран находится под угрозой. Рост распространения ложной информации и киберпреступности может привести к информационной войне между сверхдержавами.

В эти дни очень много информации о коронавирусе публикуется и обсуждается на информационных сайтах и в социальных сетях. От обилия информации обычный гражданин может растеряться и не найти для себя нужную информацию.

Сам вирус наносит вред человеческому организму, однако ложная информация о нем влияет на психическое состояние человека. Исходя из этого, гражданам необходимо читать информацию и новости из официальных источников и не доверять слухам.

Каждому гражданину необходимо наряду с соблюдением физической дистанции, также уделять внимание чистоте информационного пространства и бороться не только с вирусом, но и с распространением ложной и ненадежной информации о нем.

Что делать для нераспространения ложной информации в социальных сетях:

1. Думать о точности информации. Под каждой информацией, которая появляется в WhatsApp, Facebook или Viber и imo установлена кнопка "поделиться". При ее нажатии ссылка этой информации сразу появляется на вашей странице в соцсети, её видят все ваши друзья и могут перейти по ней. Но, чтобы предотвратить ложную информацию - не спешите нажимать на кнопку и распостранять новость. Прежде, вы должны быть уверены в ее правдивости.

2. Источник информации должен быть проверен. Перед распространением найденной информации в социальных сетях человек должен быть осведомлен об источнике информации или новостях. Во многих случаях ложные данные публикуются и распространяются от имени государственных органов или мировых организаций. Обязательно должны быть просмотрены официальные сайты этих органов или организаций.

3. Чтение новостей только из надежных источников. Общество должно понимать, что источников информации много, и они многообразны, но не все данные, которые распространяются, особенно в социальных сетях, являются правдимыми и точными. Было бы неплохо, чтобы население получало информацию из официальных сайтов и надежных источников.

В заключение хочу отметить, что исходя из нынешней ситуации в мире, чтобы бороться с "чумой" века – коронавирусом и распространением ложной информации, опасность которой также велика, мы должны сплотиться. Каждый гражданин страны обязан обеспечить безопасность государства и общества. Все вместе мы сможем преодолеть этот сложный период.

Фируз Равшаналиев, ведущий специалист Управления анализа и прогнозирования внешней политики Центра стратегических иссследований при Президенте Республики Таджикистан

Перевод: «Народная газета»

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика