Герои этой весны

Печать

Сегодня, в условиях пандемии, медики всего мира круглосуточно стоят на передовой войны с коронавирусом. Многие живут в больницах и в прямом смысле жертвуют собой ради спасения других, борясь с новой «чумой».

 

Мобилизуют не только вирусологов и терапевтов, но и всех медиков, вне зависимости от специальности. Им сейчас не просто. И люди поддерживают их как могут. Популярные артисты записывают клипы в поддержку врачей. Акции и флешмобы проходят по всей республике с одним лозунгом «Спасибо врачам».

В частности, на днях болельщики ФК-Истаравшан (Фанклуб) с лозунгами «Спасибо врачам, мы с вами» пришли поддержать врачей Центральной больницы города Истаравшан.

Также в соцсетях несколько журналистов предложили аплодировать им каждый вечер в 20:00.

Кроме того, в знак благодарности таджикским медикам волонтеры, предприниматели и просто добрые люди ежедневно привозят в больницы антисептики, маски, сшитые своими руками, обеды и десерты. Они надеятся, что любое внимание сегодня поможет медицинским работникам противостоять распространению инфекции. По их мнению, врачи в сложной ситуации распространения коронавируса - это герои в белых халатах, самоотверженные личности, которые трудятся на благо пациентов.

Сердце кровью обливается, видя ежедневно в соцсетях фотографии врачей после долгих и изнурительных смен в больницах, с кровавыми ранами от масок-респираторов на лицах. Порой медработники спят по 3-4 часа и затем вновь выходят на смену. В поликлиниках в разы увеличился поток посетителей, которые идут к специалистам, подозревая у себя COVID-19. Медперсонал по всему миру работает на износ, чтобы успеть оказать помощь всем пациентам.

И как больно слышать, что в эти дни уходят в мир иной лучшие доктора страны, отдав свою жизнь в войне с невидимым врагом!

По данным главы Международного совета медсестер Говарда Кэттона, по меньшей мере, 90 тыс. медицинских работников заразились коронавирусом нового типа по всему миру.

«Число инфицированных медицинских работников выросло с 23 тыс. (в прошлом месяце) до, как мы полагаем, более чем 90 тыс., однако эти показатели также неполные, потому что не охватывают все страны мира», — сказал Говард Кэттон.

Согласно статистике совета, от последствий, вызванных коронавирусной инфекцией, умерли более 260 медиков. По словам Говарда Кэттона, реальное количество зараженных COVID-19 медиков может быть выше 260 тыс., если учитывать, что число заболевших превышает 3,5 млн. и средний уровень заражаемости медработников 6%.

В настоящее время медики всех стран мира, борющиеся с коронавирусом, боятся потерять не только пациентов, но и передать этот смертельный вирус своим близким, потому что у них не всегда есть средства индивидуальной защиты, в которых они так отчаянно нуждаются.

Как было отмечено выше, на сегодняшний день все без исключения – хирурги, терапевты, эндокринологи, отоларингологи, онкологи, травматологи - на время сменили специализацию и шагнули в «красную зону», переквалифицировавшись в инфекционистов.

Одна из тех, кто оказалась на передовой - врач-уролог Национального медицинского центра Республики Таджикисатан «Шифобахш» (Карабало), которая не захотела представиться. Сейчас она занимается с коллегами приемом, первой помощью, распределением пациентов по тяжести их состояния.

Она поделилась с корреспондентом «НГ» о том, каково по 12 часов работать в «скафандре», какие факторы влияют на особенности течения болезни, как ведут себя пациенты, насколько быстро может ухудшиться их состояние и не боится ли она заразиться.

В беседе она рассказала, что уже больше двух недель круглосуточно находится на «боевом посту». Каждый день работая с больными, видит самые страшные последствия этой болезни. И как же после этого не бояться?

«Наша ежедневная работа теперь начинается с обработки рук, надеваем на себя маски, перчатки, очки, бахилы и защитные костюмы. Носить защитный костюм немного неудобно, трудно двигаться, но мы приспосабливаемся», -отметила она.

При поступлении у пациентов, в первую очередь, измеряется температура, давление, пульс, частота дыхания, выполняеся ЭКГ и компьютерная томография (КТ).

«Сегодня перед нами стоят такие основные задачи, как убедиться, что у пациента действительно вирусная пневмония. Для этого нужно сделать компьютерную томографию, поскольку нынешняя ковидная пневмония имеет очень специфическую картинку. Второе, оценить тяжесть состояния. Кому-то нужна реанимация, кому-то подача кислорода, кому-то просто наблюдение врачей. Третье, - выявление сопутствующих заболеваний. Даже если люди поступают не в тяжелом состоянии, но у большинства имеются факторы риска: сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет и т.д. Мы следим за отсутствием отрицательной динамики», - подчеркнула она, добавив, что многих пациентов пугают люди в защитных костюмах. «При виде нас некоторые теряются. Стараемся их приободрить, найти какие-то тёплые слова».

Медик выразила надежду, что скоро эпидемия закончится, и она, и ее коллеги смогут обнять своих родных.

Между тем, врач-отоларинголог Международной клиники Ибн Сино города Душанбе Нозим Шодиев на своей странице в социальной сети «Фейсбук» призвал население не впадать в панику и перестать здоровым людям массово переходить на препараты для поддержания иммунитета. Бесконтрольный приём противовирусных препаратов часто приводит к отравлениям и передозировкам, напоминают врачи по всему миру, ссылаясь на практику Китая, где из аптек сразу изъяли подобные препараты, чтобы паникующие граждане не ставили на себе опыты, подбирая под новый вирус одно из старых проверенных (но не на этом вирусе!) противовирусных средств.

Врач призывает не экспериментировать над собой и обязательно обращаться за консультацией к медикам, поскольку подобные опыты могут лишить вас здоровья. Профилактика заражения новым коронавирусом путем самолечения антивирусными препаратами не дает никакой гарантии от заражения. «Когда вы заранее принимаете антибиотики и разного рода иммуномодуляторы, то заболев и попав к нам, мы уже не знаем чем вас лечить, так как лекарства перестают действовать», - подчеркнул специалист.

Н. Шодиев предупреждает, что большинство заразившихся новым коронавирусом (80%) переносят болезнь в легкой форме. В качестве профилактики коронавируса он рекомендует только жесткое соблюдение правил гигиены – частое мытье рук с мылом, использование дезинфицирующих веществ, ношение медицинских масок. «Советую принимать природные средства, повышающие иммунитет, прежде всего – продукты питания с высоким содержанием витаминов и иммуностимуляторов, так как с атакой любой инфекции может справиться человеческая иммунная система. Если эта система сильна, коронавирус не коснется вас», - отмечает врач.

В целом, по словам медиков, на особенности течения болезни влияют три фактора. Первое – вирусная нагрузка, то есть количество вирусных частиц, которые получил человек (одно дело – больной человек прошел мимо и один раз чихнул, другое – жить с больным в одной квартире). Второе - насколько иммунная система сможет справиться с возбудителем. Третье – генетические особенности, о которых мы можем только догадываться.

Поражение легких развивается довольно быстро, буквально за несколько дней. Бывает так: заболел человек и в первый день сделал КТ, результат отрицательный. На третий день состояние ухудшилось, появилась тяжелая одышка, снова сделали КТ, а там выраженное двустороннее поражение легких. И еще характерный признак - пациент чувствует себя хорошо, разговаривает без одышки, и вдруг его состояние начинает ухудшаться на глазах.

Необходимо отметить, что сегодня со стороны Министерства здравоохранения и социальной защиты населения страны принимаются все необходимые меры по защите здоровья населения, в том числе созданы горячие линии, по которым могут звонить граждане и оперативно получать консультацию врачей.

Позвонив по бесплатным номерам 311 и 511, вы получите информацию по симптомам и профилактике COVID-19, сможете узнать о наличии лекарств в аптеках, а также задать другие интересующие вас вопросы.

Жители Душанбе могут также обращаться по номеру: 44 600 65 09.

Лутфия Эшонкулова

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика