Рекомендации Авиценны актуальны

Печать

Человечество не раз за свою историю сталкивалось с различными видами эпидемии и пандемии – великая эпидемия оспы в Японии (735-737 г.г), черная смерть или бубонная чума (1347-1351 г. г.), оспа (1520 г.), великая эпидемия чумы (XII – XIIIв.в.), пандемия холеры (1817-1923 г.г.), желтая лихорадка (конец 1800 г.), ВИЧ/СПИД (конец 1981 г. по настоящее время), свиной грипп (2009-2010г.г.), лихорадка эбола (2014-2016 г.г.) и др. Не следует путать эпидемию и пандемию. Согласно критериям Всемирной организации здравоохранения, пандемия - это распространение нового заболевания в мировых масштабах.

 

Сегодня человечество столкнулось с новой пандемией коронавируса, которая с каждым днем захватывет все новые и новые государства, унося жизни людей.

Коронавирусная инфекция COVID-19 была обнаружена в конце декабря 2019 года в городе Ухань провинции Хубэй центрального Китая. 31 декабря 2019 года власти КНР проинформировали Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о вспышке неизвестной пневмонии, а с 22 января город Ухань был закрыт на карантин.

30 января ВОЗ, признав вспышку нового коронавируса, объявила чрезвычайную ситуацию в сфере общественного здравоохранения, имеющей международное значение, а 11 марта 2020 года было объявлено, что вспышка приобрела характер пандемии.

Сегодняшние события, развернувшиеся вокруг пандемии коронавируса, можно сравнить с другой эпидемией – ВИЧ/СПИД. Неизведанная опасность заставила людей паниковать, несмотря на то, что угроза была очень далека.

Когда первых пациентов с ВИЧ обнаружили в США, государство бросило все силы на изучение вируса и скорейшую разработку терапии. То же самое произошло и в Великобритании. В Советском Союзе первых пациентов с этой инфекцией (иностранцев) депортировали. За соотечественниками с ВИЧ велись наблюдения в специальных боксах. К сожалению, и сегодня ВИЧ остается опасной, страшной и не до конца изученной угрозой.

Недавние события показали, насколько мы близки к средневековью с его страхами и охотой на ведьм. СМИ, социальные сети массированно вбрасывают агрессивную и нередко однобокую информацию, которая заставляет людей испытывать эмоциональное давление – тревогу, страх. Как и в случае с ВИЧ-инфекцией, из-за тотальной неизвестности и нежелания узнавать больше информации люди впадают в панику.

Паника – это одна из форм поведения толпы, связанная с проявлением массового страха перед реальной, либо воображаемой угрозой. Формирование ясности и понимания – важный аспект в правдивом информировании со стороны средств массовой информации, и важная роль в данном случае должна отводиться официальным информационным источникам. Немалая ответственность также лежит и на населении страны в целом и на каждом человеке в отдельности.

Прежде всего, следует самостоятельно изучить как передается вирус, что известно про него сейчас и как защититься от этой инфекции, определить первые симптомы, которые могут оказаться опасными. По данному вопросу важно обращаться к информационным источникам, т.к. о коронавирусе сегодня не говорит только ленивый, при этом некоторые проявляют некомпетентность, либо преследуют какие-то «цели», ведомые только им.

На дальнейшее развитие общества влияет и ответ государства на любую угрозу, включая пандемию.

С первых дней официального информирования Китаем о вспышке неизвестной пневмонии, в нашей республике были приняты меры по противодействию эпидемии. Ещё в январе текущего года Лидер нации, Президент Республики Таджикистан, уважаемый Эмомали Рахмон на расширенном заседании Правительства республики, определяя задачи на 2020 год, затронул вопрос об эпидемии, необходимости принятия мер по её профилактике и подготовке отраслей экономики к работе в новом году.

В этом же месяце в целях профилактики распространения эпидемии коронавируса в стране во главе с заместителем Премьер-министра был создан Республиканский штаб при Правительстве Республики Таджикистан.

Также согласно инструкции Республиканского штаба при всех министерствах и ведомствах были созданы внутренние штабы. Штаб при Минздраве начал свою деятельность с 23 января текущего года.

В начале марта Распоряжением Президента Республики Таджикистан в республике был создан Республиканский штаб по усилению противоэпидемических мероприятий, который заменил созданный в январе штаб по противодействию эпидемии. Новый штаб возглавил Премьер-министр республики, также он был усилен новым кадровым составом.

По поручению Штаба был усилен санитарный, карантинный и миграционный контроль во всех пограничных пропускных пунктах, на всех КПП созданы круглосуточные медицинские и карантинные пункты, тут же установлены тепловизоры: каждый прибывший в Таджикистан проверяется на симптомы коронавируса. В стране также приняты меры по созданию запасов лекарств, санитарно-гигиенических средств, продуктов питания.

7 марта 2020 года Президент Республики Таджикистан на встрече с активистами республики, посвященной Дню матери, призвал население не паниковать по поводу эпидемии коронавируса, не доверять сомнительным источникам информации, а руководствоваться информацией, представляемой государственными органами. Президент республики также отметил, что в республике достаточно запасов продовольствия и медикаментов, и что государство не допустит голода в республике.

С целью налаживания надлежащей работы по профилактике коронавируса Президент Республики Таджикистан постоянно проводит двусторонние консультации с руководителями сопредельных государств и другими стратегическими партнерами. Республиканский штаб принимает оперативные меры организационного характера по противодействию распространению коронавируса.

Республика Таджикистан направила приглашение в ВОЗ посетить страну. Сегодня государственные органы Таджикистана совместно со специалистами ВОЗ принимают дополнительные меры по профилактике COVID-19.

При всей серьёзности вопроса меры индивидуальной защиты от вируса остаются актуальными на протяжении веков.

Ещё в X – XI веках Абуали ибни Сино (Авиценна) первым выдвинул теорию о вирусах как невидимых возбудителях болезней. Невероятно, но гипотезу Авиценны о том, что вирусы являются возбудителями инфекционных болезней, знаменитый французский ученый Луи Пастер смог подтвердить лишь через 800 лет.

К источникам болезни Авиценна относил больного человека, а к средствам передачи болезни - воздух, воду, пищу, одежду, предметы домашнего обихода. Он чётко знал, что воздух и окружающие больного предметы заражаются, но отсутствие в то время понятия о бактериях не позволяло учёному говорить об истинных возбудителях инфекционных болезней. По поводу заражения воздуха он писал: «... Воздух портится вследствие перемещения в него соседнего испорченного воздуха или же от какой-либо причины, суть которой скрыта от людей. Во время больших эпидемий следует использовать «убежища в подземных и в закрытых домах».

В своей работе «Канон врачебной науки» («Аль-Конун фи-т-тибб»), говоря о правилах защиты здоровья, Авиценна уделяет ведущее место вопросам коммунальной гигиены, гигиены питания и воды, гигиены умственного и физического труда, спорта, детей и подростков, лиц преклонного возраста и путешественников. Уже в то время ученый поддерживал значение социальных факторов в определении жизни людей.

Актуальны рекомендации Авиценны и сегодня, в период пандемии коронавируса.

По данным Всемирной организации здравоохранения, заболевание может передаваться от человека к человеку через мелкие капли, выделяемые из носа или рта больного COVID 19 при кашле или чихании.

Меры индивидуальной защиты, соблюдение которых рекомендует ВОЗ:

- по возможности изолироваться дома и воздерживаться без крайней необходимости от выхода на улицу, либо общественные места;

- регулярно мыть руки с мылом либо обрабатывать их спиртосодержащим средством. Если на поверхности рук присутствует вирус, то их обработка таким средством или мытьё с мылом убьёт его;

- избегать места массового скопления людей, носить защитные маски и держаться на расстоянии не менее одного метра от кашляющих или чихающих людей (соблюдение, так называемой, социальной дистанции). Это необходимо для того, чтобы не вдохнуть капли, выделяемые из носа или рта другого человека, которые могут быть заражены вирусом COVID-19;

- минимизировать контакт рук с глазами, носом и ртом, поскольку своими ладонями мы касаемся множества предметов, на которые мог попасть вирус. Таким образом, вирусные частицы при прикосновении к глазам, носу или рту могут попасть в организм;

- кашляя или чихая, прикрывать рот или нос сгибом локтя (но не ладонью) или салфеткой, которую после использования стоит сразу же утилизировать;

- пользоваться медицинскими масками, плотно прилегающими к лицу и полностью прикрывающими нос, рот и подбородок;

- почувствовав недомогание, оставаться дома, и если у вас повысилась температура, появился кашель или затруднилось дыхание, обратиться за медицинской помощью;

- мыть поверхности, используя средства дезинфекции, проводить влажную уборку с использованием химических средств дезинфекции, которые могут убить коронавирус: отбеливатель, хлорка, 75%-й этанол, уксусная кислота и хлороформ.

Отличительный признак нынешней пандемии, который затрудняет борьбу с ней – длительный инкубационный период и большое число бессимптомных пациентов, то есть лиц, которые, заразившись коронавирусной инфекцией, не демонстрируют клинических проявлений, хотя способны заражать окружающих. И лишь средства индивидуальной гигиены могут защитить человека от заболевания.

Советы Авиценны о том, как прожить здоровую жизнь, написанные 1000 лет назад, актуальны и в XXI веке.

Большое внимание Авиценна уделял профилактике болезней. Именно поэтому он призывал к соблюдению правил личной гигиены, которые прописаны в его труде «О гигиене». Для поддержания чистоты своего тела Ибн Сина настаивал на необходимости регулярно совершать омовение и остерегаться прикосновения к грязным предметам. В целях профилактики болезней он также рекомендовал постоянно заниматься физкультурой, называя её важнейшим условием здоровья тела. Немаловажную роль для укрепления здоровья он отводил режиму питания и сна.

Простые советы нашего великого предка и рекомендации врачей помогут нам побороть пандемию. Как отметил Лидер нации, Президент Республики Таджикистан на встрече, посвященной Дню матери: «Наш народ пережил еще более трудные времена, государство и Правительство страны не позволят, чтобы население осталось без продуктов и лекарств. Потому что обеспечение безопасности общества и спокойствия граждан является первостепенной задачей государства».

Рустам Шохмурод,

председатель Комитета

Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли

Республики Таджикистан по правопорядку,

обороне и безопасности

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика