Великая Победа в творчестве таджикского поэта

Печать

В дань памяти отдавшим свою жизнь на Великой Отечественной войне и участникам этой войны, о мужестве и героизме наших отцов и дедов - отважных воинов написано и пишется много, снято множество фильмов. Ведь на примере их отваги и героизма мы должны воспитывать молодёжь.

 

Такая необходимость созрела и сегодня, когда в некоторых странах не утихают ужасы войны. Что касается Великой Отечественной войны, то эту войну некоторые страны интерпретируют на свой лад. Но история всегда помнит героизм солдат и офицеров в 1941-1945 гг. Среди тысячи воинов бок о бок в едином строю стояли воины-таджики, с тем, чтобы защитить свою землю и не дать фашистам сделать из мирных людей рабов. Немало примеров, когда фашистами были уничтожены группы людей, большую часть которых составляли женщины и дети.

Созданы были специальные лагеря для содержания людей, проводились пытки. И во время войны и в послевоенный период поэты и писатели воспевали в своих произведениях патриотизм и героизм отважных воинов. Не остались в стороне и представители древней таджикской литературы. Например, в период Великой Отечественной войны создан ряд поэм о героизме и дружбе народов, такие как «Победа Тани» А. Лохути и «Сын Родины» Мирзо Турсунзаде, патриотические произведении поэта-фронтовика, погибшего на фронте в 29 лет, Хабиба Юсуфи. А романы «Верность» и «Не думай, что лес пустой» Фаттоха Ниёзи, произведения многих других представителей таджикской литературы были переведены на другие языки и вызывают интерес по сей день. Тема Великой Отечественной войны, воспевание подвигов отважных советских воинов и посланников Таджикистана были основными направлениями в произведениях Народного поэта Таджикистана, Лауреата госудаственной премии СССР Мумина Каноата (1932-2018).

Его поэмы «Голоса Сталинграда», «Днепровские волны», «Раненые книги», «Звезда Исмата», монолог «Цветок миндаля» подняли на еще более высокий уровень значимость таджикской литературы. Особое место в его творчестве занимает поэма «Голоса Сталинграда». Это его произведение стало самым почитаемым в советский период. Книга под одноименным названием «Голоса Сталинграда» была выпущена в Волгограде в прошлом году в честь победы в Сталинградской битве. Эта поэма была признана библиографической редкостью, и поэтому было принято решение напечатать её в очередной раз. Этот поэтический эпос Мумина Каноата о Великой Отечественной войне обогащает мировую поэзию новым содержанием и новыми образами.

В своих произведениях М. Каноат раскрывает героизм воинов-таджикистанцев Саидкула Турдиева, Ахмада Эргашева, Саидахмада Каримова, Исмата Шарифова, Туйчи Эрджигитова и других отважных сынов Таджикистана. При написании своих исторических поэм поэт в течение долгого времени работал над архивными документами Центрального архива Минобороны СССР и военных комиссариатов многих городов и областей. Также состоялся цикл его встреч с непосредственными участниками Сталинградской битвы и участниками других боев Великой Отечественной войны. На всё это уходило много времени. В лице участников боёв он видел родных, близких ему людей. Он беседовал со строителями монумента Мамаева Кургана и даже был непосредственным участником строительных работ. В городе-герое Сталинград его познакомили с Главнокомандующим Сталинградской обороны, дважды героем Советского Союза, Маршалом Чуйковым и другими героями Сталинградской битвы – Родимцевым, Лелющенко, Шумиловым. Во время встречи Чуйкову сообщили о том, что таджикский поэт хочет написать поэму о Сталинградской битве. Чуйков посмотрел в сторону молодого поэта и выразил сомнение, мол, такой молодой и что он знает о войне.

В этот момент М. Каноат прочитал отрывок из своей поэмы «Волны братства» в переводе Ярослава Смелякова. Тогда Чуйков сказал: «Сынок, ты можешь положиться на меня!». Затем они прошли по всем местам боевой славы города на Волге. Именно после этого у него появилась новая идея – посвятить главу под названием «Василий Иванович Чуйков» легендарному защитнику Сталинграда. Каждая буква, каждая строка этой поэмы являющейся историей, получила высокую оценку ведущих литераторов и творческих кругов, ученых-историков... Словом, о творчестве Мумина Каноата можно говорить долго. В целом, в его произведениях сказано о том, какую роль играет в воспитании подрастающего поколения подвиг наших отцов и дедов. Сегодня, несмотря ни на что, тема патриотического воспитания молодёжи и великая дружба народов на пространстве бывшего СССР остаётся актуальной.

Именно на примерах старшего поколения, на примерах знаменитых и опытных людей настоящего времени мы сможем оживить и сохранить историю!

Вечная память погибшим!

Варка Зайниддинов,

Ст.помощник прокурора Хатлонской области

Республики Таджикистан,

советник юстиции 1-го класса

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика