Только Победа и жизнь!

Печать

«Родина моя, тебе выпало трудное испытание, но ты выйдешь из него с победой, потому что ты сильна, ты молода, ты добра, добро и красоту ты несёшь в своём сердце. Ты вся – в надеждах на светлое будущее, его ты строишь своими большими руками, за него умирают твои лучшие сыны»

А.Толстой

Я восхищаюсь стойкостью и мужеством советских воинов, отвагой и героизмом, проявленными ими на полях сражений в Великой Отечественной войне, их дисциплинированностью, умением переносить любые трудности, их неисчерпаемой верой в победу.

Давным – давно закончилась война. Все боли, которые оставила она, нам не забыть. Эта победа досталась нам нелёгкой ценной. Мы говорим: «Никто не забыт, ничто не забыто». Именами героев названы улицы, проспекты, площади. Возле обелисков – живые цветы, некоторые имена на них вписаны совсем недавно.

Всё дальше и дальше удаляются от нас дни и ночи Великой Отечественной войны, и все дороже становится для людей каждая памятка того лихолетья. Посетив музеи героев, увидев их фотографии, личные вещи, боевые награды, слушая ветеранов фронта и тыла, читая книги и смотря фильмы о ВОВ, мы чтим наших героев и учимся у них мужеству.

Девятое мая. Сколько лет уже минуло с этого дня, а в сердце наших героев он живёт так, словно только вчера над поверженным рейхстагом было поднято знамя нашей Великой Победы.

Мы не забудем нечеловеческие усилия и тружеников тыла. Мы по праву горды тем, что народ победил. Неизмерима и наша скорбь. Миллионы человеческих жизней, можно сказать, цвет народа, потеряло Отечество. Это никогда не забыть.

В настоящее время в странах Содружества проживает больше ста наций и народностей. Извечное братство наших народов, скреплённое кровью в этой великой войне, должно сохраниться на вечные времена.

Человечество связывает с победным маем свои самые светлые надежды и чаяния, черпает уверенность в том, что идеи мира и гуманизма восторжествует на всей планете. Мы, благодарные потомки, свято чтим память о тех, кто ценой своей жизни завоевал счастье на Земле. Чувство патриотизма воспитывает в нас то прекрасное и светлое, чем обязан обладать каждый человек. И начинается это чувство с самого простого - любви к тому, что окружает нас.

Сейчас, в мирное время, на государственной границе все спокойно. Как важно, чтобы она была мирной, а не тревожной. Наш Глава государства Эмомали Рахмон прилагает все усилия, чтобы сохранить этот мир. Сегодня Республика Таджикистан на международной арене признана как страна, проводящая миролюбивую и созидательную внешнюю политику, и завоевала авторитет. А мы, педагоги страны, со своей стороны просто обязаны и впредь воспитывать подрастающее поколение в духе патриотизма, любви к Родине, самопознания, гордости за богатую историю своего народа и в стремлении внести свой достойный вклад в её дальнейшее развитие.

Мухаббат Мукимова,

учительница начальных классов соу №87, г.Душанбе

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика