И мы узнали: война!

Печать

Померк яркий солнечный день. А из репродукторов, собиравших толпы народа, звучал голос Молотова: «Сегодня, в 4 часа утра без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковали границы во многих местах и подвергли бомбежке со своих самолетов наши города - Житомир, Киев, Севастополь, Каунас и некоторые другие. Нападение на нашу страну произведено, несмотря на то, что между СССР и Германией заключен договор о ненападении, и Советское Правительство со всей добросовестностью выполняло все условия этого договора...». В заключение Молотов сказал: «Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!».

 

Помню, я, в 17 лет добровольно оказавшийся на фронте, подумал тогда: «Ну и дурак этот Гитлер, ведь расшибем его в два счёта». Во мне тогда звучали слова песни – и на вражьей земле мы врага разобьем, малой кровью, могучим ударом. Сталин внёс нужные поправки в мои юношеские мысли. Его обращение ко всем советским людям содержало чёткий анализ происходящего, вскрывало корни гитлеровской агрессии, вселяло уверенность советских людей в том, что в конечном итоге захватчики потерпят поражение. Однако в обращении открыто говорилось, каким трудным будет путь к победе.

О том, что требуется для обеспечения победы, Сталин сказал с предельной ясностью: «Прежде всего, необходимо, чтобы наши люди, советские люди, поняли всю глубину опасности... Враг жесток и неумолим. Дело идёт, таким образом, о жизни и смерти Советского государства, о жизни и смерти народов СССР, о том – быть народам Советского Союза свободными или впасть в порабощение».

Мы тогда не знали о силе врага. Границы нашей страны перешли 190 дивизий, более 4 тысяч танков, 47 тысяч орудий и минометов, около 4,5 тысяч самолетов, до 200 кораблей, всего более 5 миллионов человек.

Первые удары на рассвете нанесла немецкая авиация. Сотни бомбардировщиков Люфтваффе вторглись в воздушное пространство Советского Союза. Они подвергли бомбардировкам аэродромы, районы расположения войск западных приграничных округов, железнодорожные узлы, линии связи и другие важные объекты, а также крупные города Литвы, Латвии, Эстонии, Белоруссии, Украины, Молдавии. Таким образом, был сорван организованный подход войск второго эшелона советских приграничных округов. Красная армия понесла большие потери в личном составе и технике. Пострадали как крупные города (Киев, Минск), так и более мелкие населенные пункты, что вызвало дезорганизацию работы тыла и привело к срыву в ряде мест мобилизационных мероприятий. Советская авиация потеряла за этот день свыше 1200 самолетов. Люфтваффе обеспечило себе полное господство в воздухе.

Основные удары Вермахта были направлены на Ленинград, Москву и Киев. На каждом направлении было развернуто по одной группе армий. Группа армий «Север» в составе 16-й и 18-й полевых армий и 4-й танковой группы, развернутая в Восточной Пруссии, имела задачу при поддержке 1-го воздушного флота разгромить советские войска в Прибалтике. И уже осенью 1941 года захватить Ленинград.

Группа армий «Центр», сосредоточенная на главном, Московском направлении, в составе 4-й и 9-й полевых армий, 2-й и 3-й танковых групп должна была при поддержке 2-го воздушного флота рассечь фронт советской обороны, окружить и уничтожить войска Красной армии в Белоруссии и развить наступление на Москву.

На Киевском направлении была развернута группа армий «Юг», состоявшая из 6-й, 17-й и 11-й полевых немецких, 3-й и 4-й румынских армий, 1-й танковой группы и Венгерского корпуса. Ей следовало при поддержке 4-го воздушного флота и Румынской авиации уничтожить советские войска на Правобережной Украине, выйти на Днепр и развивать наступление на восток.

На территории Норвегии и Финляндии были развернуты немецкая армия «Норвегия» и две финские армии - всего 21 дивизия и три бригады, поддерживаемые 5-м немецким воздушным флотом и финской авиацией. Армия «Норвегия» должна была овладеть Мурманском и Полярным, а финские войска - содействовать группе армий «Север» при наступлении на Ленинград.

Всё это предусматривал план молниеносной войны «Барбаросса», согласно которому до наступления зимы должна была быть захвачена и Москва. План «Барбаросса» не предполагал, что разработанные удары бронированных клиньев наткнутся на такую ситуацию, которая вошла в историю Великой Отечественной войны под названием Смоленское сражение. Это был комплекс оборонительных и наступательных действий советских войск против немецкой группы армий «Центр» и части сил группы армий «Север» на главном Московском направлении. В течение двух месяцев (с 10 июля по 10 сентября 1941 года) ожесточённые бои продолжались на огромной территории: 600-650 км по фронту и 200-250 км в глубину. На этой территории советские войска Западного, Резервного, Центрального и Брянского фронтов, в ряде оборонительных и наступательных операций остановили наступление немецко-фашистской группы армий «Центр» на московском стратегическом направлении на рубеже Ярцево, Ельня, р. Десна и сорвали вражеский план молниеносного захвата Москвы.

Серьёзные задачи, согласно плану Барбаросса, должна была выполнить немецкая Группа армий «Юг». Ей предстояло разбить части Киевского особого военного округа в приграничных районах, захватить Галицию, прорвав оборону на рубеже Рава-Русская-Ковель, далее вести наступление на Киев. Кульминацией сражений на Западной Украине стало танковое сражение в районе Дубно-Лучк-Броды, контрудары танковых частей позволили задержать немецкие войска на пути к Киеву. 7 июля 1941 года советские войска начали Киевскую оборонительную операцию. Против группы армий «Юг» действовал Юго-Западный фронт. На помощь ей с центрального направления была переброшена танковая группа – ради этого Гитлер даже остановил наступление на Москву. 20 августа 1941 года передовые части 1-й танковой армии сумели форсировать Днепр в районе Запорожья, а 17-я армия – в районе Кременчуга, создав, таким образом, плацдармы. 6-я армия вышла на подступы к Киеву. Частям Юго-Западного фронта, дислоцировавшимся в излучине Днепра, начало угрожать окружение. Отвод войск за Днепр, на котором настаивал Жуков, так и не был произведён, в результате чего к 15 сентября 1941 года группа армий «Юг» осуществила глубокое окружение Юго-западного фронта. В боях с 18 на 19 сентября 1941 года немецкие войска вошли в Киев. В течение последующей недели, окружённые советские части были разбиты, всё командование Юго-Западного фронта погибло или попало в плен. Красная армия потеряла в тех боях более 700 тысяч бойцов и командиров, что является одним из самых тяжёлых её поражений за всю войну.

Из всего сказанного видно, какие гигантские усилия пришлось приложить советской армии и всему советскому народу, чтобы остановить врага и изгнать его с Советской земли. Изгнание врага началось 5 декабря 1941 года, когда вермахт, потоптавшись под Москвой, потерпел поражение в Московском сражении. Потом были Сталинград, битва на Орловско-Курской дуге, освобождение Белоруссии, разгром немцев под Ленинградом и другие сражения. Началось освобождение Европы, которое закончилось битвой за Берлин. В результате Германия потерпела полное поражение, и в мае 1945 года над Рейхстагом был установлен победный Красный флаг. К этому моменту союзные англо-американские войска находились в 60-ти километрах от Берлина. Потери американцев составили 400 тысяч человек, англичан – 400 тысяч и французов – 800 тысяч. Сегодня бывшие союзники оповещают весь мир, что это они победили гитлеровскую Германию. Но мир знает – Советский Союз победил в той войне, благодаря единству всего советского народа. В эту Победу внес свой вклад и таджикский народ, который послал на фронт 300 тысяч своих сыновей, 92 тысячи из них пали смертью храбрых.

Олег Соболев,

участник Великой Отечественной войны

_________________________________

КНИГА О НАР 2 том

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика