Его имя носят школьные дружины

Печать

Прошедшая по первому каналу Российского телевидения акция под названием «Я жив благодаря подвигу лётчика Мамкина» с призывом откликнуться тех, кого он спас ценою своей жизни во время Великой Отечественной войны - повод сказать о том, что этот герой школу мужества и самоотверженности проходил в мирное время в Таджикистане, повышая лётное мастерство на труднейших, самых сложных в советской стране авиатрассах в условиях полётов в высокогорьях Памира.

 

Сегодня имя пилота Александра Мамкина носят школьные дружины Москвы и Минска. Не забывают его и в Душанбе. Ежегодно по памятным датам возлагаются цветы к мемориальному обелиску-стеле в честь лётчиков республики, участвовавших в войне. Этот памятник находится на территории столичного аэропорта. И сюда приходят труженики гражданской авиации на торжественный митинг 9 мая - в светлый праздничный День Победы и 22 июня в скорбный день вероломного нападения фашистской Германии на Советский Союз.

Уже в первые дни войны Таджикистан проводил на фронт немало своих лучших сынов, в числе которых были и наиболее опытные пилоты гражданской авиации. Они героически сражались с врагом в небе, бомбили фашистские эшелоны и гарнизоны, совершали глубокие рейды в тыл гитлеровцев. Особенно сложными были полёты к партизанам, чтобы доставить им оружие, продовольствие, вывезти на Большую землю раненых. В опаснейших моментах перелёта линии фронта - в полнейшей темноте, держась буквально над верхушками деревьев, трудно было отыскать в бреющем полёте заданное место и посадить самолёт на какой-либо небольшой лесной поляне. Всё это требовало от воздушных асов исключительного знания авиатехники, высокого чувства долга.

Александра Мамкина, прошедшего свои «лётные университеты» на авиалиниях горного Таджикистана и направленного командованием в транспортную авиацию, как и других однополчан, в каждом полёте, особенно к белорусским партизанам, подстерегали огромные опасности оказаться под перекрёстным огнём вражеских зенитных орудий и пулемётных расчётов. Каждое ответственное задание было суровым экзаменом и лётных знаний, и личного мужества, прибавляя в то же время больше опыта и мастерства.

Первый, пятый, десятый... Один «огненный» рейс следовал за другим. Судьба не раз миловала Мамкина, ускользавшего от фашистских «мессеров» и успешно миновавшего плотный заградительный огонь батарей.

Хотя случалось ему попадать и в критические ситуации. Однажды его спас однополчанин В. Ползунов, который отвлёк на себя фашистского аса, пытавшегося напасть на самолёт Мамкина. Оба советских пилота благополучно ушли от внезапной атаки. Другой раз, при посадке Мамкина к партизанам, он неожиданно был атакован вражеским истребителем. Осколками снарядов у его самолёта оказались перебитыми маслопровод и тросы управления. Лётчик, умело действуя летательным аппаратом, смог дотянуть до партизанской площадки и посадить на неё самолёт.

В ходе трудных воздушных операций, выполняемых регулярно к партизанам, Мамкин осваивал и разные типы транспортных самолётов. У коллег-авиаторов он пользовался заслуженным авторитетом, в часы отдыха они слушали его рассказы о друзьях - товарищах, с которыми ему довелось летать в солнечном Таджикистане, о рейсах, нередко в экстремальных погодных условиях в далёкие аэропорты для вывоза тяжело заболевших жителей горных селений на лечение в столицу республики, об их особом внимании и искренней благодарности «крылатым спасителям».

Немало боевых пилотов 105-го гвардейского авиаполка ГВФ, попадавших под яркий слепящий свет фашистских прожекторов, оказывались беспомощной мишенью для зенитного огня вражеских орудий или гитлеровских стервятников - мессершмитов, охотившихся за советскими лётчиками, доставлявшими важные грузы, вывозящих раненых бойцов.

Последний, 71-й по счёту, вылет Александра Мамкина был связан с выполнением боевого задания особой важности, которое стояло перед авиаторами - транспортниками. Им нужно было доставить на Большую землю воспитанников детского дома города Полоцк, которым грозила гибель в немецком плену, и которые скрытно были переправлены к белорусским партизанам. К операции были привлечены наиболее опытные пилоты, в том числе и Александр Мамкин.

Как удалось установить по архивным материалам Вадиму Гладкому, белорусу по национальности, бывшему председателю Совета ветеранов войны и труда авиакомпании «Таджик Эйр», в ночь с 11 на 12 апреля 1944 года невооружённый самолёт Р-5 (до войны такие одномоторные пассажирские «воздушные» извозчики летали в высокогорные аэропорты Крыши мира), пилотируемый гвардии лейтенантом Мамкиным, возвращаясь на свою базу из рейса в партизанский отряд, попал под сильный огонь фашистской артиллерии и был подбит.

Раненый пилот мог бы спастись, выпрыгнув из самолёта с парашютом. Но он этого не сделал, так как в кабине находились 13 пассажиров. Это были, в основном, дети, которых Мамкин забрал у белорусских партизан.

Невзирая на раны, в обгоревшем комбинезоне, лётчик смог невероятными усилиями посадить самолёт на снег вблизи озера, что было неподалёку от базы. Страшный треск от удара о землю при посадке и запылавшие вокруг кусты и деревья...Самолёт тоже вспыхнул, словно факел, грозя развалиться на части. На детях уже тлела одежда. Подоспевшие бойцы в белых маскировочных халатах к месту аварии, вытаскивали пассажиров, среди которых были и раненые. Едва успели оттащить последнего, как самолёт взорвался.

Всех, в том числе и лётчика, доставили в солдатские землянки. Когда один из бойцов достал из кармана мехового комбинезона пилота его документы, стало известно, что героем, спасшим плачущих детей, был Мамкин, находящийся в бессознательном состоянии. Обгоревший комбинезон лётчика полопался во многих местах, из ран пилота струилась алая кровь. Как оказалось позже, глубокими ожогами была поражена четвёртая часть его тела.

Доставленный в госпиталь, Александр Мамкин от ран и ожогов скончался 17 апреля. Поразительно, какими же огромными мужеством и силой духа нужно было обладать, чтобы в критическом для жизни состоянии управлять горящим самолётом, посадить его и открыть выход детям из воздушного судна?!.

После смерти Александра Мамкина, через несколько дней, в авиаполк пришло сообщение, что он награждён орденом Красного знамени. Ранее пилот уже был удостоен боевых наград - ордена Отечественной войны первой степени и медали «Партизану Отечественной войны».

Мамкина похоронили в деревне на смоленской земле. После войны его прах был перенесён в братскую могилу в городе Велиж Смоленской области.

В числе тех, кого ценой своей жизни спас лётчик-герой, были с двумя маленькими сёстрами пятилетняя В. Форинко - позже сотрудник Белорусского политехнического института и одиннадцатилетняя Г. Тищенко также с малолетними братом и сестрой, в мирное время школьная учительница географии.

Среди 13 спасённых, помимо детей, были и два раненых партизана и сотрудница Полоцкого детского дома Валентина Латко.

105-м гвардейским авиаполком третьей воздушной армии в годы войны была проведена огромная деятельность по обеспечению боевых операций партизан Белоруссии. Он совершил десятки тысяч вылетов, в том числе немало в тыл врага к партизанам. В Белоруссии никогда не забудут подвиги воздушных асов, в том числе мужественного советского пилота Александра Мамкина, довоенная биография которого была связана с Таджикистаном.

Детские дружины 227-й средней школы Москвы и 73-й школы Минска ныне носят имя Александра Мамкина. Учащиеся совершают экскурсии к месту его захоронения. В этих школах на почётных местах представлены фотовыставки, посвящённые герою Великой Отечественной войны.

В год 75-летия Великой Победы, когда на Западе активно развернулась идеологическая война по фальсификации исторической правды, особенно важно вспомнить героев, в числе которых и Александр Мамкин. Советский народ во всём его национальном многообразии смог сломать хребет, казалось бы, непобедимой гитлеровской машины. Подвигами героев Великой Отечественной нужно гордиться!

Владимир Фролов,

писатель, журналист, историк

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика