Патриотами не рождаются

Печать

День национального единства республики служит своеобразным напоминанием о том, какие немыслимые усилия легли в основу долгожданного примирения противоборствующих сторон, и какую дорогую цену таджикистанцы заплатили для достижения заветного мира.

 

Практика показывает, что по происшествию времени раны имеют обыкновение пусть медленно, но все же заживать. Вот от чего каждое последующее поколение людей пережитую своими предками трагедию уже воспринимает как историческое событие прошлых лет. Поэтому старания лидеров общественного мнения разбудить патриотические чувства молодёжи в мирное время иногда остаются мало результативными.

В эпоху всеобщей глобализации вопрос - нужно ли прививать патриотизм подрастающему поколению и воспитывать их в духе любви к своему Отечеству - на разных уровнях вызывает определенные споры.

Очевидно, причиной служит тот факт, что в наше время, когда люди свободно путешествуют по всему миру и нередко переезжают на постоянное место жительство в другие страны, может сложиться впечатление, что понятие патриотизма в привычном его понимании никто всерьез уже и не воспринимает. Но так ли это? Разобраться в этом нам помогли наши собеседники:

Зубайдулло Давлатов, начальник по информационной безопасности Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан:

- В эпоху глобализации теряются многие общечеловеческие ценности, а их место начинают занимать искусственно созданные типы мышления, чужая культура и непривычное поведение, способные привести к резкому спаду чувства национального самопознания, патриотизма и национальной гордости. В связи с этим мы обязаны защищать и пропагандировать свои национальные ценности, передать подрастающему поколению богатое культурное наследие.

Поэтому патриотическое воспитание всегда было и продолжает оставаться в центре внимания Правительства республики, так как формирование патриотизма, заключающего в себе уважение к государственной власти, любовь к Родине, защиту национальных интересов государства, служение её целям и задачам, является одной из актуальных проблем современности. Выполнение этой исторической миссии возложено на учителей, от плодотворной педагогической деятельности которых зависят успехи в воспитании достойного поколения для будущего нашей Родины и нации, обладающего современными знаниями, широким кругозором, чувством патриотизма и самосознании.

Муътаббар Султонова, учительница Гимназии № 74:

- В период трансформации общества изменились ценностные ориентации, отношение к патриотизму и патриотическому воспитанию. Ввиду этого в современном мире важное значение приобретает уровень национального самопознания молодежи.

Следует признать, что каждое государство нуждается в национальной идее, действенных концепциях и программах, способных объединить все слои общества для решения единых общенациональных задач. В странах, где молодёжь составляет большинство населения, прекрасно должны осознавать, что этот пласт общества может составить как могучую созидательную, так и мощную разрушительную силу. А раз так, то ответственные ведомства и лица обязаны не допустить развития ситуации по второму, нежелательному варианту. В этом плане они могут руководствоваться как методикой равного партнерства, так и системой тотального контроля, приемлющего ведение жестких ограничительных мер, который впоследствии ни к чему хорошему не приведет.

Патриотизм не возникает на пустом месте, патриотами не рождаются, ими становятся в непростом процессе развития, становления личности. Попытки родителей переложить ответственность на учителей и воспитателей, а последних – вернуть эти упреки родителям только усугубляют ситуацию. Отвечать за подрастающее поколение должны все: семья, школа и государство.

Наш коллега Сайидо Назаров, который по роду своей деятельности довольно таки часто обращается к освещению государственной молодёжной политики, относительно необходимости проведения мероприятий по теме национальной идентичности таджиков в молодёжной среде высказал несколько иное, противоположное мнение:

- В этом деле всё зависит от того, как и в какой форме будет организован диалог с молодёжной аудиторией. Ввиду академичности темы патриотизма молодёжи нравоучительные выступления сверстников-активистов и лекторов в лице новоиспечённых философов не так интересны. Однако это вовсе не означает, что представителям нового поколения невозможно в доступной и внятной форме донести важность сохранения национальной самобытности, языка и культуры таджиков. Для этого следует задействовать деятелей культуры, искусства и спорта. Как-то был на концерте Афзалшо Шодиева, который в перерыве между номерами рассказал, как он соскучился по Родине. Суть заключалась в следующем: «Я очень рад встрече с вами. Смотрю, многие пришли со своими детьми. Детей не зря называют цветами жизни. Это я к тому, что недавно вернулся с гастролей из Европы. Там, свобода полнейшая! Люди не хотят создавать семьи, иметь детей. Идет культ однополых браков. По мне, так ни дай Бог в моей стране такую «демократию», не правда ли?».

Следует отметить, что сегодня проблема патриотического воспитания таджикской молодежи приобрела общенациональный характер. Всё это связанно с тем, что в период трансформации общества изменились ценностные ориентации, отношение к патриотизму и патриотическому воспитанию.

Вопросы национальной индентичности как стратегии воспитания молодежи затрагиваются в ходе почти всех выступлений Президента страны с целью поддержания патриотического настроя и чувства самосознания в гражданах республики. В одном из своих выступлений Лидер нации подчеркнул: «Предметом гордости является то, что в период суверенитета все больше повышается национальное и патриотическое чувство таджикского народа, этот важный фактор придает силу каждому жителю Таджикистана в защите независимости и её достижений, процветании Родины и прогрессе государства».

Национальное самосознание - это самооценка, а также оценка места и роли других наций в судьбе своей нации. Это и понимание национальной обязанности и ответственности перед страной.

Таджикистан завоевал независимость, которая является мечтой каждой свободной нации, и без нее невозможно достижение политических, экономических и социальных успехов, благодаря борьбе достойных сынов нации.

Двадцать первый век человечество встретило с огромными проблемами, и самым опасным явлением стали возрастающие действия экстремистских и террористических организаций.

Противостояние всякого рода террористическим и экстремистским движениям не является делом только силовых структур. Это гражданский и патриотический долг каждого сознательного гражданина. Мы не должны терять политической бдительности и вносить свой вклад в упрочение мира и спокойствия, развития и процветания любимой Родины.

Лутфия Эшонкулова

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика