Они имеют те же права

Печать

Ежегодно 8 июля в Таджикистане с целью поддержки людей с ограниченными возможностями и старшего поколения отмечается День инвалидов и пожилых людей.

 

Празднование этой даты направлено на то, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам инвалидов и пожилых людей, а также показать, что они являются полноправными членами нашего общества.

Следует отметить, что Правительство Республики Таджикистан уделяет особое внимание людям с ограниченными возможностями. Права и интересы лиц с ограниченными возможностями защищены Законом Республики Таджикистан «О социальной защите инвалидов» и другими законодательными актами. Следует отметить, что также права пожилого населения закреплены Конституцией Республики Таджикистан, каждому пожилому человеку гарантируется социальное обеспечение, в том числе в случае болезни, инвалидности, утраты трудоспособности, потере кормильца.

Одним из важных документов, принятых в Таджикистане, является Национальная стратегия развития Таджикистана до 2030 года. В этом документе в главе «Обеспечение и защита уязвимых слоёв населения» пожилые люди отнесены в отдельную социальную группу.

Необходимо отметить, что в Таджикистане функционируют пансионаты, где пожилым людям и инвалидам предоставляются социальные услуги.

Один из таких - Региональный центр социальных служб для пенсионеров и инвалидов города Душанбе.

Как рассказала в беседе Директор данного центра Мухаббат Зарипова, во время временного пребывания в центре людям, которые находятся в трудной жизненной ситуации, в том числе пожилым и одиноким лицам, инвалидам предоставляются социальные, медицинские, юридические, психологические услуги. Центр ежедневно оказывает помощь 100 нуждающимся. Им предоставляется трехразовое питание, организовываются различные досуговые мероприятия.

По словам М.Зариповой, период пребывания в центре лиц с ограниченными возможностями длится от 3 до 6 месяцев, затем они возвращаются в семейную среду.

«В центре для них предоставлены все условия, есть физиотерапевтическая комната, специальные дорожки, приспособления и средства передвижения, в том числе инвалидные коляски, костыли и ходунки. Здесь организованы различные кружки и курсы по вышивке, шахматам, музыке, цветоводству, создана библиотека, сварочный, кондитерский цех, где обитатели центра занимаются продуктивным отдыхом и вовлекаются в полезный физический труд», - отметила она.

М. Зарипова подчеркнула, что в центре для предотвращения и распространения коронавирусной инфекции был создан постоянный штаб. Санитарное состояние центра, а также здоровье сотрудников и пациентов находится под постоянным наблюдением медицинского персонала учреждения. Временно проживающие и пользователи дневных услуг в случае необходимости получают первую медицинскую помощь. Медицинский персонал также проводит с ними разъяснительные беседы по профилактике инфекционных заболеваний.

«В течение дня температура тела жителей и сотрудников проверяется 3 раза и заносится в специальную книгу. Кроме того, каждые 5 часов рот и нос промывают физиологическим раствором. Медицинские защитные маски меняются ежедневно», - сообщила директор Центра М.Зарипова.

Сегодня во всем мире уделяют большое внимание проблемам людей с ограниченными возможностями. В последние годы жизнь инвалидов в развитых странах очень изменилась. Для них стали создаваться такие условия жизни, при которых они могут не только получать помощь, но и нести ответственность, иметь обязанности, применять свои, пусть самые небольшие, способности. Изменения, произошедшие за последние годы, во многом есть результат борьбы самих инвалидов за свои права.

Наблюдения показывают, что в современном обществе есть много людей с ограниченными возможностями, которые, несмотря на их недостатки, признаны в обществе прогрессивными и активными людьми. Сегодня большинство из них работают спортсменами, художниками, певцами и мастерами в различных областях.

Дизайнер Нигина Икромова, несмотря на свою инвалидность, добилась значительных успехов. Она первый дизайнер, представивший коллекцию одежды на теле девушки с инвалидностью на таджикской сцене.

Она рассказала: «Я много раз видела по телевидению и в Интернете, что девушки-инвалиды за границей носят дизайнерскую одежду. С тех пор я начала реализовывать эту идею и приложила немало усилий в этом направлении».

Нигина работает дизайнером 8 лет, мечтает расширить свою коллекцию одежды и выставить ее на фестивалях и выставках мирового уровня за рубежом. В настоящее время она активно участвует во всех дизайнерских показах, которые проходят в Таджикистане. Награждена несколькими почётными грамотами и дипломами.

Нигина Икромова выразила удовлетворение поддержкой и помощью, оказываемой государством и Правительством, в частности заботой и вниманием Основателя мира и национального единства - Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона, по отношению к людям с ограниченными возможностями.

На самом деле люди с ограниченными возможностями имеют те же права, что и другие граждане страны. Эти права закреплены в Законе Республики Таджикистан «О социальной защите инвалидов». Согласно законодательству страны, люди с ограниченными возможностями имеют право на образование, работу и другие виды деятельности, направленные на улучшение их жизни.

В 2016 году Правительством Таджикистана была принята Национальная программа реабилитации инвалидов на 2017-2020 годы. Она носит социальный и антикризисный характер. Её реализация осуществляется с учетом Целей устойчивого развития Организации Объединенных Наций до 2030 года. Программа, в основном, направлена на усиление социальной защищенности инвалидов, в том числе их медицинской и социальной реабилитации. Более того, по инициативе Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона семьи, которые имеют двух и более инвалидов, обеспечиваются бесплатной технической помощью: инвалидными колясками, протезами, тростями, костылями и другими ортопедическими принадлежностями.

22 марта в рамках открытия мероприятия, посвящённого началу Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы», Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан, уважаемый Эмомали Рахмон в здании Организации Объединённых Наций в Нью-Йорке поставил подпись под Конвенцией ООН по правам инвалидов. Таким образом, Республика Таджикистан стала членом Конвенции ООН по правам лиц с ограниченными возможностями.

Конвенция ООН по правам инвалидов была принята Генеральной Ассамблеей ООН 13 декабря 2006 года и 3 мая 2008 года после поддержания двадцатью государствами мира вступила в законную силу.

Ибодат Давлатова

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика