Очередная встреча депутата с избирателями

Печать

Очередная встреча с избирателями депутата Маджлиса народных депутатов города Душанбе от избирательного округа №55 Махбубы Камоловой совместно с сотрудниками Исполнительного комитета НДПТ прошла в районе Фирдавси.

 

Встреча сотоялась согласно Постановлению Председателя города Душанбе Рустами Эмомали «О созыве второй сессии Маджлиса народных депутатов города Душанбе, шестого созыва», которая состоится 15 июля текущего года.

На встрече депутат обсудила с избирателями вопросы изменения границ четырех столичных районов. По словам депутата, вопрос об изменении границ районов Душанбе связан с ростом населения, спросом на жилье, строительством дорог, многоэтажных зданий, различных культурных объектов, социальных и медицинских учреждений.

Одной из главных тем был ход выполнения плана мероприятий по созиданию и благоустройству, посвященных празднованию 29-летия Государственной независимости Республики Таджикистан в городе Душанбе. В связи с этим М.Камолова призвала избирателей не оставаться в стороне и внести свою лепту в развитие и благоустройство города.

«Каждый житель столицы должен иметь высокий уровень патриотизма, поддерживать созидатальные инициативы Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан, уважаемого Эмомали Рахмона и Председателя Маджлиса милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председателя города Душанбе, уважаемого Рустами Эмомали, которые направлены на прогресс, процветание, благополучие и здоровье жителей и гостей столицы», - подчеркнула депутат.

В ходе мероприятия также были рассмотрены вопросы развития сферы энергетики, в частности, перехода на современную билинговую систему обслуживания, обеспечения надежного электроснабжения, реконструкции и восстановления электростанций, выполнения государственных программ и плана мероприятий Исполнительного органа государственной власти города Душанбе об объявлении 2020-2040 годов «Двадцатилетием изучения и развития естественных, точных и математических наук в сфере науки и образования», Постановления Председателя города Душанбе «Об утверждении Плана мероприятий по посадке саженцев деревьев, кустарников, а также сезонных многолетних цветов осенью 2019 года и весной 2020 года».

Кроме того, учитывая сложившуюся ситуацию с распространением коронавируса, М. Камолова отметила о необходимости соблюдения в условиях пандемии санитарно-эпидемиологических правил.

По ее словам, Правительство Республики Таджикистан приняло своевременные, необходимые меры для предотвращения и борьбы с распространением вируса, в результате из общего числа инфицированных около 80% вылечились от этой болезни.

Исполнительный орган государственной власти города Душанбе продолжает проводить профилактические мероприятия. В настоящее время с целью охраны здоровья населения во всех районах и махаллях города проводятся дезинфекционные и разъяснительные работы.

«В целях профилактики и борьбы с инфекционным заболеванием Covid-19 и его негативным влиянием на экономическую и социальную жизнь общества Правительство Республики Таджикистан 4 июля текущего года утвердило Закон «О внесении изменений и дополнений в Кодекс об административных правонарушениях». Закон направлен на предотвращение распространения COVID-19 и улучшение общественного здоровья, а также предусматривает ответственность для тех, кто нарушает санитарно-гигиенические и противоэпидемические нормы, включая требования ограничительных карантинных мер. Согласно статье 113 данного закона, «нахождение в общественных местах в условиях возникновения и распространения опасных для человека заболеваний или при осуществлении ограничительных карантинных мер без маски, вопреки специальным требованиям уполномоченного государственного органа в сфере здравоохранения, влечет наложение штрафа в размере от двух до пяти показателей для расчетов». Поэтому каждый гражданин обязан соблюдать требования этого закона», - отметила М.Камолова.

Депутат призвала родителей уделять особое внимание воспитанию подрастающего поколения и не допускать, чтобы их дети выходили на улицы и спортивные площадки без масок. Так как они могут стать распространителями болезни.

«Регулярно обрабатывайте руки спиртосодержащим средством и мойте их с мылом. Соблюдайте дистанцию в общественных местах. А также не забывайте, что ношение средств индивидуальной защиты может способствовать нераспространению вирусной инфекции. Здоровье человека - в его руках. Поэтому, во избежание болезни, в первую очередь, соблюдайте правила личной гигиены», - добавила М.Камолова.

В завершение встречи избиратели получили конкретные ответы на интресующие их вопросы.

Ибодат Давлатова

_________________________________

КНИГА О НАР 2 том

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика