Вклад таджикской авиации в борьбе с фашизмом

Печать

Это может показаться вымыслом, фантазией, так как в то время, когда немецко-фашистские орды рвались к Москве и держали в блокаде Ленинград, советский лётчик Иван Душкин наносил бомбовые удары по логову нацистской Германии Берлину. В те же дни он бомбил также Данциг, Кенигсберг, Варшаву, Будапешт. Согласно архивным данным, Иван Душкин на тяжёлом самолёте Ил-4, начиная с апреля 1942 года, cовершил ночью 44 боевых вылета в глубокий тыл врага.

 

Небезынтересно, что этот отважный воздушный ас, одним из первых уже в начале войны отправлявшийся на дальнюю бомбардировку территорий, занятых гитлеровцами, их баз, танков, зенитных и полевых орудий, железнодорожных узлов, скоплений живой силы противника, - воспитанник гражданской авиации Таджикистана, в довоенное время летавший на трудных воздушных трассах горной республики. Отсюда он и ушёл на фронт, чтобы бить фашистских захватчиков.

Как и многие его сверстники конца 20-х начала 30-х годов, сын из простой крестьянской семьи Иван Душкин увлёкся авиацией. В 1932 году он успешно закончил известную в советской стране Балашовскую школу пилотов Гражданского Воздушного Флота. По велению сердца просил направить его на работу туда, где авиация делала только первые шаги. Этим местом был далёкий в ту пору от центра страны Таджикистан.

Уже в начале 30-х годов Иван Душкин был в числе пилотов южной республики, которые осваивали первые полёты на Крышу мира по труднейшей высокогорной воздушной трассе. Она начала регулярно действовать с августа 1932 года. Полёт проходил тогда в целях безопасности с открытой кабиной самолёта, пилот был крепко привязан к сидению. В пути не было радиосвязи и, естественно, предупреждения о внезапной непогоде на воздушной трассе. Сам же перелёт из столицы республики в Хорог - административный центр ГБАО занимал несколько часов.

Иван Душкин смог не только успешно освоить сверхтрудные авиарейсы в условиях высокогорья, но и по праву считался одним из опытных воздушных асов в республике.

Уже с первых дней начавшейся войны Душкин оказался на фронте, куда отправился добровольцем. Был определён, как высококлассный пилот, в группу особого назначения для выполнения заданий в глубоком вражеском тылу. Экипажем командира самолёта бомбардировщика Ивана Душкина за короткий срок было уничтожено немало боевой техники и живой силы противника.

В составе ночного дальнебомбардировочного авиаполка, входившего в резерв Главного командования Красной армии, Иван Душкин участвовал в боях за Москву и Ленинград, Сталинградской и Курской битвах.

Из 146 боевых вылетов отважного пилота 86 пришлись на бомбардировку врага в глубоком тылу, в том числе крупных городов фашистской Германии. И не последнюю роль в этом сложном задании играли опыт и мастерство Душкина, приобретённые им в полётах на самой сложной воздушной трассе в СССР - высокогорьях Памира. Не случайно, что за короткий срок Иван Душкин получил назначение на должность командира звена тяжёлых бомбардировщиков Ил-4 авиации дальнего действия в составе трёх экипажей.

За мужество, отвагу, умелые боевые действия командир звена Душкин был удостоен ордена Ленина и других наград.

Порой случались и экстремальные ситуации, но возглавляемый опытным пилотом экипаж самолёта неизменно возвращался на свою военную базу. Как было, например, и при бомбардировке Берлина, когда тяжёлый самолёт пилота подбили зенитным снарядом, и он стал трудно управляемым. Однако командиру воздушного судна, проявившему незаурядные волю и мастерство, удалось дотянуть до расположения своей части.

Другой раз, при бомбардировке скопления гитлеровских войск в Будапеште, самолёт, ведомый Душкиным и уже взявший обратный курс, вновь попал под шквальный огонь зенитной артиллерии. Произошло, казалось бы, самое страшное: осколком снаряда была перебита система бензопитания воздушного судна. В результате этого самолёт мог бы без горючего стать просто лёгкой добычей фашистов. Душкин принял единственно правильное решение в такой сложной для экипажа ситуации: совершить посадку на территории противника, а после приземления уничтожить воздушное судно.

После того, как это всё было осуществлено, экипажу Душкина удалось скрыться, но его ожидали многодневные скитания по лесам. К счастью, была установлена связь с партизанами, воюющими с фашистами. Затем экипаж смог возвратиться на своё место базирования.

Трагедия случилась при очередной бомбардировке скопления вражеских сил в районе Тильзита. Как обычно, в ночь с 7-го по 8-е августа 1943 года звено гвардии cтаршего лейтенанта Ивана Душкина, успешно отбомбившись по целям, взяло обратный курс на аэродром Старой Руссы, уже подлетая к линии фронта, бомбардировщики попали под шквальный огонь зенитных батарей. Командир приказал ведомым им самолётам рассредоточиться, спасаясь от разрывов снарядов. Сам же Душкин направил своё воздушное судно в густую стену облака, находившегося по курсу полёта. Едва только самолёт Душкина вошёл в облако, которое было грозовой тучей, он развалился на части и его обломки полетели на землю. Погибли Иван Душкин и члены его экипажа - штурман Сухарев и стрелок-радист Колинеченко. Останки лётчиков были захоронены жителями посёлка городского типа Неболчи, что в Новгородской области.

Спустя несколько дней, 18 сентября 1943 года, командиру звена 10-го гвардейского авиаполка, старшему лейтенанту Ивану Ефимовичу Душкину, бывшему командиру корабля Сталинабадского транспортного подразделения посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Он стал одним из первых воздушных асов Таджикистана, удостоенных в военное время такой высокой награды.

Супругой героя-авиатора Елизаветой Душкиной, проживающей в столице Таджикистана, было получено после гибели мужа письмо из воинской части, в которой он служил. В нём отмечалось, что Иван Душкин «был одним из лучших мастеров своего дела и замечательным воином», и что он «служил для всех примером доблести». Елизавета Душкина в те для неё трудные дни и долгие годы в последующем продолжала трудиться в редкой для женщины республики профессии - водителем «Скорой помощи.»

В посёлке Елань Волгоградской области был установлен обелиск Ивану Душкину. А его имя присвоили Берёзовской средней школе и улице в том же посёлке.

Много лет имя Ивана Душкина носила также средняя школа N 16, что в авиагородке в городе Душанбе. Здесь же в школьном музее были представлены экспонаты, посвящённые жизни и боевому пути героя.

...Фашистское нашествие на время прервало бурное развитие аэрофикации Таджикистана. Только первые полтора года республиканским управлением Гражданского Воздушного Флота было направлено во фронтовые части свыше половины своего личного состава и воздушных судов. Значительная часть пилотов, штурманов, инженеров, бортмехаников, бортрадистов и других специалистов горной республики шла служить в дальнюю бомбардировочную авиацию. Представителями гражданской авиации Таджикистана был внесён весомый вклад в борьбу с фашистским нашествием.

Владимир Фролов,

писатель, журналист, историк

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика