Женская одежда - важная часть национальной культуры

Печать

Приближение осени совпадает с типичным для этого периода занятием: сезонной сменой гардероба всех членов семьи. Как правило, мужчины и дети школьного возраста во все времена, предельно быстро определяясь в выборе привычных нарядов, тем самым выпадают из темы диспутов о закономерностях моды, чего нельзя сказать о национальном женском стиле одежды.

 

Следует отметить, что национальная одежда является важной частью национальной культуры и на всех уровнях должна защищаться как зеница ока. Таджикские женщины должны представить миру национальные костюмы, внося этим свой вклад в укрепление национальной культуры, и не выступать пропагандистом чужой культуры.

Между тем, в летне-осенние сезоны немало таджичек, одеваясь в отнюдь непривычные наряды, становятся своеобразными пропагандистами внедрения в массы элементов чужой культуры. Эта нелицеприятная тенденция лежит в основе разделения общества на две противоположные части, а именно сторонников и противников внедрения нововведений в элементы национальной женской одежды.

Но, какова основная причина, по которой молодые женщины обращаются к чужой культуре? Что заставляет их частично или полностью отказаться от своих национальных нарядов? Оказалось, что тому есть несколько объяснений, одним из которых является высокая стоимость услуг портных по пошиву женской таджикской одежды.

«У меня трое дочерей, - отмечает жительница столицы Хабиба Низомова, - поэтому в целях экономии я им покупаю готовую и доступную одежду, будь то европейская, либо восточной кройки. А наша национальная одежда для семейного бюджета обходится значительно дороже. Если, например, летом нам с дочерьми потребуется заказать портнихе 4 национальных наряда, то только за работу она потребует с нас не менее 400 сомони. Более того, чтобы заполучить пошитые изделия приходится ждать более месяца», - отметила наша собеседница.

Следует признать, что сегодня почти во всех швейных цехах шитьё национальных платьев остается одинаково дорогостоящей услугой. Стоимость пошива наряда, как правило, обходится дороже себестоимости самой ткани. Ну а дороговизна предоставляемых услуг хозяевами частных ателье банально сводится к росту курса доллара.

Исследования свидетельствуют о том, что деятельность частных портных пока что особо не контролируются соответствующими органами, поскольку большая их часть нигде не регистрирует свое дело.

По мнению нашей героини, действенным выходом из создавшегося положения может стать переориентация работы отдельных государственных швейных фабрик, нацеленных на серийный выпуск качественной и доступной женской одежды.

Вместо заключения можно отметить, что в процессе глобализации чужая культура легко может внедриться в любую страну. В этот сложный период каждый из нас должен вносить максимально возможный вклад в защиту национальных ценностей.

Сайидо Назаров

_________________________________

КНИГА О НАР 2 том

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика