Авиценна – символ восточной мудрости

Печать

Тысячу лет назад жил гениальный человек – Абуали ибн Сино (Авиценна). На протяжении многих столетий благодарные потомки преклоняются перед его умом, прозорливостью, способностью осмысливать знания и делать выводы, которые и в настоящее время являются весьма актуальными.

 

Абуали ибн Сино был необыкновенно одаренным человеком, обладал феноменальной памятью, огромным трудолюбием, безукоризненным аналитико-синтетическим умом. В 10-летнем возрасте он, успешно завершив изучение словесных предметов, начинает изучать логику, философию, математику, геометрию, астрономию, богословие и вызывает всеобщее удивление тем, что в познаниях превосходит своих учителей. Через год после начала изучения медицинской науки (в 16-летнем возрасте) он становится лейб-медиком султана, а в 17 лет — известным врачом, вылечив тяжелобольного правителя Бухары Нуха II ибни Мансура, которого долгое время безуспешно лечили многие опытные врачи. В виде вознаграждения ибн Сино получает право пользоваться знаменитым книгохранилищем правителя Бухары, что в дальнейшем сыграло большую роль в его самообразовании. Во дворце правителей династии Саманидов была богатейшая библиотека, лучше которой, по словам ибн Сино, он не встречал в течение своей жизни. Медицину и естествознание он изучал под руководством бухарского врача Абу Мансура Камари и к 18 годам стал выдающимся ученым эпохи.

Научные достижения Авиценны в медицине и фармакологии связаны с его глубокими и широкими знаниями химической природы соединений органического и неорганического происхождения, а также основных способов их взаимодействия. Это позволило ему овладеть секретами приготовления многочисленных лекарственных средств. Гениальный мыслитель оставил для потомков богатейшее наследие, охватывающее более двадцати отраслей средневековой науки, такие как философия, медицина, астрономия, геология, математика, ботаника, литература и поэзия, педагогика, музыка, а также ряд других отраслей науки, свидетельствующих о необычайной широте его научных интересов. Авиценна обладал универсальным умом и обширными знаниями во многих отраслях средневековой науки.

Сино был глубоко убежден, что без науки прогресс общества невозможен. Наука была его всепоглощающей страстью. Он считал, что ей надо посвятить всего себя, без остатка. Следуя своим убеждениям, ибн Сино, не имея семьи, всю жизнь провел в научной работе, с книгами, в общении с больными и в окружении многочисленных учеников.

Признание заслуг Авиценны в разных отраслях знаний символично запечатлено в памятнике-мавзолее над его могилой в Хамадане. Памятник представляет собой 12 устремившихся ввысь колон, соединенных сверху куполом. Они символизируют 12 основных отраслей знаний того времени, которыми в совершенстве владел великий ученый.

Медицинские труды Авиценны по направленности можно разделить на 3 группы:

- работы общего характера, общие и теоретические вопросы медицины;

- труды о патологии отдельного органа или об одной конкретной болезни;

- труды по лекарствоведению.

Среди них специалисты выделяют 2 главных труда – «Китаб –ал- шифа» (Книга исцеления) и «Ал-канун-фит-тибб» (Канон врачебной науки) – вершина медицинской книги средневековья.

«Канон врачебной науки» вобрал в себя достижения античных и арабских медиков и стал поистине энциклопедическим. Автор очень точно описал анатомию человека и тем самым продолжил учение Гиппократа. Работа использовалась как учебник в европейских медицинских учебных заведениях.

Авиценна подробно описал множество методов врачевания — от определения симптомов болезней до причин их возникновения. Кроме того, он рассказал о типах лекарств, способах их изготовления и ввел множество других понятий, которыми медики пользуются до сих пор.

Ибн Сино первым обратил внимание на способы распространения болезней, предположил, что инфекции могут разноситься невидимыми глазу существами, выдвинул версию о заразности ветряной оспы, нашел разницу между холерой и чумой, описал краснуху, проказу и множество других заболеваний. Его методы спасали целые города от распространения смертельных инфекций. Авиценна составил тысячи подробных рецептов для лечения сотен болезней, в том числе печени, которые тогда считались неизлечимыми. Описал чуму, холеру, желтуху, проанализировал причины и предложил способы лечения таких тяжелых болезней как менингит, язва желудка, сифилис, воспаление легких и тд. Одним из первых ввел понятие лечебного питания и отметил влияние рациона на здоровье.

В то время, когда мир столкнулся с пандемией коронавируса, первое, что сделала Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) для предотвращения распространения инфекции - начала настаивать на применении метода карантина, который был изобретен ибн Сино с целью бороться со вспышками передачи болезней от человека человеку.

В своем шедевре «Канон врачебной науки», который увидел свет в 1025 году, ибн Сино утверждал, что 40-дневный карантин необходим для ослабления распространения инфекционных заболеваний. Абуали ибн Сино обращал особое внимание на контактный путь передачи болезней. В частности, он рекомендовал во время эпидемии промывать деньги в уксусе, прежде чем запускать их в дальнейший оборот. Коронавирус, по последним данным, на медной или стальной поверхности выживает считанные часы, но вот на бумаге при подходящей влажности остается заразным несколько суток. Думаю, это актуальный вопрос для современной банковской системы. В истории медицины, сохранилось описание эксперимента, который ибн Сино проводил для доказательства, что страх убивает быстрее, чем любая болезнь. Он купил двух баранов, и поместил их в сарае, но так, что один видел волка, живущего здесь же в клетке, а другой не видел. Ибн Сино кормил их одинаково, но при этом, тот баран, который не видел волка жирел на глазах, был весел и бодр, а тот, который, находясь здесь же, видел хищника, буквально таял на глазах. Страх убивает, хотел сказать этим простым экспериментом ибн Сино и сегодня, когда людям по всем каналам СМИ «показывают волка», многие становятся заложниками своих страхов, теряют жизненные силы и превращаются в легкую добычу пандемии.

Эти взгляды Абуали ибн Сино актуальны и сегодня. С первых дней появления коронавируса в Таджикистане Правительство предпринимает меры по предотвращению его распространения. Однако следует отметить, что самой большой угрозой является паника.

Новые сведения, неизвестные ранее медицинской науке, встречались в "Каноне" на каждой странице. Лишь более чем через 800 лет французский ученый Пастер подтвердил гипотезу Авиценны о вирусах как невидимых возбудителях "лихорадочных" (инфекционных) болезней. Авиценна создал такое учение о пульсе, к которому с тех пор трудно было что-нибудь добавить. "Пульс может быть волнообразный и веретенообразный, двухударный, долгий, дрожащий, короткий, малый, медленный, муравьиный. Пульс бывает также мягким, напряженным, нервным, низким, пилообразным, полным, пустым",- говорится в "Каноне". Авиценна первым подробно объяснил строение мышц глаза. До него все считали, что глаз, словно фонарик, испускает особые лучи; эти лучи, отражаясь от предметов, идут назад и дают изображение. В "Каноне" Авиценна пишет о необходимости всестороннего воспитания ребенка с тем, чтобы из него вырос добрый, умный, умелый и физически здоровый человек. Очень скоро "Канон" становится медицинской энциклопедией во всех странах мира. После изобретения печатного станка данную книгу печатают сразу вслед за Библией. В Европе и странах Азии многие века врачей учили по этой книге. Лечебники и травники Древней Руси также постоянно упоминают имя ученого "Ависен", дают его рецепты. Последний том "Канона" был написан уже в другом городе - Исфахане. Между первым и последним томом - около десяти лет напряженной работы. И они не были для Авиценны годами покоя. Во время его везирства восстали военачальники, и Авиценна едва не был убит, его прятали друзья. После смерти правителя Авиценна был брошен в тюрьму. В тюрьме он продолжал много работать. За четыре месяца он написал три книги, одна из которых - философская повесть "Живой, сын Бодрствующего" - оказала влияние на многих средневековых писателей. Некоторые серьезные научные книги он писал как поэмы, звучными образными стихами. Вот начало поэмы о медицине "Урджуза": «Поэты - принцы Вселенной, врачи руководят телом. Красноречие упомянутых выше радует душу, преданность последних исцеляет болезни. Эта поэма содержит всю теоретическую и практическую медицину. И в ней я излагаю в стихах все мои знания этой науки". Многие книги Авиценны пропали бесследно, погибли в пожарах. О них мы знаем лишь понаслышке. Некоторые погребены в книгохранилищах, лежат неразобранными, и, возможно, человечество их откроет. О нем рассказывают легенды, поют песни. Он стал героем сказок. Авиценна умер в дороге. Полузнакомый человек написал с его слов завещание. Все имущество свое Авиценна велел раздать бедным, слуг отпустить на волю. Более 900 лет люди берегли его могилу. Каждое утро к его мавзолею собирались ученые старцы и юноши, приходили больные, верившие в чудесное исцеление от одного только прикосновения к древней могиле великого врачевателя.

Раъно Кахорова,

заведующая кафедрой проктологии

Абдусалом Рабиев,

ассистент кафедры

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика