29 лет Государственной независимости: главные достижения Таджикистана

Печать

День Государственной независимости Республики Таджикистан - главный национальный праздник, который отмечается ежегодно 9 сентября. В этом году наша молодая республика отметит свое 29-летие.

 

Ровно 29 лет назад в этот день внеочередная сессия Верховного Совета республики единогласно приняла Постановление «О Государственной независимости Республики Таджикистан» и объявила этот день Днём Государственной независимости страны. Достижение Государственной независимости Республики Таджикистан стало важным историческим событием для таджикского народа. Ведь именно с этой даты начался отсчёт новейшей истории нашей страны.

Провозглашение политической и государственной независимости стало величайшим событием в многотысячелетней истории таджикского народа, и одновременно серьёзным испытанием в деле создания свободного независимого государства и возрождения национальных традиций государственности. Ещё в самом начале достижения суверенитета, недоброжелателям таджикской нации удалось ввергнуть страну в бездну политических противоречий и распрей посредством развязывания внутренних конфликтов и политических интриг, а затем навязать молодому государству гражданскую войну. Гражданская война привела к тяжелым социально-экономическим, политическим и духовным последствиям, значительным человеческим жертвам, серьезно повлияла на ход внутренней и внешней политики суверенного Таджикистана. Эти годы для республики были судьбоносными, и важнейшей задачей являлось сплочение таджикского общества ради достижения мира, стабильности и национального единства. Благодаря исконной мудрости народа, неустанным усилиям Президента Республики Таджикистан, уважаемого Эмомали Рахмона, удалось спастись от раскола и распада нации. Величайшим достижением в истории страны стало подписание 27 июня 1997 года Общего соглашения о достижении мира и национального согласия, которое обеспечило национальное единство и целостность Отечества.

За годы независимости были определены приоритетные направления политики государства, которые реализовываются в рамках четырех стратегических целей Таджикистана, таких как обеспечение энергетической независимости, защита продовольственной безопасности, вывод Таджикистана из коммуникационной изоляции и ускоренная индустриализация страны.

Из глобальных достижений за 29 лет можно выделить следующие: руководству Таджикистана удалось сохранить государственность и территориальную целостность; увеличился объем производства сельскохозяйственной продукции. Таджикистан обеспечивает сельхозпродукцией не только отечественный рынок, но и рынки стран-партнеров. Следует отметить, что за годы независимости были реконструированы практически все основные автодороги. Работы по улучшению транспортной инфраструктуры в соответствии с международными стандартами продолжаются по сей день: реконструкция и строительство железных и автомобильных дорог, мостов, тоннелей. Это способствуют превращению Таджикистана в транзитный регион.

Таджикистан сегодня ведет самостоятельную внутреннюю и внешнюю политику, защищает национальные интересы республики на геополитической арене. Например, республика является активным участником Международной коалиции по борьбе с международным терроризмом, экстремизмом и наркоторговлей.

Таджикистан, глубоко осознавая суть тенденций и преобразований в мире, пользуясь научно-техническими достижениями и передовыми технологиями, а также созидательными ценностями современной цивилизации, в то же время, последовательно стремится защищать национальную самобытность и культурные ценности от негативного влияния.

За короткий промежуток времени Таджикистан стал полноправным субъектом мирового сообщества, и признанным членом многих международных и региональных организаций, в рамках которых в настоящее время активно участвует в решении жизненно важных глобальных и региональных проблем.

Объявленная руководством страны «политика открытых дверей» позволяет Таджикистану установить и успешно развивать взаимовыгодное сотрудничество со многими государствами мира, влиятельными международными организациями и мировыми финансовыми институтами.

Особую позицию во внешнеполитическом векторе Республики Таджикистан занимают отношения со странами Содружества Независимых Государств и налаживание более тесного сотрудничества в сферах экономической интеграции и региональной безопасности, Таджикистан прилагает все усилия для того, чтобы более эффективно использовались и развивались возможности интеграции в рамках этой организации.

В перспективе эффективная интеграция стран Центральной Азии, обеспечение свободного перемещения граждан, товаров, инвестиций и услуг, развитие отношений и в этой сфере укрепление регионального сотрудничества являются первоочередными задачами внешней политики Республики Таджикистан.

Сегодня, глядя на развивающийся Таджикистан, можно сказать, какие трудности и лишения остались за плечами таджикского народа. За годы независимости достигнуты заметные результаты, в том числе, в развитии социально-экономических сфер, повышении уровня жизни населения и создании благоприятных условий для устойчивого развития всех сфер общественной жизни. За эти годы сформировался новый общественный строй, отвечающий духу демократии и гражданского общества, развивается рыночная экономика, результаты позитивно отражаются на укладе жизни членов общества.

Запуск двух агрегатов крупнейшего объекта века – Рогунской ГЭС является одним из поистине исторических достижений, осуществлением давних чаяний народа Таджикистана. Все мы знаем, что строительство Рогунской ГЭС проходило в трудных политических и экономических противоречиях. Но решить эту судьбоносную для страны проблему позволили воля, мужество, настойчивость, последовательность, толерантность, мудрость и сильное чувство патриотизма Президента нашей страны.

10 июля в столице Таджикистана с участием Президента Таджикистана Эмомали Рахмона и Председателя города Душанбе Рустами Эмомали была открыта трехуровневая автомобильная эстакада. Это вторая трехуровневая эстакада, построенная в Душанбе в рамках реализации проекта по улучшению состояния региональной автомобильной дороги Душанбе-Турсунзаде. До 2030 года в Душанбе планируется построить 20 новых эстакад. Их строительство заложено в обновленном генплане Душанбе. Правительство республики также планирует построить многоуровневые транспортные развязки и в других городах и районах Таджикистана. Это стало необходимым в связи с увеличением количества автотранспортных средств и численности населения.

Между тем, в настоящее время в Таджикистане полным ходом идет подготовка к грандиозному празднованию 30-й годовщины Государственной независимости республики, проведение которого ожидается в 2021 году.

Для всесторонней подготовки к этой знаменательной дате во всех областях, городах и районах республики созданы рабочие группы, и утвержден план мероприятий.

В целом, до празднования юбилея страны за счет государственного бюджета, а также предпринимателей в Таджикистане будет создано порядка 20 тысяч объектов.

Наряду с этим, ситуация в современном мире обязывает народ Таджикистана, не останавливаясь на достигнутых успехах, двигаться в направлении дальнейшего обновления всех сфер жизни, свободного, демократического развития и создания современного и прогрессивного общества, которое будет привлекательным для жизни, работы и творчества, и самое главное — для полноценного воспитания новых поколений, призванных сохранить и обогатить вековые традиции и ценности своего народа.

Махмадмуродова Шахноз,

преподаватель начальных классов СОУ 54

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика