Традиции и новаторство в таджикском театре

Печать

В наши дни необходимость обращения театра к национальной художественной традиции обусловлена как общественно-политической ситуацией, так и его внутренней потребностью. Так как театр, как средство эстетического освоения действительности и утверждения духовных ценностей нации, занимает одно из ведущих мест в художественной культуре таджикского народа.

 

На протяжении многих веков наш традиционный театр – это уникальное и древнейшее явление в мировой художественной культуре - сохранил свою самобытность и идентичность. В изучении истории национального театра особую актуальность приобретает исследование фольклорных традиций, их роль и функция в процессе формирования и эволюции новой театральной культуры.

В прошлом веке гуманистические и реалистические тенденции, исторически сложившиеся в народном творчестве, обусловили активное обращение театра нового типа к прогрессивным художественным традициям прошлого. Попытку отслеживания этого процесса в своей монографии «Традиции и новаторство в таджикском театре», изданной в 2020 году издательством «Дониш» Национальной академией Таджикистана, сделал видный таджикский театровед, академик Академии театрального искусства стран Центральной Азии Мухаммадулло Табаров.

По мнению автора, «истинное духовное наследие прошлого способствует идейно-нравственному и эстетическому воспитанию подрастающего поколения, развитию чувства патриотизма».

Всем известно, что длительное время фольклор представлял собой единственную форму художественного выражения народного мироощущения. В наши дни проблема взаимодействия фольклора и театра в таджикском искусстве обретает все большее значение. Этим объясняется необходимость и актуальность исследования предпосылок театрального искусства, заложенных в народном творчестве, анализа эволюции ранних театральных форм и процесса их трансформации в современные средства сценической выразительности. Из проведенного автором анализа выясняется, что на разных исторических этапах общественного развития менялось место и значение фольклора в национальной культуре.

По мнению театроведа, именно национальный фольклор полнее раскрывает историческое своеобразие художественного мышления и точнее отображает самобытность народной культуры. В то же время наполненность идеями, проблемами, волнующими человечество объясняет непреходящее значение творческой деятельности народа. Именно поэтому народное творчество обладает образностью особого порядка. Оно, по мнению исследователя, соизмеряется с коренными нравственными ценностями, с народными идеалами. Каждое поколение, каждая эпоха обнаруживали в нем то главное, что созвучно его времени.

В монографии процесс развития национального сценического искусства Таджикистана рассматривается с развитием прогрессивных фольклорных традиций. «Эти традиции, - как отмечает автор, - преломленные в структуре современной театральной выразительности, определяют новые грани раскрытия драматических конфликтов, новые разработки нравственной проблематики». И действительно, присущее традиционному театру поэтическая образность и его эпическое начало выступают как эстетические нормы, определяющие своеобразие стилистики современных спектаклей.

Творчество театральных коллективов страны раскрывает роль фольклора как эстетической ценности, показывает многомерность его использования в современном искусстве. Как вытекает из данной работы, «таджикским театром пройден путь от прямого использования элементов, образов, приемов фольклора к проникновению в глубинные пласты народного образного мышления, к органичному соединению традиционного народного мировосприятия с идейными и художественными основами театра современной эпохи».

Умар Шерхон,

председатель Ассоциации публицистов Таджикистана

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика