Как выполняются новые санитарные правила в столичных школах и детских садах?

Печать

С 17 августа в Таджикистане школьники возобновили учебу, а дошкольные учреждения снова открыли свои двери для своих воспитанников. Из-за пандемии коронавируса COVID-19 в учебный процесс были внесены коррективы по соблюдению санитарных правил.

 

О принимаемых противоэпидемических мерах и о том, как начался новый учебный год в столичных школах, мы попросили рассказать заведующего Отделом дошкольных и общеобразовательных учебных заведений Главного управления образования города Душанбе Асомиддина Бобозода.

Как сообщил он корреспонденту «Народной газеты», еще до начала учебного года Главное управление образования столицы начало принимать ряд мер по реализации Протокола заседания Республиканского комитета по усилению противоэпидемических мер по предупреждению распространения нового коронавируса COVID-19 в Республике Таджикистан.

В борьбе с COVID-19

Асомиддин Бобозода говорит, что согласно указаниям и распоряжениям Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан, уважаемого Эмомали Рахмона и Председателя Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председателя города Душанбе, уважаемого Рустами Эмомали проводится противоэпидемическая работа по предотвращению распространения коронавируса COVID-19 и других инфекционных заболеваний.

«В частности, это регулярные мероприятия по проведению дезинфекции улиц и площадей, общественных мест и государственных учреждений столицы, срочное строительство и ввод в эксплуатацию дополнительных и мобильных больниц, оборудованных для лечения больных коронавирусом, разъяснительные работы, оказание бесплатной медицинской помощи и раздача масок. Действительно, все слои общества, в том числе работники образования, внесли ценный вклад в борьбу с этим заболеванием, которое в настоящее время поражает все международное сообщество», - говорит Асомиддин Бобозода.

По его словам, 2-3 мая 2020 года для проведения разъяснительных работ и профилактики коронавируса COVID-19 около 5000 учителей образовательных учреждений Душанбе методом «от двери к двери» в 55 185 домах проинформировали 81711 учащихся и их родителей о необходимости самостоятельно во время каникул просматривать образовательные программы на телеканале «Бахористон», в рамках конкурса «Фуруги субхи донои китоб аст» читать художественную литературу.

«Наряду с этим, в районах столицы и махаллях рабочие группы в составе 6-7 человек из числа учителей, членов НДПТ, представителей столичного Управления по делам молодежи и спорта, Управления здравоохранения столицы в соответствии с инструкциями, подготовленными органами исполнительной власти столичных районов, проводили разъяснительную работу среди населения. В частности, родителям школьников и воспитанников дошкольных учреждений напоминалось о необходимости соблюдения правил личной гигиены, ношения масок, соблюдения социальной дистанции в общественных местах, использования антисептических средств, а также о недопущении выхода без надобности на улицу школьников и студентов», - поведал Асомиддин Бобозода.

Собеседник отметил, что с 1 июня 2020 года по настоящее время согласно поручениям и указаниям Председателя города Душанбе, уважаемого Рустами Эмомали разъяснительная работа проводилась и в торговых центрах, парках и на проспектах столицы. В составе рабочей группы Исполнительного органа государственной власти города Душанбе и его подразделений в районах столицы было привлечено сто молодых преподавателей столичных образовательных учреждений под руководством сотрудников Главного управления образования и отделов образования. С 10 июня 2020 года эти группы пополнили еще 80 молодых учителей.

Школы имеют все условия для соблюдения санитарных норм

Асомиддин Бобозода подчеркнул, что в преддверии и с началом нового учебного года в образовательных учреждениях столицы регулярно проводилась дезинфекция учебных корпусов. «Непосредственно в Главном управлении образования и отделах образования столичных районов на постоянной основе организованы дежурства ответственных работников, которые обеспечены масками, бесконтактными медицинскими термометрами, перчатками и антисептическими растворами», - говорит собеседник.

Асомиддин Бобозода добавил, что 11-12 августа 2020 года в образовательных учреждениях столицы - №65 района Шохмансур и №101 района И.Сомони был проведен обучающий семинар с руководителями учебных заведений столицы по правилам использования бесконтактных медицинских термометров.

«С началом учебного года, то есть с 17 августа, во всех дошкольных учреждениях и общеобразовательных школах города Душанбе были введены: обязательное соблюдение масочного режима, дезинфекция рук антисептиками, обязательная проверка температуры учащихся и другого персонала на входе в учреждение», - поведал собеседник.

По его словам, по состоянию на 29 августа во всех дошкольных и общеобразовательных учреждениях для профилактики заготовлено 12199 литров гидрохлорида натрия, 15421 кг гипохлорита кальция, 10991 ед. мыла, 9471 литр жидкого мыла, 11408 единиц антисептического раствора, 4809 единиц стирального порошка, 6539 единиц порошка для мытья посуды «Ракша», 6585 единиц средства для мытья посуды «Рамис» (500 г, 1 литр), 31 779 рулонов туалетной бумаги, 36704 медицинских маски, 284 бесконтактных медицинских термометра и 282 распылителя.

В Душанбе 149 школ и 137 детских садов

Комментируя вопрос о количестве общеобразовательных школ в столице, Асомиддин Бобозода отметил, что на сегодняшний день в Душанбе функционируют 149 общеобразовательных учреждений, в которых обучается 205 625 учеников, а общее количество учителей, работающих в них 8863.

Относительно строительства новых школ он добавил, что в настоящее время в столице ведется строительство 14 современных общеобразовательных школ на 15 724 ученика в смену и 4 дошкольных учреждения на 1350 мест.

«17 августа Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан, уважаемый Эмомали Рахмон и Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе, уважаемый Рустами Эмомали в районе Шохмансур столицы приняли участие в сдаче в эксплуатацию среднего общеобразовательного учреждения № 102 на 2400 учащихся в две смены. Этот объект был создан на основе указаний и напутствий уважаемого Лидера нации Эмомали Рахмона в рамках достойной встречи 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан, просветительской политики Правительства страны и созидательных начинаний руководства Исполнительного органа государственной власти города Душанбе. Также к началу учебного года сданы в эксплуатацию дополнительный корпус и общежитие Президентского лицея-интерната. Это уникальный подарок работникам образования Душанбе и учащимся данной школы в День знаний», - подчеркнул Асомиддин Бобозода.

Рассказывая о дошкольных учреждениях, собеседник заявил, что в настоящее время в Душанбе функционируют 137 дошкольных образовательных учреждений. Из них 91 - бюджетное, 33 - частные и 13 – это дошкольные учреждения при предприятиях и организациях. Общее количество воспитанников в дошкольных учреждениях составляет 29854 человека, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года больше на 1969 воспитанников. В дошкольных образовательных учреждениях Душанбе работают 1603 педагогических работника.

Акмал Маннонов

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика