Уверенность в победе не даст сломить вас

Печать

Вот уже более полугода как мир борется с пандемией коронавируса. К сегодняшнему дню в мире зафиксировано более 29,4 млн. случаев заражения, более 200 тысяч из которых закончились летальным исходом. Чаще остальных при этом заболевают медработники, которые все это время находятся в непосредственном контакте с COVID-положительными пациентами и ежедневно подвергают себя огромному риску заражения.

 

Каково это — встретиться с болезнью, от которой сам лечишь и знаешь о ней намного больше чем другие?

Семейный врач Городского медицинского центра №4 Умеда Бойматова, переболевшая коронавирусом, рассказала, как она перенесла это заболевание.

Подхватила этот вирус Умеда в мае – в самый разгар пандемии в стране.

От кого и где она заразилась коронавирусом, точно не знает, но в те трудные майские дни она круглосуточно находилась на рабочем посту в «красной зоне».

- Трудно сказать когда произошло заражение. Я принимала все меры предосторожности. Но мы ведь тоже люди, ездим на транспорте, ходим в магазины, общаемся с людьми. При контакте с больными надевала специальную одежду, применяла дезинфицирующие средства, но, несмотря на это, риск заражения остается, — рассказывает медик.

Она, муж и четверо детей в течение нескольких месяцев боролись с этим заболеванием. Сейчас врач чувствует себя хорошо. Справившись с инфекцией, она вернулась на работу и продолжает лечить своих панциентов.

Вспоминая о пережитых днях, Умеда благодарит Бога за то, что все уже позади, прошло, как страшный сон. По ее словам, страх испытывает каждый заболевший, и она не стала исключением.

- Когда я сама заразилась, поняла, что испытывают мои пациенты. В один из дней после дежурства я почувствовала себя нехорошо, начали болеть суставы, но я объясняла это усталостью, ведь мы работали гораздо больше, чем обычно, оставались на ночные смены, не имели выходных и возможности снять стресс. Даже сейчас мы не можем позволить себе расслабиться, - рассказывает медик.

- На следующий день общее недомогание и озноб усилились, появились диарея и сухой кашель. Из-за суставных болей не ощущалась температура, и только градусник выдал мне 38,5 градуса по Цельсию. Придя на работу, я сдала тест, и, не дожидаясь результата, уже назначила себе лечение. Оно состояло из препаратов для облегчения симптомов, а также специальных препаратов, которые рекомендованы при лечении инфицированных коронавирусом легкой и средней тяжести. Результаты теста оказались положительными.

- В тот же день я оформила больничный и пошла домой. Я решила не занимать койку в стационаре, а лечиться дома. Думаю, что мое решение было абсолютно правильным, — уверена она, - тем более, что у членов моей семьи тоже стали проявляться симптомы заражения новым вирусом. У супруга и детей поднялась температура, заложило нос. Все, наверное, думают, что медработники - это бесстрашные люди, да и сама я была уверена в этом, однако в данной ситуации я испытала сильный страх за свою жизнь и жизнь своих близких. Далее болезнь начала стремительно развиваться. У мужа коронавирус проявился иначе и протекал тяжелее. Его лихорадило, он сильно потел, и его положили в больницу, а я и дети, у которых протекала легкая форма, начали лечение на дому. Облегчение пришло только спустя 14 дней, после чего у меня взяли повторные анализы. Ответ стал известен через два дня – отрицательный. Мое состояние постоянно контролировали врачи и медсестры нашей поликлиники. Некоторыми необходимыми лекарствами обеспечили, часть пришлось купить самой. Капельницы ставила дочь - студентка Медицинского университета.

Сейчас у Умеды идет восстановительный период. Она говорит, что к этой стадии относится с большим вниманием, так как после выздоровления остаются осложнения.

- Еще долгое время при физических занятиях быстро появляются усталось и проблема с дыханием. Процесс восстановления после излечения у всех проходит по-разному. В некоторых случаях он может растянуться до полугода. Учитывая то, что у многих после перенесения болезни остаются проблемы с аппетитом, прежде всего, необходимо вернуться к здоровому питанию, рацион должен содержать больше витаминов, белка. Отказаться от употребления алкогольных напитков. Они создают нагрузку на сосуды и печень. Необходимы также упражнения на восстановление мышечных групп.

Умеда рассказала о разнице между простым гриппом и коронавирусом. По ее словам, при простом гриппе обычно не наблюдается потеря обоняния и вкуса.

- Я сама прошла через это, абсолютно не чувствовала вкуса и запаха, это один из признаков коронавирусного заболевания. Другим признаком является заложенность носа. При коронавирусе не наблюдается выделений из носа, как при гриппе, но есть такое ощущение, как будто он заложен. Иногда дыхание открывается. При простуде во время повышенной температуры человек чувствует боль в теле, а при коронавирусе, даже когда температура спадает, ломота и боль в суставах не проходят.

Касаясь вопроса лечения от коронавируса в домашних условиях, медик подчеркнула, что порекомендовала бы больным пить больше жидкости, употреблять пищу, богатую витаминами, своевременно принимать лекарства, а главное, вовремя начать бороться с болезнью.

- При приёме лекарств, важно, если вас будет контролировать врач, пусть даже по телефону. Люди не чувствуют опасности этого заболевания. В очередях, транспорте социальная дистанция и масочный режим не соблюдаются. Но ведь, чем ближе люди друг к другу, тем больше распространяется вирус. Люди должны осознать важность соблюдения этих правил, - сетует она.

По завершении беседы медик поблагодарила всех, кто прошел этот сложный путь с ней, а также пожелала тем, кто борется с болезнью, терпения и выздоровления.

- Уверенность в победе над болезнью не даст сломить вас! – подытожила Умеда Бойматова.

Лутфия Эшонкулова

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика