Акулы пера поздравляют «Народную газету»

Печать

Нашей любимой «Народной газете» исполнилось 95 лет

Летит время, меняется мир. Все больше информации уходит в виртуальную реальность. Но «Народная газета» по–прежнему остается верным другом и мудрым советчиком для тысяч своих читателей. На протяжении всего своего существования она была и остаётся одним из самых ведущих печатных изданий и поистине трибуной народа.

В трудные годы гражданской войны в Таджикистане газета держалась твёрдой позиции и курса на мир, стабильность и национальное единство.

С обретением Таджикистаном Государственной независимости публикации в «Народной газете» - издании Правительства Республики Таджикистан наполнились новым смыслом и содержанием. Они показывают достижения и успехи, которых добивается народ Таджикистана, осуществляя созидательные цели под руководством всенародно уважаемого Лидера нации Эмомали Рахмона.

От имени коллектива Национального информационного агенства Таджикистана «Ховар» сердечно и искренне поздравляю наших коллег из «Народной газеты» со славным юбилеем, желаю им здоровья, семейного благополучия и новых творческих успехов.

Директор

НИАТ «Ховар» С.Сиддик

***

Уважаемая Махбуба Расуловна и сотрудники редакции «Народная газета»!

От имени работников газеты «Джумхурият» и от себя лично поздравляю вас с юбилеем газеты.

95 лет — это целая эпоха в истории становления и развития таджикской государственности, которая нашла объективное и правдивое отражение на страницах вашего издания. В течение всех этих разных, порою очень сложных для нашей страны десятилетий, «Народная газета» была одним из главных и авторитетных источников информации для миллионов жителей Таджикистана и за его пределами. «Народная газета» и сегодня остаётся одним из ведущих изданий республики.

Всё это время газета поднимала и освещала наиболее актуальные вопросы и проблемы страны. Важное место в публикациях вашего издания занимают вопросы сегодняшнего состояния и перспективы разных отраслей народного хозяйства республики.

Освещение созидательной деятельности Основателя мира и национального согласия - Лидера нации, Президента Республики Таджикистан, уважаемого Эмомали Рахмона и Правительства республики, направленной на развитие страны, занимает главное место во вверенном вам издании.

Па страницах «Народной газеты» регулярно публикуются актуальные материалы, посвященные развитию ключевых отраслей страны, интервью с видными деятелями культуры, науки и искусства.

В радостные для всех нас минуты хочется сказать вам огромнейшее спасибо за объективное и систематическое информирование о том, что происходит в стране и за её пределами.

Ещё раз подчеркиваю, что ваш труд полезен и важен для всего таджикского народа. Надеемся, что и в последующие годы мы сможем также плодотворно и успешно сотрудничать.

Желаю вам профессиональных успехов, новых удачных проектов, процветания и благополучия!

С уважением,

Главный редактор газеты «Джумхурият»

Курбонали Рахмонзода

***

«Народная газета» в развитие таджикской журналистики внесла свой достойный вклад. Были успехи и падения, но ваша газета все выдержала. Даже в период гражданской войны смогла достойно сохранить свое лицо.

95 лет для журналистики очень много. Это больше одной человеческой жизни.

Сегодня ваша газета по достоинству занимает одно из самых значимых мест среди средств массовой информации республики. Несмотря на солидный юбилей ваше издание ещё молодое, напористое, энергичное с отличной, профессиональной командой, способной преодолевать любые трудности.

Желаю всем сотрудникам редакции творческих успехов, здоровья, счастья и больше преданных читателей.

Хуршеди Атавулло,

Главный редактор издания «Фараж»

***

«Народная газета» - определенный период в истории Таджикистана

Основная цель государственной и независимой прессы, как двух взаимосвязанных ветвей таджикской прессы - служить профессионально, добросовестно и честно, на благо народа и страны.

Эмомали Рахмон

В ноябре 1925 года в истории таджикской прессы произошла большая перемена, благодаря которой была основана русскоязычная пресса Таджикистана. Именно в этот день 95 лет назад было открыто первое в стране официальное русскоязычное издание «Советский Таджикистан». С 1930 по 1991 год выходило издание под названием «Коммунист Таджикистана». В 1991 году издание было переименовано в «Народную газету». Издание - одна из самых распространенных газет того периода, тираж которой в разные годы достигал 100 000 экземпляров, что свидетельствует о ее читабельности и популярности.

Официальное издание Правительства Республики Таджикистан «Народная газета» с первых дней своего существования сохраняет популярность среди читателей. Газета сегодня известна как надежная площадка для получения последних новостей и информации с соблюдением профессиональных принципов, привлечением экспертов и специалистов.

После обретения Государственной независимости Правительство Республики Таджикистан, наряду с другими средствами массовой информации, уделило особое внимание деятельности газеты и дала ей официальный статус. Сегодня, обладая сильным коллективом и профессиональными журналистами, газета вносит ценный вклад в заполнение информационного пространства страны. «Народная газета» с почти вековой историей, без сомнения, одна из самых известных и широко читаемых газет в истории Таджикистана, и пусть это уважение и признание сохранятся на многие века, а ее творческий коллектив будет таким же преданным.

С праздником, дорогие коллеги!

Шохона Сулаймон,

Главный редактор журнала «Бонувони Точикистон»

***

«Народная газета» занимает большое место в информационном пространстве страны. С момента своего основания до сегодняшнего дня она внесла значительный вклад в процветание и развитие страны. 95 лет она находится на службе народу и Отечеству.

На протяжении многих лет в «Народной газете» публикуются всеобъемлющие и реалистичные статьи и новости, отражающие жизнь людей нашей любимой Родины. Творческий коллектив этой газеты, всегда проявляя высокий профессионализм, считается ведущим в стране.

Судьба «Народной газеты», конечно же, тесно связана с историей Таджикистана. С момента первого выхода в свет по настоящее время газета покоряла сердца читателей своими актуальными и интересными материалами.

«Народная газета» также является школой журналистики для творческих людей и внештатных корреспондентов.Она всегда находилась с ними в тесном контакте, регулярно публиковала их материалы.

В студенческие годы я часто замечал, что каждый номер этой газеты быстро раскупается в киосках, и читатели его ищут...

Сегодня у этой газеты праздник. Хочу подчеркнуть, что этот день - знаменательный не только для творческого коллектива «Народной газеты», но и для всей журналистики нашей страны. И в этот знаменательный день от себя лично и от редакции «Халк овози» поздравляю весь коллектив издания с 95-летием.

Ёќубчон Абдуманонзода,

Главный редактор газеты «Халк овози»

***

Поздравление к 95-летию «Народной газеты»

«Народная газета» — одно из старейших и авторитетных изданий страны. На мой взгляд, это удивительное издание. Как можно быть одновременно интересным жителям маленького посёлка и большого города? Врачам, депутатам, профессорам университетов и предпринимателям? Пенсионерам, людям среднего возраста и совсем молодым? Ответ очевиден: в каждом номере газеты читатели находят интересующие их сведения, узнают о важных событиях общественно-политической жизни нашей республики.

За 95 лет «Народная газета» прошла большой путь. Она развивалась и менялась вместе с республикой, сумела найти свой фирменный стиль, стала по-настоящему народным изданием. Ведь в своих очерках и статьях журналисты газеты освещают актуальные темы, откликаются на злободневные события, ведут доверительную беседу с людьми, отвечают на волнующие их вопросы.

На протяжении многих лет «Народную газету» ценят за достоверность, взвешенный подход к преподнесению материала, разнообразие затрагиваемых тем. Особый секрет лидерства и успеха «Народной газеты» - в умении понимать свою аудиторию, говорить с читателем на одном языке, в чёткой гражданской позиции коллектива издания.

Пусть и в дальнейшем издание сохраняет завоеванное признание. Желаю коллективу «Народной газеты» новых успехов, а читателям - здоровья, благополучия и всего самого доброго.

Вера Исмаилова,

Гендиректор телекомпании «МИР»

***

От всей души поздравляю с 95-летием коллектив и ветеранов старейшего периодического издания Таджикистана «Народная газета»!

95 лет — это большой путь, а, учитывая сегодняшний стремительный бег времени, - целая эпоха. «Народная газета» для своего читателя всегда оставалась поистине Народной! На страницах газеты всегда размещаются публикации, рассказывающие о происходящих в стране событиях. Вы своего рода хроникёры, летописцы истории страны.

«Народная газета» за годы существования приобрела репутацию издания с мощным профессиональным потенциалом и высокой журналистской культурой. Именно благодаря этим качествам издание является понятным и близким читателям, рассказывает о людях и событиях, которые актуальны и востребованы.

«Народная газета» пользуется большим и заслуженным уважением у широкого круга читателей и коллег по цеху. Глубокий и точный анализ, широта интересов и взвешенность позиции всегда являлись вашим фирменным знаком. Газета последовательно отстаивает исторические ценности нашего народа и даёт непредвзятую нравственную оценку происходящим в обществе процессам.

Долгих вам лет, успехов и процветания, уважаемые коллеги!

Наби Юсупов

***

Поздравляю коллектив издания «Народная газета» с 95- летием

История вашей газеты тесно связана с историей нашей любимой Родины. На протяжении десятилетий газета пользуется популярностью у самой широкой аудитории. Такая популярность и общественная значимость издания — результат профессиональной работы сотрудников редакции.

Хочу отметить, что вы являетесь единственным правительственным изданием на русском языке. Вас читают не только в республике, но и на постсоветском пространстве. В газете всегда работали и работают высокопрофессиональные журналисты.

На страницах вашей газеты публикуются актуальные и интересные материалы, на которых воспитывается молодое поколение в духе патриотизма и самосознания.

Успехов вам и всего самого наилучшего. Так держать!

Самариддин Асозода,

Главный редактор газеты «Садои мардум»

***

«Народная газета» - одна из серьёзных газет на русском языке на медиа-пространстве республики и имеет свое достойное место в обществе.

У газеты свой круг читателей, которые обожают эту газету. Одним из которых являюсь я лично. Ваша газета действительно является народной, она отражает жизнь народа. Ваше достижение в том, что у вашей газеты есть некий прагматизм, особая подача материала, широкий круг читателей - от ученых до простого народа, русскоязычное население, зарубежные представительства и иностранные гости республики.

Желаю, чтобы ваша газета продолжала издаваться долгие годы. Без нее журналистское сообщество будет неполноценным. Коллективу - больших творческих успехов во благо развития страны и народа.

Главный редактор газеты «Минбари халк» Бахтиёр Хамдамов

***

«Народной газете» Таджикистана 95 лет

«Народная газета» Таджикистана 95 лет отражает исторические этапы общественно-политического становления Таджикистана, являясь печатным органом Правительства Республики Таджикистан.

«Народная газета» Таджикистана была учреждена 7 ноября 1925 года Постановлением оргбюро КП(б) Таджикской АССР.

«Народная газета» в историческом развитии и этапном становлении государства Таджикистан прошла различные перепады временных перемен, сохраняя статус печатного издания, успешно функционируя, отражая объективную информацию на страницах государственного органа политической власти Республики Таджикистан.

После обретения независимости Таджикистаном, в сентябре 1991 года, во время шестилетней гражданской войны в Таджикистане в 1992—1997 годах, как и остальные СМИ страны, газета пришла в упадок, но после окончания противостояния снова стала работать полноценно.

Вехи становления независимого государства всегда отражались на страницах печатного издания «Народная газета».

Поздравляю Вас уважаемые коллеги!

Главный редактор газеты «Точикистон» Шариф Хамдампур

***

Исходя из того, что таджикская пресса очень молодая, ей всего 115 лет, 95 лет – это очень большой срок.

Раньше газета называлась «Коммунист Таджикистана» и руководили ей из Москвы. Она была общественно-политической, однобокой.

Сегодня она называется «Народная газета» и стала ближе к народу. В годы независимости издание поменяло свое направление. Теперь оно стало многопрофильным.

Желаю успехов, удачи и через пять лет отметить столетие.

Я очень рад за вас! Поздравляю!!!

Главный редактор газеты «СССР» Сайёф Мизроб

***

Несколько маленьких слов из истории большого издания

Газеты - важная страница в истории народов. На их страницах вы можете найти победы и поражения, радости и горести нации. В студенческие годы преподователи рассказывали нам историю этих и других публикаций и связывали необходимость газеты или журнала с историческими событиями. Что касается истории нашего русскоязычного издания «Народная газета», то ее историю юным писателям объясняли так:

«В 1917 году, после победы Октябрьской революции и образования Советского государства, Таджикистан был образован в 1925 году как автономная республика в составе этой великой страны. С первых дней своего существования советская власть, наряду с развитием других сфер, стремилась внести свой вклад в создание и развитие СМИ, в том числе газет. Именно через газеты, которые в то время были основной частью средств массовой информации, могли донести свои идеи и цели до общественности. Следует отметить, что в то время в Таджикистан со всех концов огромной советской страны переселялись разные национальности и вместе с коренным народом они внесли ценный вклад в строительство нового государственного устройства. Это привело к созданию издания для русскоязычного населения наряду с другими национальными изданиями. Так, вышло издание «Советский Таджикистан», первый номер которого вышел накануне восьмой годовщины Октябрьской революции, в ноябре 1925 года.

«Советский Таджикистан» с 1991 года стала выходить под названием «Народная газета» и как издание Правительства Республики Таджикистан, является отражением целей, планов нынешнего правительства и разных сфер республики.

С момента выхода первого номера газеты прошло 95 лет, и у нее много поклонников. Это платформа, которая передает достижения таджикского народа другим на понятном им языке. Народная газета - это газета, защищающая интересы таджикского народа на международной арене.

Творчесикй коллектив газеты отражают на страницах издания различные проблемы современного таджикского общества и смело задают вопросы в их решении.На его страницах отражаются все события общества. За 95 лет своего существования «Народная газета» с гордостью смогла выполнить эту миссию. Она на ряду с другими печатными изданиями регулярно публикует важные события в таджикской стране.

Шодихон Назар,

Главный редактор «Джавонони Точикистон»

Подготовила Наргис Пирахмад

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика