Гран-при «Фуруги субхи донои китоб аст» получила школьница из Пенджикента

Печать

Ученица 11 класса СОУ № 28 села Сори Пенджикента Раъно Насриддинова удостоена Гран-при Республиканского конкурса «Фуруги субхи донои китоб аст» («Книга – мудрости зари сиянье»). Диплом и денежная премия в размере 60 тысяч сомони были вручены победительнице в ходе церемонии награждения в Государственном академическом театре оперы и балета имени Садриддина Айни 18 декабря.

 

За главную награду боролись 5 человек - Рухшона Норова - ученица 8 класса, Раъно Насриддинова - ученица 11 класса (обе из Пенджикента), Сарфарозиддин Имрониддинов - учитель из города Худжанд, Гулбахор Рахимова - учительница из района Мастчох и Нушофарин Хидирова - учительница из города Истиклол. В итоге Гран-при конкурса достался тому, кто оказался лучшим во всех номинациях.

Следует отметить, что победители были выбраны в 5 номинациях: «знаток таджикской классической литературы», «знаток современной таджикской литературы», «знаток детской таджикской литературы», «знаток мировой литературы» и «поэзия».

Победители в номинации «знаток таджикской классической литературы» получили по 30 тыс. сомони, за второе место в данной номинации – по 20 тыс. сомони, за третье – по 15 тыс. сомони.

В остальных номинациях за первое место победителям было присуждено по 25 тыс. сомони, за второе место – по 20 тыс. сомони, за третье место – по 15 тыс. сомони.

На торжественной церемонии Помощник Президента по вопросам социального развития и связям с общественностью Абдуджаббор Рахмонзода отметил: «Основной целью республиканского конкурса «Фуруги субхи донои китоб аст» являются повышение интереса к чтению, поиск новых талантов, обладающих ораторским искусством, воспитание уважительного отношения к национальным и культурным ценностям и укрепление чувства самосознания среди населения».

Он также выразил благодарность Министерству образования и науки страны, Министерству культуры, Комитету по телевидению и радиовещанию, Национальной библиотеке Таджикистана и другим министерствам и ведомствам, членам жюри, учителям и их родителям за организацию и проведение конкурса на высоком уровне.

Одновременно Министерство образования и науки Республики Таджикистан наградило 100 активных участников благодарственными письмами и денежными призами в размере 1000 сомони. В их числе ученица 8 класса общеобразовательной школы №13 Яванского района Замира Мухаммадсафар, которая скончалась от пневмонии 16 ноября. Она готовилась принять участие в республиканском туре конкурса. Замира была инвалидом, но, несмотря на это, была активисткой. На районном этапе конкурса "Фуруги субхи донои китоб аст" она заняла первое место в номинации «знаток детской таджикской литературы». На областном этапе конкурса она получила третье место и шанс участвовать в республиканском этапе, однако судьба распорядилась иначе.

Все участники были награждены грамотами и памятными подарками от Министерства образования и науки.

Также по предложению Министра образования и науки Республики Таджикистан 6 активных участников, которые являются выпускниками общеобразовательных учреждений, получили право на поступление в вузы без сдачи вступительных экзаменов. Кроме того, по предложению жюри 3 человека были награждены нагрудными знаками «Сухан» от Союза писателей Таджикистана.

Напомним, что количество участников финального тура конкурса, который проходил в Душанбе с течение недели, составило 269 человек в 5 номинациях. В национальной библиотеке были организованы 5 специальных залов для каждой номинации, по которым проводился конкурс.

Мастерство участников конкурса в каждой номинации было оценено 7-ю членами жюри. Конкурсную комиссию, в которую вошли известные ученые, писатели и педагоги страны, возглавил Помощник Президента республики по вопросам социального развития и связям с общественностью Абдуджаббор Рахмонзода.

Лутфия Эшонкулова

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика