Обращение компании «Барки точик» к народу Таджикистана

Печать

Открытая акционерная холдинговая компания «Барки точик» выступила с обращением, в котором, в частности, говорится:

 

«Просим всех потребителей в сложившейся ситуации рационально использовать электроэнергию на рабочих местах и в жилых домах, внести свой вклад в большее обеспечение страны электроэнергией».

Ниже приводится полный текст обращения.

«В нашей стране вода является основным источником производства электроэнергии, объём которой планируется в начале каждого года, согласно водным ресурсам. В то время как резервирование запасов воды в водоемах начинается весной и заканчивается летом. Резервирование воды непосредственно связано с изменением климата, погодными условиями и другими природными факторами, в связи с этим весьма трудно предсказать состояние и уровень рек.

Как ранее было сообщено, именно из-за названного фактора, то есть снижения запасов воды в бассейнах формирования реки Вахш, в прошлом году возникло множество проблем в плане обеспечения экономической и социальной сфер страны электроэнергией.

В связи с этим еще 28 июля 2020 года Правительство Республики Таджикистан в «Обращении к народу Таджикистана» призвало жителей страны к одному из основных способов решения возникших проблем — экономии электроэнергии.

Наряду с этим Правительством Республики Таджикистан и компанией «Барки точик» был принят ряд неотложных мер для удовлетворения потребностей населения и национальной экономики электроэнергией.

В первую очередь, была прекращена подача электроэнергии в соседние страны до сроков, указанных в межгосударственных соглашениях.

В связи с холодным началом зимнего сезона и предстоящими длительными морозами возникла опасность нехватки воды до конца зимы в водохранилище Нурекской ГЭС. Сейчас уровень воды в нем по сравнению с аналогичным периодом прошлого года ниже на четыре метра.

В Таджикистане в годы независимости были возведены новые энергетические мощности, реконструирован и отремонтирован ряд существующих электростанций. Но основным водным ресурсом в нашей стране до сих пор является только водохранилище Нурекской ГЭС. Кроме того, успешно функционируют вторая ТЭЦ города Душанбе, два агрегата Рогунской ГЭС. Несмотря на это, из года в год возрастает потребность в электроэнергии в стране.

Уважаемые соотечественники!

В настоящее время сложилась серьёзная ситуация: есть вероятность того, что до весны может не хватить ресурсов воды. В связи с этим необходимо некоторое время ограничить подачу электроэнергии в стране — в тех местах, где нет многоэтажных домов, и есть возможность использования других источников тепла. Ограничения вводятся с 5 января 2021 года, в основном, в ночное время и продолжаются с 23:00 часов ночи до 06:00 часов утра. Выражаем уверенность, что наши уважаемые соотечественники правильно поймут, что это вынужденная мера. Цель этой меры состоит в том, чтобы предотвратить полное истощение водных ресурсов. В случае повышения уровня воды в реке Вахш и увеличения водных ресурсов Нурекской ГЭС предусмотрено снятие ограничения подачи электроэнергии.

ОАХК «Барки точик»

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика