Важность формирования политической культуры молодежи

Печать

Политическое сознание является формой общественного сознания, которое выступает как важный фактор политических отношений и обусловлен экономическими, социальными, политическими и духовными интересами.

 

Политическое сознание – естественный компонент духовной жизни индивида и общества. С точки зрения философии, понятие «сознание» означает высший уровень духовной активности человека как социального субъекта. Сознание представляет собой свойство высокоорганизованной материи мозга человека. Это высшая, свойственная только человеку и связанная с речью функция мозга, заключающаяся в обобщенном и целенаправленном отражении действительности. Следовательно, политическое сознание является частью общественного бытия и выступает как отражение в духовной жизни людей политических процессов и явлений.

Формирование политического сознания молодежи является одной из важнейших функций социальных институтов. Воспитание на принципах толерантности, гражданственности, патриотизма, ответственности и доверия к действиям государственных институтов способствует успешной интеграции молодежи в политическое и социальное пространство.

Политическое сознание призвано помочь людям усвоить политические знания и информацию, определить свое место в общественно-политической жизни и правильно в ней ориентироваться, и в этом нашей студенческой молодежи помогают занятия в вузах по общественным дисциплинам, таким как политология, философия, социология, культурология, этика, логика.

Политическое сознание побуждает людей к политически ориентированному поведению, участию в общественной жизни с целью отстаивания своих социально-политических интересов, о чем свидетельствует и активное участие наших студентов в выборах.

В решении задач, стоящих перед обществом, в осуществлении своей политики государство опирается на сознательность масс. Отсюда следует, что политическая сознательность выступает важнейшим источником силы общества.

Необходимость роста политического сознания молодежи определяется тем, что перед ней встают новые задачи построения демократического, правового, светского, унитарного государства. Источником силы построения такого государства выступает политическая сознательность масс. Эти факторы обуславливают необходимость дальнейшего развития политической культуры, которую студенчество приобретает в процессе изучения общественных дисциплин.

В поздравительном послании Президента Республики Таджикистан, Лидера нации, уважаемого Эмомали Рахмона по случаю Дня молодежи отмечается: «Мы гордимся тем, что молодежь страны шагает в ногу с веком, хорошо осознает требования стремительно развивающегося современного мира, вооружается науками и знаниями в высших учебных заведениях в стране и за рубежом, занимается научно-исследовательской работой, вносит заметный вклад в процесс благоустройства Родины».

Образование в наши дни рассматривается как реализация неотъемлемого права человека, которое включает человека в деятельность человечества, а потому целью образования является человечность.

Молодежь, реализующая свое право на образование, через систему высшей школы будет оказывать определяющее воздействие на состояние социального бытия и культуру не только своей страны, но и всего человечества.

С провозглашением независимости в нашей стране развернулась большая работа по реализации новых задач в экономической, политической, социальной и культурной жизни общества, в центре внимания была поставлена проблема высшего образования.

Система образования, которая выполняла в прошлом, главным образом, функцию подготовки человека к познанию и преобразованию объективного мира, в современных условиях осуществляет и функцию подготовки человека к познанию и преобразованию своего внутреннего мира, всех сфер духовной жизни, где важной задачей является развитие политического сознания.

Политическое воспитание – процесс целенаправленного воздействия на политическое сознание и поведение молодежи с целью формирования определенных политических качеств. Политическое воспитание:

а) воспитание правовой культуры;

б) формирование понимания политических и правовых событий;

в) формирование последовательной, твердой, аргументированной активной гражданской позиции патриота своей страны.

Как отмечает Президент Республики Таджикистан, Лидер нации, уважаемый Эмомали Рахмон в поздравительном послании по случаю Дня молодежи: «В условиях, когда ситуация в мировом сообществе все больше осложняется, набирают силу новые угрозы для безопасности государств и жителей планеты, в том числе терроризм, экстремизм, другие транснациональные организованные преступления, а также когда распространяются всевозможные инфекционные заболевания, молодежь должна быть бдительной и активной, всегда готовой к защите мира и спокойствия, политической стабильности, национального единства, интересов своего государства и народа». Отсюда следует важность развития политической культуры молодёжи.

Политическая культура – это отношение граждан к политике и политическому устройству общества, политическому образу жизни. Факторами формирования политической культуры являются знания граждан о политической системе, а также личное участие в функционировании политической системы.

Политическое сознание является важнейшим проявлением политической культуры, что включает в себя усвоенные политические ценности той общественной системы, в которой существует человек. Оно содержит в себе совокупность накопленных знаний о политике, политической системе, которые позволяют молодежи формировать собственное мнение, ориентироваться в общественной жизни. О чём было отмечено в поздравительном послании Президента Республики Таджикистан, Лидера нации, уважаемого Эмомали Рахмона по случаю Дня молодежи: «С абсолютной уверенностью можно сказать, что таджикская молодежь с достоинством будет выполнять свой патриотический, гражданский, сыновний и дочерний долг перед Родиной, защищать национальные интересы, безопасность родного Отечества и с чувством высокой ответственности будет прилагать усилия для развития нашего раеподобного Таджикистана».

Хаким-зода С.К., доцент кафедры философии и политологии,

кандидат политических наук,

Таджикский аграрный университет им. Ш.Шотемура

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика