Хатлон подвел итоги года

Печать

19 января 2021 года в городе Бохтар состоялось совещание по подведению итогов социально-экономического развития Хатлонской области в 2020 году. В работе совещания принял участие и выступил Премьер-министр Республики Таджикистан Кохир Расулзода.

 

Премьер-министр страны в своем выступлении призвал к большему благоустройству, созданию цехов и производственных предприятий, энергосбережению, рациональному использованию приусадебных и полевых земель и усилению агитационной работы по соблюдению санитарных норм.

Было отмечено, что в Хатлонской области принимаются все меры для достижения стратегических целей - выхода из коммуникационного тупика, обеспечения продовольственной безопасности, достижения энергетической независимости и ускоренной индустриализации страны.

В период Государственной независимости на основе успешной политики Основателя мира и национального единства - Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона развиваются все отрасли экономики Хатлонской области и повысился уровень жизни населения.

Премьер-министр республики Кохир Расулзода подчеркнул, что «Программа социально-экономического развития Хатлонской области на 2016-2020 годы» и другие программы социально-экономического развития регионов, городов и районов - это комплекс мер для достижения стратегических целей.

Для развития промышленности в регионе будут созданы три свободные экономические зоны, и в рамках действующего законодательства преимущество будет отдаваться предпринимателям и инвесторам.

Вместе с тем, в рамках благоустройства и строительных работ к празднованию 30-летия Государственной независимости и Годов развития села, туризма и народных ремесел в городах и районах Хатлонской области ведется строительство различных объектов, совершенствуется инфраструктура.

Сельское хозяйство является одним из приоритетных направлений в экономике региона, социально-экономической жизни, обеспечении продовольственной безопасности и промышленных предприятий сырьем, увеличении экспортного потенциала региона и создании новых рабочих мест.

Дехкане области с высоким чувством ответственности стремятся к целенаправленному использованию приусадебных и полевых земель. Высокие производственные результаты сбора урожая 2020 года - свидетельство постоянных усилий тружеников села.

Также на основе Национальной стратегии развития Республики Таджикистан на период до 2030 года реализуются неотложные задачи.

Премьер-министр страны Кохира Расулзода подчеркнул, что эффективное использование имеющихся ресурсов и возможностей и обеспечение устойчивого экономического и социального прогресса в регионе, в первую очередь, зависит от созидательной работы с чувством патриотизма каждого жителя области.

Была выражена уверенность в том, что патриотичные жители Хатлонской области, учитывая сложившуюся в мире ситуацию, будут и дальше проявлять бдительность и готовность защищать интересы древнего таджикского государства, самоотверженно работать во благо процветания нашей любимой Родины.

Подводя итоги социально-экономического развития Хатлонской области в 2020 году, было отмечено, что наряду с достижениями в регионе есть еще ряд нерешенных вопросов и недостатков. Создание предприятий по производству молочных продуктов, переработке хлопка –волокна, пошиву школьной одежды, а также усиление разъяснительных работ среди населения по вопросам рационального использования электроэнергии, личной и общественной гигиены с целью предотвращения инфекционных заболеваний, в том числе COVID-19, и своевременное выполнение решений Республиканского штаба по борьбе с COVID-19 в Таджикистане - по этим вопросам соответствующим лицам поручено принять неотложные меры.

Исполнительный орган 

государственной власти Хатлонской области

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика