Мечети открыли свои двери

Печать

С 1 февраля все мечети в Таджикистане открыли свои двери для верующих.

 

Из-за пандемии коронавируса с марта прошлого года таджикистанцы не могли совершать молитвы в мечетях.

Также был введен запрет на проведение коллективных пятничных, а также праздничных намазов, посвященных священным праздникам Рамазон и Курбон.

В настоящее время при входе во все мечети людям не только проводится обработка рук антисептическим раствором, но и раздаются инструкции по соблюдению всех норм эпидемиологической безопасности.

Решение об открытии мечетей было принято в связи с тем, что COVID-19 в Таджикистане был полностью побежден, так как с начала года в стране не зарегистрировано ни одного случая инфицирования коронавирусом. Об этом в своем Послании Парламенту страны подчеркнул Президент Республики Таджикистан, уважаемый Эмомали Рахмон.

«Однако это не означает, что мы должны расслабиться и больше не соблюдать противоэпидемические правила. Потому что в соседних государствах ситуация с коронавирусом пока не стабилизировалась. И все, кто сегодня въезжает в республику, в том числе наши граждане, должны находиться под наблюдением врачей дома в течение 14 дней», – отметил Глава государства.

Лидер нации подчеркнул о необходимости использования средств гигиены, ношения медицинских масок и добавил, что с открытием мечетей прихожане обязаны соблюдать предписанные правила, если в той или иной мечети противоэпидемические инструкции соблюдаться не будут, то придется закрыть их.

Между тем, с целью выполнения указаний и поручений Президента Республики Таджикистан, уважаемого Эмомали Рахмона и реализации решения Республиканского штаба по усилению противоэпидемических мер по предотвращению распространения новой инфекции COVID-19 в Республике Таджикистан в Душанбе прошли несколько встреч руководства Исполнительного органа государственной власти города Душанбе, Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан и Комитета по делам религии, упорядочению традиций, торжеств и обрядов при Правительстве Республики Таджикистан с ответственными лицами структур по религии, упорядочению традиций, торжеств и обрядов, религиозных объединений.

Как сообщили в Управлении информации и зарубежных связей аппарата Председателя города Душанбе, участникам встречи было дано указание при проведении коллективного богослужения в религиозных объединениях, в том числе пятничных намазов в мечетях, неукоснительно соблюдать правила личной и общественной гигиены, такие как ношение масок, дезинфекция рук, соблюдение социальной дистанции, проверка температуры граждан, при выявлении симптомов заболевания сообщать в соответствующие структуры. Наряду с этим были даны строгие указания по осуществлению систематических дезинфекционных работ и созданию надлежащих условий для граждан в религиозных объединениях.

Лутфия Эшонкулова

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика