В деятельности судов были выявлены определенные недостатки

Печать

Верховный судья Республики Таджикистан Шермухаммад Шохиён на состоявшейся пресс-конференции для представителей СМИ отметил, что в 2020 году Верховным судом, судами ГБАО, Согдийской, Хатлонской областей, города Душанбе, городов и районов республики, а также военными судами было рассмотрено 134 тыс .612 дел, ходатайств и представлений. Это на 13 тыс. 419 документов меньше, чем в 2019 году.

 

Касаясь административных правонарушений, связанных с несоблюдением законов, Верховный судья сказал, что за нарушения Закона «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан» в отношении 600 лиц применены штрафы на общую сумму 2 млн. 599 тыс. 919 сомони. За несоблюдение норм Закона «Об ответственности родителей за обучение и воспитание детей» было рассмотрено 15 тыс. 2 дела. В результате в отношении 5 тыс. 929 граждан было назначено наказание в виде предупреждения. 7 тысячам 299 лицам назначены штрафы на общую сумму 1 млн. 176 тыс. 187 сомони.

Далее Верховный судья отметил: «Наряду с положительными результатами работы судов были выявлены и определённые недостатки. В частности, в деятельности некоторых судов наблюдается некачественное составление судебно-правовых актов и других документов, что приводит к повторному пересмотру дел, и, следовательно, затягиванию сроков их рассмотрения. Данный вопрос поставлен на контроль руководства Верховного суда для принятия необходимых мер. В частности, уголовное дело в отношении Абдуллоева Хусниддина, осуждённого приговором суда Гиссарского района на 5 лет за изнасилование несовершеннолетней, которое широко обсуждалось в средствах массовой информации, было рассмотрено Коллегией Верховного суда. В результате выявлен ряд серьёзных недостатков при проведении расследования со стороны следственных органов и при вынесении приговора со стороны суда Гиссарского района. Для проведения дополнительного расследования материалы этого дела переданы в Прокуратуру Гиссарского района. Оно находится на контроле Верховного суда Республики Таджикистан».

Касаясь вопроса о борьбе с коррупцией, экстремизмом и терроризмом, Верховный судья отметил, что эти явления представляют большую угрозу безопасности, миру и спокойствию наших граждан. Исходя из этого, правоохранительными органами страны ведётся активная работа по выявлению и пресечению подобных преступлений.

Шермухаммад Шохиён добавил, что в Верховном суде на стадии завершения находятся уголовные дела в отношении 103 лиц – членов запрещённой в Республике Таджикистан террористической организации «Братья мусульмане». Результаты рассмотрения данных дел будут широко освещаться в СМИ.

Отвечая на вопрос журналистов об уголовном деле в отношении Дона Набиева, Шермухаммад Шохиён сказал: «На многих интернет-сайтах и в средствах массовой информации распространилась информация, что Набиеву Д. вынесен суровый приговор, не учитывая его преклонный возраст. Однако во всех странах мира, в том числе в Таджикистане, существуют конституции и законы, нормы которых обязан соблюдать каждый гражданин, независимо от возраста. Д.Набиев, несмотря на свой почтенный возраст, осознанно поддерживал деятельность запрещённой в нашей стране партии исламского возрождения. Он нелегально получал деньги и передавал их или приобретал на них продукты питания для семей бывших членов данной террористически-экстремистской организации. Данные деяния могли способствовать дестабилизации общественно-политической обстановки в стране. Были собраны неопровержимые доказательства. Его вина доказана. Материалы расследования уголовного дела конфиденциальны, в связи с чем их широкая огласка общественности ограничена. Он осуждён на 7 лет лишения свободы. С его стороны подана кассационная жалоба, которая в настоящее время рассматривается Верховным судом Республики Таджикистан».

Верховный судья, отвечая на вопрос о борьбе с коррупцией, отметил, что за злоупотребление служебным положением, получение взяток, а также незаконную продажу земельных участков был осуждён бывший председатель г. Куляба Бахром Иноятзода. Его вина полностью доказана, он осуждён на 12 лет лишения свободы. Он добавил, что за крупную растрату кредитных средств, взятых в «Агроинвестбанке», в размере около 80 млн. сомони к 11 годам лишения свободы был осужден Исматулло Хаёев. Проходящие по данному делу трое соучастников приговорены к различным срокам лишения свободы.

Карахон Рустамзода

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика