Достижения периода независимости - залог процветания страны

Печать

Всем известно, что после распада Советского союза и приобретения Государственной независимости нашу страну постигла гражданская война, став преградой для развития нашей Родины. Перед новым Главой и руководством страны тогда встал вопрос об образовании Национальной армии с целью наведения порядка, охраны границы и сохранения целостности нашей Родины.

 

Таджикистан граничит с четырьмя странами, одной из которых является Исламская Республики Афганистан. Протяжённость таджикско-афганской границы составляет более 1400 км. Именно здесь в то время собрались радикальные группы, ждавшие удобного момента вторгнуться в нашу страну и дестабилизировать обстановку.

Тогда в разгар гражданской войны один из сынов таджикского народа Эмомали Рахмонов на 16-ой сессии Верховного Совета Республики Таджикистан был избран председателем Верховного Совета Таджикистана – Главой государства.

Мы все являемся свидетелями принятия присяги и обещаний Главы государства перед своим народом, результат которых сегодня проявляется в процветании нашей страны. Хотя мало кто в это верил, было очень тяжело, мы отставали во всех направлениях и отраслях, бюджет государства был доведен до нуля, и не было своей армии. На пустом месте подняться и преобразоваться стране было задачей не из лёгких.

Под руководством Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан, уважаемого Эмомали Рахмона страна шаг за шагом, год за годом стала процветать и развиваться. Первым ключевым шагом для утверждения доверия молодому Правительству стала поездка Президента в Афганистан с целью возвращения беженцев на Родину. Вторым шагом было восстановление и преобразование внешней политики страны, то есть налаживание отношений с другими странами ближнего и дальнего зарубежья.

Таким образом, Таджикистан, который до недавнего времени не был известен на международной арене, сегодня поддерживает дипломатические связи с около 178 странами мира. Национальная самобытность таджиков была возрождена усилиями Лидера нации Эмомали Рахмона. Исторические корни таджиков дали понять всему миру, что народ Таджикистана арийского происхождения, и его представители и национальные герои Рудаки, Фирдавси, Джами, Самани, Муканаъ, Восе, Деваштич и другие внесли огромный вклад в процветание и развитие нашего народа.

За годы независимости было построено немало современных сооружений, парков, садов, которые отвечают мировым стандартам. Также были восстановлены хорошие дружеские отношения с соседними странами, что даёт возможность и является залогом мирного процветания нашей Родины и народа.

В сохранении независимости важную роль играют сотрудники силовых структур, на плечи которых руководством республики возложены защита стабильной обстановки в стране.

Появившиеся за годы независимости новые учебные заведения, многоэтажные дома, мосты, тоннели и дороги говорят о том, что Таджикистан сегодня ведёт активную и прогрессивную жизнь.

Нам нужно все эти достижения ценить, оберегать, помнить и передавать молодому поколению, какой ценой мы достигли мира и процветания в стране. Они должны знать, что нынешняя мирная жизнь и процветание - это труд их отцов, дедов и предков.

Преподаватель кафедры русского языка

педагогического колледжа

имени Хосият Махсумовой

ТГПУ имени С. Айни

Сайхонов Хабибуло

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика