Борьба с терроризмом и экстремизмом - задача каждого

Печать

Статья 179 Уголовного кодекса Республики Таджикистан определяет четыре основные цели терроризма, которые создают атмосферу опасности и страха.

 

При этом следует учитывать, что в обществе живут дети, подростки, молодежь, пожилые люди, и на каждого из них по-разному влияют трагические мотивы. То есть террористы используют все средства для достижения цели.

Террористы никого не щадят, для них нет ничего святого. Даже мать, которая родила и вырастила сына, ставшего на путь терроризма, не представляет для него никакой ценности, и он, ради своих радикальных идей не пожалеет ее. Может ли он сочувствовать кому-то другому, кто мог бы быть для него ценным? Конечно, нет!

Суть терроризма, радикализма, экстремизма заключается в достижении политических и идеологических целей, подстрекательстве общества к насилию, вооруженному сопротивлению верховенству закона, разрушениям, беспорядкам, убийствам и грабежам. Трагические события, постигшие сирийский народ, являются результатом реализации планов «салафитских» группировок в зарубежных странах. К сожалению, часть заблудшей молодежи нашей страны попала в ловушку этих преступных группировок и покинула свою мирную и процветающую Родину, своих родителей и детей.

В 2003 году был принят Закон Республики Таджикистан «О противодействии экстремизму», целью которого являются, прежде всего, соблюдение и защита прав и свобод человека, основ конституционного строя, обеспечение целостности государства и безопасности граждан Республики Таджикистан.

Основатель мира и национального единства - Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, проявляя миролюбие и заботу о безопасности, с высоких трибун постоянно призывает мировое сообщество к борьбе против террористов и экстремистов.

В частности он сказал: «Терроризм и экстремизм не признают ни границы, ни государства. Вызывает глубокую озабоченность и то, что террористы и экстремисты, прикрываясь именем Ислама, способствуют распространению исламофобии и разжиганию ненависти к мусульманам. В этой связи я неоднократно отмечал и еще раз хочу заявить, что террорист и экстремист не имеют ни Родины, ни нации, ни религии, ни веры».

Лидер нации, уважаемый Эмомали Рахмон, неоднократно выступая на заседаниях Организации Объединенных Наций, подчеркивал, что борьба с экстремистскими группировками и подрывными силами требует моральной воли. Если эту «чуму» не остановить, завтра человечество окажется в тяжелом положении.

Сегодня Интернет и другие современные технологии доступны многим молодым людям. Существующие террористические и экстремистские группировки очень умело используют их и «промывают мозги» молодежи ложными и деструктивными идеями.

Причины вовлечения молодежи в террористические и экстремистские группы связаны, в основном, с финансовой мотивацией, невежеством и неграмотностью, а также и с другими факторами.

Сегодня каждый гражданин Республики Таджикистан должен гордиться своим народом, историей, культурой, обычаями и наукой и вносить свой вклад в процветание Родины.

Собиржон Боймуродов

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика