Ахмад Шах Масуд: «Эмомали Рахмон принесет Таджикистану мир и стабильность»

Печать

Наша встреча с этим легендарным человеком произошла в середине декабря 1996 года в местечке Джабаль-ус-Сирадж. Это город в центральной части Афганистана, который является важным промышленным центром страны. Здесь расположены хлопчатобумажный комбинат, цементный завод, небольшая гидроэлектростанция, которая соединяет ущелье Панджшер с Кабулом. Однако в то время ни один из этих объектов не работал, все было разрушено войной.

 

Во время нашей беседы Ахмад Шах Масуд сказал очень мудрые слова: «Вам, таджикам, очень повезло, вы имеете такого умного, дальновидного политика и благородного человека как Эмомали Рахмон. Именно этот человек принесет Таджикистану и его народу мир, стабильность и процветание». Его слова, сказанные тогда, стали пророческими, потому что через 7 месяцев 27 июня 1997 года в Москве было подписано Общее соглашение об установлении мира и национального согласия в Таджикистане.

Я навсегда запомнил эту поездку в Афганистан. Какие трудности нам пришлось преодолеть, но все-таки мы добились своего. Это были те годы, когда таджикский народ переживал ужасы гражданской войны. Наше поколение прекрасно помнит те мрачные, опасные, на грани жизни и смерти времена. Это был конец ноября - начало декабря 1996 года.

Мы с другом - журналистом из Латвии Атисом Климовичем решили поехать в Афганистан. Он работал собственным корреспондентом в газете «Диена» (День). Но, чтобы попасть туда, сначала нужно было решить с таджикскими и афганскими пограничниками проблему официального перехода границы. После двух дней переговоров, наконец-то нам дали разрешение на переход таджикско-афганской границы.

Мы выехали из Душанбе рано утром и где-то к 11 часам были на КПП Нижний Пяндж. Нас там ждали пограничники, которые посадили нас на катер.

К двум часам дня по афганскому времени мы уже были на территории Афганистана. Там нас встретили наши друзья из штаба Ахмад Шах Масуда. Нас посадили на микроавтобус марки «Тойота» и повезли в сторону Талукан. Нас сопровождала вооруженная охрана. К вечеру мы уже были в штабе этого легендарного человека. Нас поместили в доме, где мы могли переночевать и привести себя в порядок. После нас пригласили поужинать, где мы познакомились с друзьями из штаба Масуда.

Один из них, который был старше по возрасту и называл себя Абдул - куманданом, обрисовал наш маршрут. Мы же еще в Душанбе договаривались с ним о встрече с Ахмад Шах Масудом. Утром рано нас ждал джип, и мы собрались в путь через знаменитый перевал Соланг. Вооруженное сопровождение как всегда было с нами.

В то время Кабул уже был в руках движения «Талибан», и мы опасались того, что в любую минуту навстречу нам могут просочиться боевики. Такое случалось не однажды, говорили нам в штабе. Нам нужно было проехать через города Кундуз, Баглан и Пули Хумри.

Глубокой ночью мы прибыли в Пули Хумри, что расположено на пересечении основных транспортных магистралей. Через населенный пункт проходит проложенная совместно с советскими специалистами автострада Кабул — Мазари-Шариф. Мы переночевали в постоялом дворе, а рано утро снова собрались в путь.

Стояло прохладное осеннее утро. У нас было хорошее настроение. Мы двинулись вдоль реки с высокими горами. Наш друг Атис снимал красоту местного пейзажа на свой фотоаппарат. Мне тогда показалось, что я нахожусь в ущелье Варзоб. Но, к сожалению, прекрасный вид и хорошее настроение вмиг были испорчены, как только перед взором встала сбитая советская боевая техника, лежащая у реки. Это следы войны, в ходе которой советские воины выполняли свой интернациональный долг. Изредка встречались также памятники, установленные вдоль дороги в память погибшим солдатам. Эта была жуткая картина.

Пообедав в небольшой чайхане, мы продолжили свой путь. Наш водитель Мухаммад сказал, что впереди перевал Соланг, и будет немного тяжело подниматься вверх.

Перевал Сола́нг – это стратегический перевал в Афганистане, в горах Гиндукуш, связывающий северную и центральную часть страны. Высота 3 878 метров. Через перевал идет автомобильная дорога, являющаяся важнейшей жизненной артерией в экономике Афганистана. На ней, кроме тоннеля Соланг, построено одиннадцать километров железобетонных галерей, защищающих дорожную магистраль от снежных лавин.

Соланг построен советскими специалистами, точнее московскими метростроевцами в 1958—1964 годах. Долгие годы он считался самым высокогорным автодорожным тоннелем в мире. Длина тоннеля 2676 метров (вместе с выходными галереями 3,6 километра). Ширина проезжей части 6 метров. Высота южного портала - около 3200 метров над уровнем моря; наивысшая точка тоннеля - 3363 метра над уровнем моря. В 1976 году провели электрификацию и установили систему вентиляции. Движение автотранспорта было односторонним.

В годы гражданской войны между Северным Альянсом и талибами Соланг стал естественной преградой, и в 1997 году он был взорван, чтобы не допустить продвижения талибов на север. В 2002 году после объединения страны тоннель был вновь восстановлен.

После трехчасовой езды мы доехали до Соланга. У ворот тоннеля стояли люди Масуда, они охраняли тоннель. По рассказам очевидцев, этот стратегический объект дважды переходил из рук в руки.

Почти за 35 минут мы проехали по темному тоннелю, освещения не было, все коммуникации в то время были уничтожены войной.

Когда выехали из тоннеля, снова открылся взору прекрасный пейзаж. Мы начали спускаться вниз. Советские инженеры - мостостроители потрудились тогда на славу. Лавиноопасные места трассы были закреплены навесами и небольшими тоннелями, обеспечивающими безопасность движения. Мы увидели небольшой обелиск с надписью в знак благодарности одному храброму человеку. Наш водитель Мухаммад рассказал о подвиге этого афганца, который ценной собственной жизни приостановил падающий в пропасть автобус с людьми.

Тем временем, мы приблизились к населенному пункту Джабаль-ус-Сирадж. Там и находился штаб Ахмад Шах Масуда. До города Кабул оставалось 17 км. Он в то время был уже в руках талибов.

Начало темнеть. Вдруг охранник, который нас сопровождал, посмотрел на меня и кивнул головой. Сначала я не понял, что он хочет сказать. Но когда увидел впереди человека, то понял, что это и есть тот самый легендарный командир моджахедов Ахмад Шах Масуд. Он был невысокого роста, один, без охраны.

Используя свое выгодное положение, я пошел к нему навстречу. Он посмотрел на меня и спросил, кто я такой. Около минуты я не мог произнести ни слова, затем, придя в себя, сказал, что я журналист из Таджикистана. Он засмеялся и, протянув свою руку, пожал мою и спросил, с кем я приехал. Я ответил, что со мной друг из Латвии, тоже журналист. Он приказал привести его. Буквально через минуту мой друг Атис Климович и Ахмад Шах пожимали друг другу руки. Все произошло быстро и неожиданно. Через три минуты его телохранители окружили нас.

По его приказу нас поселили в одном домике. Мы привели себя в порядок, попили ароматный зеленый чай и стали его ждать.

Когда он вошел, мы снова пожали друг другу руки и начали беседу. Ахмад Шах Масуд поинтересовался, как нам живется, а затем хотел узнать, как нам удалось приехать сюда. Мы ответили, что нам помогли в посольстве Афганистана в Москве и в Душанбе. Он засмеялся и сказал, что он в курсе.

Наша беседа длилась около часа. Затем один из его полевых командиров доложил ему, что талибы прорвали линию фронта на одном участке. Он извинился за то, что ему нужно уйти. Прежде он дал поручение, чтобы нам показали Панджшерское ущелье. Также обязал подчиненных организовать для нас встречу с пленными талибами и пакистанскими инструкторами.

Рано утром мы сели в уазики, которые местные жители называли «джипы шурави», и двинулись в сторону Панджшерского ущелья. Несмотря на теплую осеннюю погоду, было ветрено, дороги пыльные. Проезжая населенный пункт, я заметил посередине пшеничного поля подбитый заржавеющий советский танк. «Его оставили там как памятник. Пусть наши дети будут знать, что происходило на нашей земле в 20-ом веке», - сказал водитель.

Афганцы дорожат своей историей и хранят память о той минувшей войне. Несмотря ни на что, они не видят врага в лице Советского Союза. С гордостью впоминают, как советские солдаты благоустраивали страну, строили дома, дороги, мосты, тоннели, фабрики, заводы и т.д.

Мы подъехали к кишлаку Джангалак, где вырос легендарный Ахмад Шах Масуд. Видим простой глинный дом. По словам сопровождающих, Ахмад Шах Масуд - афганский полевой командир таджикского происхождения, известный также как Панджшерский лев, был простым и благородным человеком. «Он никогда не повышал голос, если мы где-то ошибались, он подсказывал, как решать вопросы. В свободное время играл с нами в футбол, но у него было очень мало времени для игр. Много работал, засиживался до поздна, решая какую –нибудь проблему. Мы узнали интересный факт, что свои деньги он хранил в мешке, который висел на гвозде в стене дома. С людьми всегда находил общий язык и никогда не отказывал журналистам в интервью.

Его искренность и доверие погубили его. 9 сентября 2001 года террористы-смертники, совершили покушение на Ахмад Шах Масуда. От полученных ран на следующее утро он скончался.

Между тем, мы продолжили свой путь и прибыли в местечко Бахорак, где содержались пленные талибы и несколько инструкторов из числа офицеров пакистанской армии.

Мы побеседовали с ними, все они твердили одно и то же: «Мы воюем за религию Ислам». Большинство было пуштунами, однако среди них были и таджики, туркмены и хазарийцы.

Ближе к вечеру мы вернулись обратно в Джабаль-ус-Сирадж. Получили много материалов. Мой коллега много фотографировал. Я очень пожалел, что не взял с собой фотоопарат.

А на утро мы вновь встретились с нашим другом Ахмад Шах Масудом. Прощаясь со мной, он сказал: «Помни мой таджикский друг. Через несколько лет Таджикистан станет развитой страной. Будут строиться дома, дороги, люди заживут хорошо. Все это благодаря вашему Президенту Эмомали Рахмону. Жаль, что мой Афганистан не станет таким. Пока мы, афганцы, не договоримся между собой, не будет ни мира, ни спокойствия». Это были слова великого человека, которые я никогда не забуду.

Через день мы уже были в Нижнем Пяндже. А на утро на том берегу нас ждала наша машина, и мы двинулись в сторону Душанбе.

В современном Афганистане нет личности, равной по значимости покойному командиру моджахедов. Точнее сказать, уважение к личности Ахмад Шах Масуда – единственное, в чем афганцы абсолютно единодушны вне зависимости от статуса, ранга и происхождения. Уважают его и бывшие противники, ветераны Афганской войны.

Джамшед Юсупов

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика