На Памире бережно хранят обычаи

Печать

С наступлением весны таджикский народ начинает готовиться к самому долгожданному празднику - Наврузу, который имеет многовековую историю. В предпраздничные дни везде царит атмосфера радости и веселья.

 

Удивительно, что таджики наряду с развитой современной культурой смогли сохранить древние традиции и обычаи празднования Навруза, и сегодня в каждом уголке Таджикистана можно наблюдать отличительные особенности этого праздника.

В этой небольшой статье мы хотим рассказать о традициях празднования Навруза в Горно-Бадахшанской автономной области. Жители этого горного края бережно относятся к обычаям предков и передают их из поколения в поколение.

Весна - предвестник «Хидир айёма»

Навруз на Памире более популярен среди жителей под названием «Хидир айём», что в переводе обозначает «большой праздник». По традиции день праздника начинается с ритуальной уборки дома, которая называется «чидирвед». Дату праздничной уборки здесь строго соблюдают, ее обычно по определенным подсчетам назначает местный мулла. Иногда день уборки совпадает с днем праздника, а иногда приходится на день-два раньше него.

Рано утром до восхода солнца глава семейства готовит специальный веник, которым впоследствии убирают весь дом, а после окончания обязательно выбрасывают его. Местные жители свято верят, что после такой уборки дом очищается от плохой энергетики и злых духов.

Соблюдение обычаев обязательно

По традиции сначала из дома необходимо вынести какую-нибудь вещь красного цвета. Это может быть одеяло, подушка, покрывало или что-нибудь другое (красный цвет олицетворяет радость и счастье), далее из дома выносятся все вещи и предметы для выветривания. В день уборки работы хватает на всех, даже маленькие члены семьи охотно включаются в дело. После окончания уборки, а это весьма долгий процесс, ближе к вечеру все вещи обратно заносят внутрь и с помощью тюбетейки посыпают столбы дома мукой, мука символизирует очищение и благодать. Затем в доме зажигают священную траву «стирахм». После этого все члены семьи по одному заходят в дом, а хозяйка встречает их у порога и со словами «Шогун бахор муборак» (С весенним праздником) посыпает правое плечо каждого мукой. Те отвечают в ответ: «Ба руи шумо муборак» (И вас с праздником).

Особое внимание уделяется праздничному дастархану

После окончания уборки в каждом доме накрывают праздничный дастархан, его украшают традиционными блюдами, главным из которых считается «бодж». Это своего рода густая каша из злаков и мяса, которую варят в больших котлах и раздают всем родственникам и соседям. Издревле на Памире в первый день праздника также готовили «ѓузгарва», что обозначает «ореховая лепешка», её принято разрезать на равные части и также раздавать соседям и родственникам. Помимо этого праздничный дастархан украшают такие блюда как «кочи», «бат», «ношхухпа», «амоч», «камочтарит», каждое из которых имеет целебные свойства и излечивает многие болезни, в частности простудные.

После праздничного ужина молодые девушки в компании подружек катаются на качелях, это занятие называют «улчакбози». Мужчины же устраивают традиционные состязания «бандкаши», «гуштингири» (борьба), проводят кекликовые и петушиные бои.

Килогузгуз – любимый обряд детворы

А вот с наступлением сумерек наступает самая важная часть праздника – обряд «килогузгуз». Дети с нетерпением его ждут. То есть вечером детвора из 8-10 человек с платками ходят из дома в дом, поздравляют хозяев с наступлением Навруза и получают за это угощения и подарки. Дети открывают двери домов, закидывают край платка и сразу же закрывают, распевая при этом песню.

Пока детвора поёт песню, хозяева на край платка кладут подарок и завязывают, обычно это монеты или конфеты. В прежние времена для этого молодые парни поднимались на крышу и получали подарки через «рудз» – это потолочное окно в традиционном памирском доме. Местные говорят, что во многих отдаленных кишлаках эта традиция всё ещё соблюдается. Самое главное, в этот день нельзя ни в чём отказывать пришедшим гостям.

По рассказам старожил, существует легенда о том, что давным-давно влюбленный юноша долго добивался руки девушки, но ее близкие были против. Отчаявшись, он в Навруз еще раз попытал своё счастье и попросил руки девушки у ее родителей, те, в свою очередь, не смогли ему отказать.

В течение всей праздничной недели женщины каждый день по пять-шесть человек собираются во дворах и играют на музыкальном инструменте «даф», эхо которого слышно издалека. В эти дни на улицах города и сёл также можно встретить загадочного приветливого старца, который мелодично играет на флейте, как бы сообщая жителям о наступлении прекрасной и беззаботной жизни.

Вот так празднуют Нарвуз на Памире, в одном из самых отдаленных регионов Таджикистана.

Атригул Ризвоншоева

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика