В Душанбе состоялась пятая сессия Маджлиса народных депутатов

Печать

Пятая сессия Маджлиса народных депутатов города Душанбе шестого созыва состоялась в столице 17 марта 2021 года под руководством Председателя города Душанбе, Председателя Маджлиса народных депутатов города Душанбе, уважаемого Рустами Эмомали.

 

В повестку дня пятой сессии были включены следующие вопросы: «О состоянии выполнения плана мероприятий Исполнительного органа государственной власти города Душанбе и государственной программы в области ускоренной индустриализации Республики Таджикистан на 2020-2025 годы», «О состоянии использования коммунальной собственности и выполнении Концепции реформы жилищно-коммунального хозяйства Республики Таджикистан на 2010-2025 годы», «О принятии и признании коммунального имущества города Душанбе в связи с изменением административной границы города Душанбе», «О досрочном прекращении полномочий депутата Маджлиса народных депутатов города Душанбе от избирательного округа №62», «О назначении выборов в избирательном округе №62», «О создании городской комиссии по выборам Маджлиса народных депутатов города Душанбе» и «Об утверждении постановлений Председателя города Душанбе».

После всестороннего рассмотрения и обсуждения первого вопроса заседания было принято решение, согласно которому ответственным лицам в сотрудничестве со специалистами в кратчайшие сроки необходимо разработать Постановление Председателя города Душанбе и план мероприятий, связанных с «Программой ускоренной индустриализации Республики Таджикистан на 2020-2025 годы», а также принять необходимые меры для достижения четвертой национальной цели — ускоренной индустриализации страны, создания новых производственных предприятий и таким образом увеличения новых рабочих мест.

Председатель города Душанбе Рустами Эмомали также дал конкретные указания руководителям соответствующих структур по развитию народных ремёсел и привлечению домохозяек к постоянной работе, увеличению объема экспорта и процесса диверсификации экспортно-ориентированного производства, созданию благоприятных условий для малого и среднего бизнеса и, таким образом, созданию новых рабочих мест, приведению продукции промышленных предприятий города в соответствие с международными стандартами качества.

Также ответственным лицам поручено принять меры по привлечению отечественных инвестиций и предпринимателей для создания малых и средних предприятий по производству швейной продукции, стирального порошка, мыла, школьной формы. Активизировать работы по контролю над импортом и производством прохладительных напитков, тары, предприятий по переработке лекарственных трав, по выпуску колбасы, мясных консервов с целью повышения производственной мощности промышленных предприятий города Душанбе и по увеличению объема производства высококачественной и конкурентоспособной продукции промышленными предприятиями, которые сократили объем производства продукции.

На сессии было рассмотрено состояние использования коммунальной собственности и реализации Концепции реформы жилищно-коммунального хозяйства в Республике Таджикистан на 2010-2025 годы, был заслушан отчёт первого заместителя Председателя города Душанбе Амирхона Курбонзода.

На сессии председатель Земельного комитета города Душанбе Махмадсафо Раджабализода отчитался о принятии и признании коммунального имущества города Душанбе в связи с изменением административной границы города Душанбе.

Руководителям соответствующих отраслей и структур поручено принять необходимые меры для регистрации и эффективного использования коммунальной собственности в сферах образования, здравоохранения, социальных объектов, питьевого водоснабжения, электроснабжения, связи, транспорта, при составлении бюджета города Душанбе на последующие годы учесть соответствующие изменения статистических данных и государственной отчетности.

Маджлис народных депутатов города Душанбе приостановил полномочия депутата от избирательного округа № 62 Зувайдзода Махмадсаида в связи с назначением на должность председателя Комитета архитектуры и строительства при Правительстве Республики Таджикистан. В связи с этим вместо выбывшего депутата в избирательном округе № 62 на 16 мая 2021 года назначены выборы, создана городская комиссия по выборам.

В связи с празднованием 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан и проведением политических мероприятий в столице Председатель города Душанбе поручил первому заместителю, заместителям председателя и председателям районов регулярно проводить субботники во всех городах и махаллях, на государственных и общественных предприятиях, принять необходимые меры для обеспечения чистоты, благоустройства, повышения уровня и качества обслуживания, а также своевременного ввода в эксплуатацию объектов.

Уважаемый Рустами Эмомали выразил уверенность, что славные жители города Душанбе отметят великий национальный праздник – 30-летие Государственной независимости с достойными созидательными результатами, с энергией и твёрдой волей для прогресса и благоустройства столицы нашего независимого государства.

Пятая сессия Маджлиса народных депутатов города Душанбе рассмотрела и утвердила ряд постановлений, принятых Председателем города Душанбе по кадровым и другим важным вопросам.

По всем обсуждаемым вопросам были приняты соответствующие решения.

В связи с наступлением Международного праздника Навруз Председатель города Душанбе, уважаемый Рустами Эмомали поздравил всех жителей столицы и отметил: «Международный праздник Навруз для нас, таджиков, считается священным праздником, который сыграл огромную роль в духовной жизни, самосознании и возрождении древнего таджикского народа».

Председатель города Душанбе, уважаемый Рустами Эмомали выразил уверенность, что Международный праздник Навруз жители столицы встретят с особой радостью, активизируют работы по благоустройству и озеленению своих махаллей и улиц.

НИАТ «Ховар»

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика