Таджикский ученый по фауне

Печать

1 апреля 2021 г. исполнится 60 лет со дня рождения вице-президента–председателя Отделения биологических наук Национальной академии наук Таджикистана, члена-корреспондента НАНТ, доктора биологических наук Саидова Абдусаттора Самадовича.

 

Абдусаттор Саидов после окончания средней школы №22 Восейского района в 1978 г. поступил в отделение биологии и химии естественно-географического факультета Ленинабадского государственного педагогического института им. С.М.Кирова (ныне Худжандский государственный университет им. академика Б.Гафурова). В 1983 г. с отличием окончил названный вуз. Ещё в студенческие годы увлекался зоологией и занимался изучением летучих мышей Северного Таджикистана, защитил дипломную работу на тему: «Летучие мыши Туркестанского хребта».

В 1986 г. поступил в аспирантуру при Институте зоологии и паразитологии им. Е.Н.Павловского Академии наук Республики Таджикистан. Ему была определена тема кандидатской диссертации: «Грызуны Юго-Западного Таджикистана». В период учёбы в аспирантуре под руководством академика И.А.Абдусалямова и кандидата биологических наук Г.С.Давыдова им собран оригинальный материал по фауне и экологии грызунов этого региона, на основе которого в 2000 г. успешно защитил кандидатскую диссертацию и решением Высшей аттестационной комиссии Российской Федерации ему была присвоена ученая степень кандидата биологических наук.

Научная деятельность Абдусаттора Саидова тесно связана с изучением фауны, систематики, экологии и зоогеографии грызунов Таджикистана. Актуальность выбранного им научного направления обусловлена тем, что грызуны представляют собой одну из многочисленных групп млекопитающих (32 вида) Таджикистана. Большинство представителей этой группы образуют большую биомассу, выступают в качестве влиятельных сочленов во многих экосистемах и занимают важнейшее звено в трофической цепи.

В 2012 г. он успешно защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора биологических наук на тему: «Распространение, систематика, экология и практическое значение грызунов Таджикистана», и решением Высшей аттестационной комиссии Российской Федерации ему присвоена ученая степень доктора биологических наук.

Сегодня Абдусаттор Саидов является известным специалистом в области фауны, систематики, экологии и зоогеографии млекопитающих, сохранения биоразнообразия и устойчивого использования ресурсов животных. Им опубликовано более 150 научных работ, в том числе 7 книг и монографий по вопросам систематики и экологии млекопитающих, редким и находящимся под угрозой исчезновения видам животных, чужеродным и инвазивным видам животных, влияния изменения климата на животных.

С марта 2017 г. по настоящее время А.Саидов занимает должность вице-президента–председателя Отделения биологических наук Национальной академии наук Таджикистана. В июле 2017 г. избран членом-корреспондентом Национальной академии наук Республики Таджикистан.

Таджикский ученый вносит большой вклад в развитие международного научного сотрудничества. При его активном содействии и непосредственном участии в августе 2016 г. в сотрудничестве с Синьцзянским институтом экологии и географии Китайской академии наук при Национальной академии наук Таджикистана был создан совместный Китайско-таджикский научно-исследовательский центр экологии и окружающей среды Центральной Азии.

Наряду с научной и научно-организационной деятельностью особое место в многогранной деятельности А.Саидова занимает популяризация научных знаний по сохранению биоразнообразия Таджикистана. Более 20 авторских телевизионных передач и его научно-популярные фильмы «Биоразнообразие Таджикистана» и «Взгляды памирских женщин на изменение климата» нашли широкое признание среди большого круга зрителей, любителей животного мира и природы нашего края.

А.Саидов с 2017 г. также является главным редактором научного журнала «Известия Национальной академии наук Таджикистана. Отделение биологических и медицинских наук» и с 2015 г. членом редколлегии научного журнала «Доклады Национальной академии наук Таджикистана».

Следует особо отметить вклад А.Саидова в решение прикладных вопросов зоологии, особенно в оценку состояния популяций редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и разработку действенных мер по их охране. Он является достойным продолжателем начатой в 80-х годах прошлого столетия работы академика И.А.Абдусалямова над подготовкой и изданием Красной книгой Таджикистана. Под его руководством в 2009 г. было разработано новое положение Красной книги Таджикистана, что послужило основой для подготовки второго издания Красной книги Республики Таджикистан. В подготовку нового издания (второго) было вовлечено 42 учёных - ботаников и зоологов. Второе издание Красной книги вышло в свет на таджикском языке в 2015 г., а в 2017 г. оно было переведено на русский и английский языки.

Абдусаттор Саидов является одним из разработчиков Национальной стратегии по сохранению и рациональному использованию биологического разнообразия в Таджикистане, а также приоритетных направлений научных и научно-технических исследований в Республике Таджикистан на 2021-2025 гг.

За плодотворную научную и общественную деятельность в 2011 г. Абдусаттор Саидов награждён медалью «20-летие Государственной независимости Республики Таджикистан». Он является отличником образования и науки Республики Таджикистан (2015). В 2017 г. удостоен премии Организации экономического сотрудничества (ЕСО) в области науки и технологий.

Свой юбилей Абдусаттор Саидов отмечает в расцвете творческих сил. Он полон энергии и ведёт активную плодотворную научную и научно-организационную деятельность, сохраняет высокую творческую активность, пользуется большим уважением, авторитетом и всегда открыт для общения. Мы уверены, что под его руководством биологическая наука в Таджикистане и впредь будет развиваться успешно и займет достойное место среди других отраслей науки.

Фарход Рахими - Президент НАНТ, академик,

Мухиба Якубова-академик,

Огоназар Акназаров,

Хикмат Хисориев - академики НАНТ,

Хомиджон Абдуллаев - член-корреспондент НАНТ

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика