Шашмаком - уникальное явление в мире музыки

Печать

Его называют лечебной музыкой, поющей философией, бальзамом для души, а истинные ценители считают его уникальным явлением в мире музыки. Все эти похвальные возгласы о популярном музыкальном искусстве - Шашмаком.

В 2000 году Лидер нации, уважаемый Президент Эмомали Рахмон учредил День Шашмакома, объявив 12 мая днем этой уникальной музыки. По случаю этого дня в стране традиционно проходят различные встречи, концерты и фестивали.

Важным моментом в развитии таджикского Шашмакома, несомненно, считается его признание мировым шедевром. По инициативе Президента республики Эмомали Рахмона 7 ноября 2003 года классическая музыка Шашмаком была внесена в список ЮНЕСКО «Шедевры устного и нематериального наследия человечества».

С целью должного развития этого музыкального направления в 2003 году в Таджикистане была образована Академия макома. Руководитель академии, Народный артист Республики Таджикистан Абдували Абдурашидов рассказал корреспонденту «Народной газеты» об истории появления Шашмакома и особенностях его исполнения.

- Сегодня в Таджикистане отмечают День национального музыкального искусства Шашмаком, с чем от души Вас поздравляем. Расскажите об этом музыкальном жанре?

- Шашмаком - это не жанр, а музыкальная система. Это цикл, состоящий из шести классических вокально-инструментальных композиций. А маком - это жанр. Шашмаком буквально означает шесть макомов.

В понятийной системе феномена Шашмаком понятие маком (араб. — «место стоянки», «остановка») имеет значения: 1) ладовой системы; 2) музыкальной композиции; 3) мультижанровой модели, состоящей из инструментальных (Мушкилот) и вокально-инструментальных (Наср и Савт) циклов. То есть, это тип классической музыки устно–профессиональной традиции (искусство макам) Ближнего и Среднего Востока. У таджиков и узбеков он обозначается как маком. В свою очередь Шашмаком (тадж. шаш — «шесть»; араб. маком — «место», «стоянка») означает цикл из шести ладовых систем адвор и композиций маком — Рост, Наво, Бузург, Дугох, Сегох и Ирок.

Шашмаком относится к уникальному явлению мировой музыкальной культуры. Как музыкальная система он сформировался в конце 18 века в Бухаре. Однако корни этой системы ведут нас в далёкое прошлое. Всем известно, что ранее существовала система «Дувоздахмаком» (Двенадцать макомов). Изучению этой системы посвящены многочисленные труды и трактаты учёных средневековья X-XVII веков.

Первую информацию о циклической форме Шашмаком передают дошедшие до нас бухарские трактаты («Рисолаи Шашмаком» — «Трактат о Шашмаком») на персидско-таджикском языке, самый ранний из которых датируется 1847 годом. Естественно, это не является указанием на время появления искусства Шашмаком. На самом деле истоки ладо-композиционных основ феномена Шашмаком уходят в далёкое прошлое. Тем не менее, как явление музыкальной практики Шашмаком является сравнительно новым феноменом устно-профессиональной музыки Центрально-Азиатского региона.

Шашмаком формировался непосредственно в Бухаре, на основе, с одной стороны, этно-локальных музыкальных традиций бухарского населения, связанных, прежде всего с персидско-таджикским языком и его диалектами, а с другой — на основе звуковысотной системы струнно-плекторного хордофона танбур, который по сей день является ведущим инструментом ансамблевого музицирования в данном регионе. Данный музыкальный феномен в Центральной Азии известен как Бухарский Шашмаком.

В советский период Шашмаком был объектом изучения учёных–этнографов, фольклористов и музыковедов. В 1924 году в Бухаре Шашмаком впервые был записан в исполнении знаменитых бухарских исполнителей Ота Джалола Носирова и Ота Гияса Абдуганиева и в результате был издан известным советским композитором и фольклористом Виктором Успенским с участием учёного Абдурауфа Фитрата и музыковеда-этнографа Николая Миронова. А в 50-60-е годы ХХ столетия при поддержке видных государственных деятелей и учёных, академиков и ныне героев Таджикистана Бободжона Гафурова и Садриддина Айни впервые в истории искусства маком цикл Шашмаком был издан в Таджикистане в пяти томах в полном формате. Вслед за этим в 60-70-е годы Шашмаком был издан в 6-ти томах в Узбекистане.

А в период обретения независимости Республикой Таджикистан при поддержке Основателя мира и национального единства - Лидера нации, Президента Республики Таджикистан, уважаемого Эмомали Рахмона в 2003 году по моей инициативе была создана Академия маком, одной из основных задач которой являлось воспитание молодых кадров, исполнение и издание книги Шашмаком в новой редакции. В 2016 году в честь празднования 25-летия Государственной независимости Республики Таджикистан мы издали шесть томов книги Шашмаком в новой версии и редакции с научными комментариями. В настоящий период эта книга стала настольной книгой для всех специалистов искусства Шашмаком в средних и высших специальных музыкальных учебных учреждениях и творческих коллективах республики.

Хочу также отметить, что на протяжении многих десятилетий Шашмаком эволюционировал неосознанно и спонтанно. Композиции — маком исполнялись не в исконно присущей им циклической форме, а только лишь отдельными разделами некогда единого цикла. И так продолжалось до недавнего времени. С другой стороны, проблема в том, что классические композиции исполнялись большими группами певцов в сопровождении инструментального ансамбля, отчего роль и значение главного музыкального инструмента — танбура — постепенно нивелировалась с точки зрения понимания порядка и системы построения ладовых и композиционных основ искусства Шашмаком. На протяжении многих десятилетий была совершенно забыта целостная циклическая форма системы Шашмаком. Именно поэтому в настоящее время современные музыканты исполняют Шашмаком с нарушением ладовых и композиционных основ, воспроизводя только части, но не саму целостность. Естественный процесс эволюции данного искусства до настоящего времени не восстановился за исключением развития исполнительского творчества на примере отдельных разделов цикла. Вышеизложенные положения, касающиеся музыкальной практики искусства Шашмаком, определили актуальность направления работы Академии макома и обусловили её цели и задачи.

Прежде чем приступить к работе я на практике выверил данные результатов своего научно-практического исследования. В Академии макома мной была подготовлена группа исполнителей из числа молодых одарённых музыкантов, обученных основам классической устно-профессиональной музыки, для исполнения цикла Шашмаком. Таким образом, заметный перелом в развитии искусства Шашмаком наступил в начале нынешнего XXI столетия вместе с появлением новой современной классической школы макома (Академии маком) в Таджикистане, заложившей начало постепенного перехода к новому и, одновременно, возрождению сущностного этапа развития данного искусства в Центральной Азии, в частности в Таджикистане.

Хочу также отметить историческую значимость исполнения группой Академии маком шести вокально-инструментальных циклов искусства Шашмаком в зале Театра оперы и балет им.С.Айни. В 2007 году — с 5 по 10 мая — творческая группа Академии макома шесть дней подряд исполняла все основные вокально–инструментальные циклы Шашмакома — Рост, Наво, Бузург, Дугох, Сегох и Ирок в исконной циклической форме — силсила. Это стало одним из показателей изменения ситуации в обществе и внимания со стороны специалистов, музыкантов, исследователей и ученых гуманитарных наук в целом к циклической форме исполнения.

- Маком - довольно сложный музыкальный жанр и, думаю, не каждый может исполнить его. Какие качества и знания должен иметь исполнитель этого музыкального направления?

- Так как Шашмаком является не только искусством, но и наукой, следовательно, каждый исполнитель — музыкант и певец должен иметь элементарное музыкальное и макомное образование. Ибо музыкант, не имеющий первичные знания в этой области, не способен понять и постичь элементарные особенности построения этой музыки и стать в этой сфере специалистом.

Макомисты должны иметь и теоретические, и практические знания основ музыки Шашмаком. Они элементарно должны знать ритмическую, ладовую и композиционную основу построения системы Шашмаком, практически выбивать на ударном инструменте - дойре ритмоформулы — усули и одновременно петь песни, знать, как соотносятся ритмика стиха (стихосложение) с макомной ритмоформулой. Вместе с тем, специалисты этой сферы обязаны исполнять и знать звуковысотное устройство основного музыкального инструмента танбур, так как на базе звуковой системы этого инструмента сформировались основы ладо-композиционной системы Шашмаком. Одним словом, для того, чтобы стать специалистом классической музыки Шашмаком необходимы глубокие знания основ музыки и поэзии, навыки исполнения на танбуре и дойре.

Между тем певцы классической музыки должны иметь широкий голосовой диапазон, как минимум в полторы октавы. Ибо для исполнения разделов из цикла Шашмаком широкий диапазон очень необходим.

- Благодаря поддержке Лидера нации Шашмаком получил широкое развитие именно за годы независимости страны. Ваше мнение об этом.

- Действительно, благодаря поддержке Лидера нации, уважаемого Эмомали Рахмона искусство Шашмаком в период независимости Республики Таджикистан заново возродилось. Стали обращать внимание на развитие этого искусства на местах, создавать детские студии и отделения в учебных учреждениях, творческие группы — ансамбли Шашмакома и т.д. С 2000 года в республике сфера классической музыки Шашмаком по настоящее время соответственно развивается.

- В Таджикистане много любителей этой музыки, особенно среди молодых. Даже дети порой превосходно исполняют Шашмаком. С чем это может быть связано?

- Это связано с тем, что Шашмаком является нашей национальной музыкой. Она воспитывается в нас с детства. Мы этой музыкой живём. Одарённые дети, владеющие широким диапазоном голоса, способны на многое. Уверен, что в будущем наши высокопрофессиональные исполнители проявят себя во многих международных фестивалях и конкурсах искусства маком.

- Истинные ценители Шашмаком убеждены, что она целебна. Действительно ли это так?

- Да, это действительно так и есть. Только это следует изучить еще и с научной точки зрения. А по своей практике могу сказать, что эта музыка действительно успокаивает нервную систему, незримо лечит, быть может, самые сложные душевные недуги человека.

- В каких еще странах распространен этот жанр?

- Этот жанр широко распространен во многих арабских странах, в Индии, Иране, Турции, Китае (Урумчи), Азербайджане и, конечно же, в Таджикистане и Узбекистане. Ежегодно во многих странах проводятся международные фестивали, посвященные Шашмакому, где активное участие принимают и наши музыканты.

- Современные артисты стремятся соединить музыку Шашмаком с эстрадной, что позволяет совершенно по-новому взглянуть на известные композиции. Вы, как специалист сферы, как относитесь к этому?

- Положительно! Шашмаком должен осваиваться, разъясняться и широко пропагандироваться разными видами музыки и формами исполнения.

- Что требуется для дальнейшего развития Шашмакома?

- В настоящее время нам необходимо создать в республике специальное государственное учреждение (к примеру, Центр искусства Шашмаком), которое могло бы заняться на уровне Правительства стратегией развития и пропаганды искусства Шашмаком как в самой республике, так и за ее пределами. Это очень важно для системного развития национальной музыки в Таджикистане, поднятия уровня профессионального образования, подготовки высококлассных специалистов, издания специальных учебных пособий, централизованной связи со всеми учебными и творческими учреждениями, создания творческих планов и программ, проведения различных конкурсов, фестивалей и симпозиумов, а также специальных передач по ТВ и радио республики.

- Благодарим Вас за содержательную беседу!

Атригул Ризвоншоева

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика