7 мая в Таджикистане отметили День радио

Печать

Радио на сегодняшний день считается одним из важнейших средств электронной связи и наравне с пропагандистской деятельностью берет на себя информативную, воспитательную, образовательную, и развлекательную функции и способствует выражению и формированию общественного мнения.

Ежегодно 7 мая в мире отмечается День радио и работников отрасли связи. В 1895 году русский физик Александр Попов изобрел первое радиоустройство, заложив тем самым основу для развития беспроводной связи. Впервые эта дата была торжественно отмечена в СССР в 1925 году, а с 1945 этот праздник отмечается ежегодно.

Следует отметить, что позиции радио не могут быть принижены телевидением или Интернетом, потому что радио по сей день не теряет своей актуальности.

История радио Таджикистана

Первая радиовещательная станция на территории Таджикской ССР начала свою работу 10 апреля 1930 года. Она работала на средних волнах, передавала местные радиопередачи, ретранслировала программы из Москвы. Каждый день с 7 утра и до 22 часов вечера на волнах радио можно было слушать различные интересные программы, однако далеко не все районы попадали в зону охвата. Да и количество радиоприемников было ограничено. В 1930 году их было всего 20. Через некоторое время их количество увеличилось, и вещание радиостанций стало доступным жителям не только столицы, но и районов республиканского подчинения. Далее и другие города и районы были обеспечены радиопрограммами.

Первый коллектив таджикского радио составлял 13 человек, а первыми дикторами на таджикском языке были Сулаймон Зохиров и Музаффара Рустамова. Таджикское радио 89 лет тому назад возглавлял Рузи Муминов. Радио тогда вещало на трех языках – таджикском, русском и узбекском.

После обретения независимости информационное пространство Таджикистана начало стремительно развиваться. В стране увеличилось количество государственных и независимых радиостанций.

Фактически, в наше время радио признано одним из средств передачи информации общественности и играет важную роль в освещении реалий жизни, укреплении национальной идентичности, развитии государственности, расширении мировоззрения людей, стабильности.

В Республике Таджикистан в соответствии с Конституцией каждому гарантируется свобода слова, публикаций и право использовать средства массовой информации.

С 14 ноября 1996 года действует Закон Республики Таджикистан «О телевидении и радиовещании», который регулирует все организационные и правовые аспекты телерадиовещания.

Основные слушатели радио Таджикистана

В Таджикистане радио слушают практически все слои общества. Передачи предназначены для подростков и детей, студентов, а также ученых, интеллектуалов, фермеров, профессионалов в различных областях.

Чтобы определить, кто регулярно слушает радиопрограммы, и что они хотят услышать, отдел координации программ и международных отношений Комитета по телевидению и радио проводит ежеквартальный и полугодовой мониторинги и анализирует общественное мнение о радио- и телепрограммах.

В ходе мониторингов выясняется, кто и что хочет слушать, какую тему и в какое время. По предложению слушателей радиоканалы стараются вещать свои культурные программы по вечерам.

Какие программы интересны слушателям

10-12 лет назад радио Таджикистана и каналы Комитета по телевидению и радио в целом старались больше использовать культурные программы. Потому что в те годы людей больше интересовали песни, музыка, были разработаны культурные, нравственные, литературные программы.

Но со временем спрос изменился. Сегодня информационно-аналитические программы на радио заняли первое место. В настоящее время ежечасно транслируются информационные новости.

Также сейчас на всех каналах радио можно услышать программы о самопознании, культуре, достижениях независимости, проводятся интерактивные шоу и интересные розыгрыши.

Необходимо отметить, что в первые годы независимости национальное радио сохраняло монополию в эфире, однако уже в 2001 году в Худжанде впервые начала работать независимая радиостанция «Тироз», вещающая на FM-частоте. Вслед за «Тирозом» на информационном рынке электронных СМИ Таджикистана появился ряд независимых радиостанций, в том числе «Азия-Плюс» и «Ватан».

Сегодня на разных волнах работают, помимо вышеназванных, Таджикское государственное радио, состоящее из 4 отдельных каналов («Радио Таджикистан», «Овози Точик», «Садои Душанбе» и «Фарханг»), а также государственное Радио «FM Ховар», независимые радиостанции «Русское радио-Ориёно», Радио «Имруз» и другие.

В Таджикистане на сегодняшний день вещают 32 радиоорганизации, в том числе 10 государственных и 22 частных. В честь праздника в эфире таджикских радиостанций идут розыгрыши, звучат поздравления и любимая музыка радиослушателей.

Кажется, совсем недавно россиянин Попов и итальянец Маркони пытались преобразовать электромагнитные колебания в человеческую речь, а менее века тому назад детекторные приемники с наушниками воспринимались как чудо. Но уже сегодня радио, телевидение, мобильная связь стали естественными атрибутами нашей жизни.

Современный информационный бум — результат труда многих поколений ученых, инженеров, техников — всех, кого судьба связала с отраслью связи. И потому День радио можно смело назвать профессиональным праздником работников телевидения, радиовещания, почтовиков, связистов, коротковолновиков — радиолюбителей. Всех, кто оперативно информирует нас о важнейших событиях, происходящих в стране.

Ибодат Давлатова

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика