«ECO Heritage» посвятил специальный выпуск городу Душанбе

Печать

Посольство Республики Таджикистан в Тегеране в сотрудничестве с Институтом культуры Организации экономического сотрудничества (ЭКО) по случаю объявления города Душанбе туристической столицей региона ЭКО на 2020-2021 годы подготовило и издало специальный выпуск журнала «ECO Heritage» (Наследие ЭКО) на английском языке, посвященный достижениям и туристическим возможностям столицы Таджикистана.

Журнал начинается со специального Послания Основателя мира и национального единства - Лидера нации, Президента Республики Таджикистан, уважаемого Эмомали Рахмона под названием «Роль туризма в развитии Таджикистана и региона ЭКО», в котором подчеркивается всесторонняя поддержка, которая оказывается Правительством Республики Таджикистан развитию туристической сферы в стране. Такая политика Правительства страны способствовала формированию современной культуры туризма в Таджикистане, особенно в его столице - Душанбе.

В Послании Лидера нации отмечается: «Душанбе сегодня стал современным процветающим городом, воплощением передовой культуры урбанизации, местом проведения международных конференций и настоящей туристической достопримечательностью региона. Наряду с этими качествами Душанбе - это город дружбы, братства и солидарности, поскольку развитие туризма, наряду с возможностью представить историю, культуру, природу и национальные традиции страны, также способствует укреплению дружбы и братства среди представителей разных народов и наций».

В заключение своего специального Послания Лидер нации благодарит страны-члены ЭКО за их поддержку в объявлении Душанбе туристической столицей ЭКО и выражает уверенность, что эта инициатива будет способствовать дальнейшему развитию туризма в нашей стране и укреплению мира и дружбы в регионе.

В статье Председателя города Душанбе, уважаемого Рустама Эмомали, озаглавленной «Душанбе - туристическая столица региона ЭКО», отмечено, что избрание столицы Таджикистана туристической столицей ЭКО на 2020-2021 гг. во время встречи министров туризма стран-членов ЭКО (3 октября 2019 г.) было не только радостным событием для жителей страны, но и признанием значительного вклада Душанбе в развитие туризма в регионе.

В этой содержательной статье столица Таджикистана представлена как политический, экономический и культурный центр страны, где таинственность сказочного Востока сочетается с современными тенденциями градостроительства. В заключение статьи уважаемый Председатель города Душанбе выразил уверенность в усилении роли Душанбе в формировании единой туристической среды в регионе и укреплении сотрудничества и дружбы между народами стран-членов ЭКО.

На следующих страницах журнала раскрываются суть и значение инициатив Лидера нации по объявлению 2018 года «Годом развития туризма и народных ремесел» и 2019-2021 гг. «Годами развития села, туризма и народных ремесел», способствовавших развитию и расширению сферы туризма в Таджикистане, а инициативы уважаемого Рустама Эмомали по благоустройству города Душанбе представляются как примеры успешной реализации инициатив Лидера нации.

Большая часть журнала посвящена описанию огромных достижений Душанбе за 30 лет Государственной независимости. В красочных и иллюстрированных рассказах о символах национальной государственности, исторических и архитектурных памятниках, учреждениях культуры и других достопримечательностях города Душанбе отражается большой потенциал столицы Таджикистана для современного обслуживания туристов и гостей столицы. Опубликованные в журнале статьи «Душанбе одним взглядом», «Символы национальной государственности Таджикистана», «Навруз в Душанбе», «Кохи Навруз - современное архитектурное чудо», «Национальный музей Таджикистана», «Национальная библиотека Таджикистана - современная туристическая достопримечательность», «Театры в Душанбе», «Парки культуры и отдыха – явления красоты Душанбе», «Спортивно-туристические центры столицы», «Искусство вышивки чакан в Таджикистане», «Современная транспортная инфраструктура в столице», «Рынок Мехргон - воплощение изобилия», «Национальные блюда Таджикистана» и другие, в целом, отражают большие изменения, произошедшие в Душанбе в период независимости и способствовавшие кардинальной трансформации облика столицы страны и формированию в ней современной градостроительной и туристической культуры.

МИД Республики Таджикистан

_________________________________

КНИГА О НАР 2 том

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика