Образование - ключевой фактор развития государства и безопасности страны

Печать

Сфера образования имеет важное значение для формирования общественного менталитета, мировосприятия и мировоззрения, ценностных традиций, устоявшихся систем и форм социальности. Все политические события в стране влияют на образовательную систему, и свидетельство тому - 30 лет независимости страны. Министр образования и науки Таджикистана Мухаммадюсуф Имомзода в интервью корреспонденту «Народной газеты» подробно рассказал о достижениях сферы

образования за годы независимости, современном состоянии и перспективах дальнейшего развития.

Основатель мира и национального единства - Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в ежегодных посланиях Парламенту страны указывает о необходимости решения социальных вопросов, которые всегда находятся в центре внимания политики государства и Правительства страны, так как сфера науки и образования является основным направлением социально-экономического развития.

Действительно, с первых дней своего руководства Лидер нации провозгласил образование приоритетным направлением и назвал его важнейшим фактором укрепления государства и спасения нации. Правительство страны постоянно уделяет особое внимание поступательному развитию этой жизненно важной сферы.

Основатель мира и национального единства - Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон уделяет особое внимание сфере образования.

Сейчас в нашей стрене для детей и молодежи созданы все условия для получения качественного образования. Образовательные учреждения всех уровней находятся под постоянной заботой Правительства страны. Реформа образования и процесс модернизации в этой сфере тесно связаны с образовательной политикой Президента страны. Такой оптимистичный взгляд привел к тому, что образовательная среда в стране направлена на благо общества и дает желаемый эффект.

О финансировании

Начиная беседу, Министр образования и науки Таджикистана Мухаммадюсуф Имомзода отметил, что с приобретением статуса независимости Таджикистан взял курс на реформирование экономики, социальной жизни, в том числе системы образования.

После обретения Республикой Таджикистан Государственной независимости указами Основателя мира и национального единства - Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона особое внимание уделяется сфере образования, и его финансирование увеличивается с каждым годом.

Если в 2000 году на сферу образования было направлено 37 миллионов 425 тысяч сомони, то в 2021 году эта цифра достигла 5 миллиардов 597 миллионов 100 тысяч сомони. Иными словами, показатель финансирования сферы образования в 2021 году составил 6% ВВП и 19,9% расходов государственного бюджета. Одна из наиболее эффективных реформ в этой сфере - введение подушевого финансирования в общеобразовательных учреждениях. Благодаря подушевому финансированию повысилась финансовая независимость школ и обеспечено участие общественности в управлении школой. Теперь школа сможет самостоятельно определить приоритеты использования средств и эффективно их использовать.

О дошкольном образовании

Глава Минобрнауки Таджикистана в ходе беседы затронул и вопросы дошкольного образования.

По его словам, в сфере образования важную роль играет уровень дошкольного и общего образования.

«За годы независимости, особенно в последние годы, были предприняты попытки изменить содержание и сущность образования, выйти в мировое образовательное пространство и сформировать национальную школу.

Если в стране в 1991 г. было 944 детских сада, в 2000 г. - 523, в 2015 г. - 578, то сегодня их стало 678, что составляет 97679 детей. В то же время, с целью увеличения охвата детей дошкольным образованием была создана альтернативная форма центров развития детей, количество которых увеличилось с 1031 в 2013 году до 1764 сегодня. Прием детей в центры в 2013 году составил 25 616 человек, а сегодня эта цифра достигла 49 332 человека», - поведал Министр.

Об общем образовании

Продолжая беседу об общем (основном) образовании, Мухаммадюсуф Имомзода подчеркнул, что если в 1991-1992 учебном году в стране было 3229 учебных заведений (1325400 студентов), в 1999-2000 учебном году - 3591 учреждение (1479300 студентов) и в 2013-2014 учебном году - 3836 учебных заведений (1717063 студента), то сегодня в стране 3911 учебных заведений, в которых обучаются 2108942 учащихся, обучением которых занимаются 130 465 учителей.

«На уровне общего образования в этот период для укрепления материально-технической базы и обеспечения современными технологиями разработана и утверждена Правительством Республики Таджикистан «Государственная программа по внедрению информационно-коммуникационных технологий в Республике Таджикистан на 2018-2022 годы». В республике Таджикистан планируется изучение предмета «Информационные технологии» с 5 класса. Если в 2014 году образовательные учреждения городов и районов были обеспечены 48 125 компьютерами и 8008 принтерами, то сегодня они оснащены 66 780 компьютерами и 10 778 принтерами, а также 3 046 электронными досками», - отметил собеседник.

В целях обогащения содержания образования, начиная с 2016 года, начался переход к новому образовательному подходу - грамотному подходу к обучению, подготовлены необходимые материалы (стандарты, учебные планы, учебники и пособия), учителя всех дисциплин были обучены.

О поиске юных дарований

«Государственная независимость Республики Таджикистан создала благоприятную основу для развития талантов в стране, - подчеркнул Мухаммадюсуф Имомзода. - Строительство и ввод в эксплуатацию новых форм учебных заведений, соответствующих международным стандартам, является положительным результатом независимости страны и способствует усвоению школьниками и студентами передовых достижений науки и новых технологий».

Принятие «Государственной программы открытия и развития талантов на 2015–2020 годы» дало серьезный импульс созданию центров талантов в регионах, городах и районах, где созданы благоприятные условия для их развития. На сегодняшний день в стране создано 72 центра поиска и развития талантов с 650 предметными клубами, которые охватывают 9610 студентов.

По словам собеседника, до 2012 года в стране проводилась только одна предметная олимпиада для учащихся общеобразовательных школ. Сейчас же в стране проводится 21 мероприятие по различным предметам и наукам.

«Целью этих мероприятий является привлечение одаренных, изобретательных и талантливых студентов к изучению последних достижений науки и техники, всестороннее изучение отдельных дисциплин, обширное владение информационными и коммуникационными технологиями, а также подготовка к международным соревнованиям и олимпиадам.

Таджикские школьники принимают участие в престижных международных соревнованиях и олимпиадах и поднимают тем самым престиж страны. В 2013-2020 годах таджикские студенты участвовали в международных олимпиадах в Российской Федерации, Казахстане, Турции, Кыргызстане, Туркменистане, Азербайджане, Грузии, Беларуси, Нидерландах, Индии, Индонезии, США, Румынии, Болгарии, Корее, Корее. Таиланде, Дании, ЮАР, Кубе, Аргентине, Бразилии, Молдове, Латвии, Узбекистане, Малайзии, Франции, Англии, Венгрии, Японии, Словакии и Чехии», - поведал он.

О среднем профобразовании

Мухаммадюсуф Имомзода также рассказал о развитии профтехобразования.

По его словам, большим достижением в области среднего профессионального образования за годы независимости страны является утверждение структуры и статуса учебных заведений.

«В соответствии с поручением Основателя мира и национального единства - Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в направлении создания негосударственных образовательных учреждений и обучения молодежи, заинтересованной в получении профессионального образования, в последние годы были достигнуты желаемые результаты. Количество негосударственных учреждений профессионального образования достигло 23, эти учреждения готовят специалистов по 5 направлениям - медицинскому, педагогическому, техническому, технологическому и культурному», - отметил собеседник.

По данным Минобрнауки Таджикистана, в стране действует 79 средних профессиональных учебных заведений, что на 35 больше, чем в 1991 году, на 30 больше, чем в 2000 году, и на 26 больше, чем в 2013 году, проходят подготовку 203 специалиста. Общее количество студентов в этих учреждениях составляет 93 531 человек, что более чем на 52 тысячи человек больше, чем в 1991-1992 учебном году.

Переход на кредитную систему обучения - это прежде всего веяние времени для современного образования.

«С начала 2013-2014 учебного года в учреждениях среднего профессионального образования осуществлен пилотный переход нескольких специальностей на кредитную систему обучения. В настоящее время учреждения среднего профессионального образования полностью переведены на эту систему образования. Улучшается материально-техническая база учебных заведений. В настоящее время на этом уровне образования имеется 4260 компьютеров, классы оснащены 262 электронными досками, 373 проекторами, 24 языковых класса и 10 кабинетов для тестирования оснащены электрооборудованием», - говорит Министр образования и науки.

О высшем профессиональном образовании

«В период независимости страны стремительно развивалась сфера высшего образования, - говорит Министр образования и науки, - в 1991-1992 учебном году в стране насчитывалось 13 высших учебных заведений, а в 2012-2013 учебном году в стране было 38 высших учебных заведений, в которых обучалось соответственно 69 300 и 157 660 студентов по 286 специальностям. В настоящее время в стране действует 41 высшее учебное заведение, где обучается более 244 тыс. студентов».

«Именно при непосредственной поддержке Основателя мира и национального единства - Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в Хороге были созданы Хатлонский государственный медицинский университет и Университет Центральной Азии. В то же время, при непосредственном участии Главы государства открыт новый учебный корпус Академии государственного управления при Президенте Республики Таджикистан, Дангаринский государственный университет, Таджикский государственный педагогический университет им. С. Айни, введены в эксплуатацию Кулябский государственный университет имени Абуабдулло Рудаки, Государственный университет права, бизнеса и политики Таджикистана, Таджикский государственный медицинский университет имени Абу Али ибн Сино, Бохтарский государственный университет имени Носири Хусрава, что является важным достижением. Одновременно полным ходом идет строительство новых учебных корпусов Хатлонского государственного медицинского университета, Таджикского государственного института языков имени Сотима Улугзода, Института технологий и управления инновациями в Кулябе и Бохтарского государственного университета имени Носири Хусрава», - подчеркнул собеседник.

По его словам, одним из достижений высших учебных заведений за последние годы является то, что в настоящее время они полностью переведены на кредитную систему обучения.

Другим важным достижением является создание Национального центра тестирования при Президенте Республики Таджикистан, который через централизованные вступительные экзамены ежегодно принимает абитуриентов в высшие учебные заведения.

О науке и инновациях

Сегодня государственная политика направлена на развитие науки и технологий, инновационную деятельность и внедрение инноваций во все сферы жизни нашей страны. Научно-инновационная деятельность осуществляется в соответствии с требованиями современного мира, достигнут ряд значительных достижений.

В последние годы особое внимание уделяется подготовке научно-педагогических кадров. В частности, в 2020-2021 учебном году в ВАК РФ зарегистрировано 19 диссертационных советов, в которых защитили диссертации около 99 человек, в том числе 14 докторских и 85 диссертаций.

В настоящее время при Высшей аттестационной комиссии при Президенте Республики Таджикистан зарегистрировано 54 диссертационных совета по 145 специальностям в высших профессиональных и научных учебных заведениях страны. С начала работы на этих советах около 733 человека защитили диссертации. Из них 56 защитили докторские диссертации, 20 докторантов защитили кандидатские диссертации.

Вместо резюме

В завершение беседы собеседник отметил, что благодаря Государственной независимости и постоянной заботе Основателя мира и национального единства - Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона образование было объявлено приоритетным и ключевым направлением в развитии страны.

«Улучшилось качество воспитания и образования подрастающего поколения. Тот факт, что образование является сегодня приоритетом, ключевым фактором национальной безопасности, заставляет нас чувствовать себя еще более ответственными в исполнении своих обязанностей. Такая оценка доказывает, что образование и наука действительно играют важную роль в формировании жизни общества и независимости страны», - резюмируя беседу, сказал Мухаммадюсуф Имомзода.

Акмал Маннонов

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика