Президент Таджикистана вручил государственные награды представителям силовых структур

Печать

25 августа во Дворце нации Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в честь празднования 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан вручил государственные награды руководителям и представителям силовых, военных структур, судебных органов и органов безопасности страны.

Перед началом церемонии вручения государственных наград Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон поздравил присутствующих по случаю национального праздника – 30-летия Государственной независимости и подчеркнул: «По доброй традиции мы каждый год накануне годовщины Государственной независимости по достоинству оцениваем труд лиц, которые внесли весомый вклад в развитие и благоустройство Родины, спокойствие и стабильность общества, в том числе военнослужащих Вооруженных Сил, сотрудников правоохранительных органов, то есть отважных и преданных Родине офицеров и солдат.

Удостаивание вас государственных наград и высших званий является наградой за мужество и отвагу, самоотверженность и преданное служение народу Таджикистана и независимому государству таджиков.

Тридцать лет независимости, особенно ее первые годы, для нашей древней нации были тяжелыми и полными трудностей. Другими словами, нам с вами было нелегко добиться этих счастливых дней, когда славный народ Таджикистана большими созидательными планами завершает целый этап своей новейшей истории.

Благодаря самоотверженным, круглосуточным усилиям и стараниям верных сыновей и дочерей нации в стране восстановлены мир и спокойствие, согласие и национальное единство».

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон подчеркнул, что за годы Государственной независимости значителен вклад военных, то есть офицеров и солдат Вооруженных Сил и правоохранительных органов, в восстановление конституционного порядка, мира, спокойствия и политической стабильности в стране. Благодаря мужеству военнослужащих, преданности, верности и справедливости работников правоохранительных органов в последующие годы мы добились беспрецедентных достижений в деле предотвращения преступлений и нарушений законов, защиты границ Родины, обеспечения государственной и общественной безопасности, защиты конституционных прав и свобод граждан страны, таким образом, добились значительного развития и благоустройства страны.

«На пути обеспечения мира и спокойствия, в борьбе с преступностью сотни патриотичных молодых людей пожертвовали своей жизнью, добрую память о них мы всегда будем почитать», — отметил Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон и добавил, что смелость, отвага и самоотверженность таких преданных сыновей Родины ежегодно по достоинству оценивается руководством государства, в этом году несколько из них удостоены высоких наград.

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон с большим доверием к офицерам и солдатам Вооруженных Сил и правоохранительных органов подчеркнул, что устойчивое развитие страны, планомерный прогресс государства, спокойная и благоустроенная жизнь населения страны твердо зависят от безопасности и стабильности, правопорядка, то есть обеспечения верховенства закона в обществе.

В завершение своей речи Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон выразил мнение относительно крайне сложной и непредсказуемой ситуации в сфере политики, экономики и безопасности мирового сообщества, в том числе острых экономических и финансовых кризисов, современных угроз и опасностей, подчеркнул, что офицеры и солдаты Вооруженных Сил и правоохранительных органов должны быть всегда начеку, ни на один миг не терять политической бдительности, своей железной военной дисциплиной, соблюдением законов и военных уставов должны все больше повышать военную готовность и оборонную мощь независимого таджикского государства.

Таким образом, в торжественной обстановке за высокие служебные заслуги и плодотворную деятельность более 100 руководителей и представителей силовых, военных структур, судебных органов и органов безопасности страны Президентом Республики Таджикистан уважаемым Эмомали Рахмоном удостоены государственных наград Республики Таджикистан – юбилейной медали «30-летие Государственной независимости Республики Таджикистан», ордена «Спитамен» 1-й степени, ордена «Спитамен» 2-й степени, ордена «Шараф» 2-й степени, медалей «За отвагу», «За доблесть», «Отважный пограничник Таджикистана», почетного звания «Заслуженный работник Таджикистана», им присвоены очередные воинские, высшие классные и специальные воинские звания.

В преддверии великого национального праздника – 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан Лидером нации уважаемым Эмомали Рахмоном отмечены самоотверженные заслуги ветеранов силовых, военных структур, судебных органов и органов безопасности страны юбилейной медалью «30-летие Государственной независимости Республики Таджикистан».

На церемонии вручения государственных наград Указом Президента Республики Таджикистан «О награждении сотрудников правоохранительных органов, судебной власти и военнослужащих государственными наградами Республики Таджикистан» 18 человек награждены юбилейными медалями «30-летие Государственной независимости Республики Таджикистан», 1 человек — орденом «Спитамен» 1-й степени, 5 человек — орденом «Спитамен» 2-й степени», 10 человек — медалями «Шараф» 2-й степени, 13 человек — медалями «За доблесть», 14 человек — медалями «За достойную службу», 1 человек — медалью «Отважный пограничник Таджикистана», 4 лицам присвоено почетное звание «Заслуженный работник Таджикистана».

Указом Президента Республики Таджикистан «О присвоении очередных воинских званий, высших классных и специальных воинских званий» 37 руководителям и представителям силовых, военных структур, судебных органов и органов безопасности страны присвоены очередные специальные звания – «генерал-полковник милиции», «генерал-лейтенант юстиции», «генерал-майор», классный чин «государственный советник юстиции III-й степени», «генерал-майор милиции», «генерал-майор внутренней службы» и «генерал-майор таможенной службы.

В течение 30 лет Государственной независимости по инициативе и при непосредственной поддержке Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона в направлении повышения роли женщин и девушек в обществе осуществлены важные меры. Впервые в истории Государственной независимости страны женщина удостоена высокого звания «генерал-майор милиции».

Указом Президента Республики Таджикистан за достойные заслуги Саидвализода Барно Саиднаби – начальнику Службы исполнения при Правительстве Республики Таджикистан присвоено специальное очередное звание «генерал-майор милиции».

В завершение церемонии вручения наград Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон еще раз искренне поздравил лиц, которые за плодотворную деятельность по обеспечению спокойствия и стабильности, общественного порядка и верховенства закона удостоились высоких наград руководства государства и Правительства страны.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон с уверенностью заявил, что преданные и патриотичные сыновья и дочери Родины свои служебные обязанности перед государством и народом Таджикистана и в дальнейшем будут выполнять с высокой ответственностью, чувством патриотизма, профессиональной бдительностью и политической зоркостью.

рresient.tj

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика