Посещение дехканского виноградарского хозяйства «Боги Сомон»

Печать

26 августа Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон посетил дехканское виноградарское хозяйство «Боги Сомон» и ознакомился со сбором урожая винограда.

Дехканское виноградарское хозяйство «Боги Сомон» в сельском джамоате имени Джуры Рахмона в Турсунзаде основано в 2008 году по непосредственной инициативе Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона, его общая площадь - 589 га. Основным направлением деятельности хозяйства является виноградарство, виноградники расположены на 480 га.

В настоящее время в хозяйстве выращивается более 10 сортов винограда, в том числе «Хусайнии сафед», «Галаба», «Шохона», «Пешпазак», «Кишмиши сиёх», «Кишмиши сафед» и «Президент», которые являются местными урожайными сортами. «Боги Сомон» считается одним из крупнейших виноградарских хозяйств страны, его акционеры имеют богатый опыт ухода за виноградными лозами и виноградниками. Дехканским виноградарским хозяйством «Боги Сомон» руководит Махмадамин Камолов, сын известного в республике виноградаря, покойного Ходжи Камола Мадумарова.

В хозяйстве активно работают 1100 акционеров, которые вносят весомый вклад в обеспечение внутреннего рынка виноградом высокого качества и в увеличение экспортного потенциала страны. В этом году урожай на виноградниках богатый, на сегодняшний день на потребительский рынок доставлено более 900 тонн продукции. Продукция, обладающая высоким качеством и восхитительным вкусом, наряду с обеспечением обилия на внутреннем рынке, также экспортируется в Российскую Федерацию, Республику Казахстан, Афганистан и Пакистан. В прошлом году хозяйственники экспортировали более 5 тысяч тонн винограда, а в этом году планируют экспортировать около 6 тысяч тонн.

После ознакомления с деятельностью виноградарей и посещения образцовых виноградников дехканского хозяйства «Боги Сомон» Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон дал высокую оценку их трудной и в то же время плодотворной деятельности.

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в дехканском хозяйстве «Боги Сомон» ознакомился с достижениями тружеников. На выставке были представлены различные сорта винограда, которые в последнее время все чаще выращиваются. Труженики хозяйства выставили напоказ различные виды повидла и соков из фруктов, предназначенных для хранения.

Следует отметить, что труженики Турсунзаде имеют большой опыт в виноградарстве и производстве винограда. Для обеспечения внутреннего рынка высококачественным виноградом и его экспорта за границу в хозяйстве по указанию Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона построено современное холодильное помещение. В холодильном помещении хранится более 1000 тонн продукции, в том числе виноград. Таким образом, хозяйственники могут практически в любое время года обеспечивать рынки страны фруктами и овощами.

Акционеры хозяйства в своем распоряжении имеют определенный участок земли, где они заняты работой с использованием богатого опыта виноградарства и с участием членов своих семей. На 9 гектарах хозяйства имеются фруктовые сады, которые ежегодно дают богатый урожай. Руководство хозяйства, поддерживая созидательную политику Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона, за счет своих чистых доходов вносит весомый вклад в строительство различных социальных объектов, в том числе медицинских пунктов и спортивных площадок в селениях Саади Шерози и Заркамар города Турсунзаде, расширяет свою созидательную деятельность в этом направлении. В минувшем году при поддержке хозяйства методом хашара отремонтированы образовательные учреждения и около 3-х километров дорог на территории окрестных селений, в нынешнем году заасфальтировано около 2-х километров дорог.

В хозяйстве наряду с виноградарством большое внимание уделяется животноводству. В настоящее время здесь содержится более 5200 голов овец и более 50 голов крупного рогатого скота для производства мяса. Следует отметить, что в хозяйстве также широко налажено выращивание риса и кормовых культур. С целью дальнейшего увеличения урожайности, производства и экспорта различных сортов винограда за пределы страны Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон дал ценные советы и рекомендации руководству дехканского хозяйства «Боги Сомон» города Турсунзаде.

president.tj

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика