Достижения женщин за 30 лет независимости

Печать

2 сентября сего года в городе Душанбе Управление по делам женщин и семьи Исполнительного органа города Душанбе совместно с Исполнительным комитетом Народной Демократической партии Таджикистана в районе Фирдавси в целях реализации пункта 10 Плана мероприятий Исполнительного органа города Душанбе по подготовке и празднованию годовщины 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан, утвержденного решением Председателя Душанбе от 4 июня 2021 года за №333 «О праздновании 30-летия в Душанбе», провело круглый стол под названием «Достижения женщин за 30 лет независимости».

В работе круглого стола приняли участие председатель Управления по делам женщин и семьи Исполнительного органа города Душанбе Зарина Зухурзода, председатель Исполнительного комитета Народной Демократической партии Таджикистана в районе Фирдавси Абдурахим Шохиён, депутат Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Солеха Холмухаммадзода, народный поэт Таджикистана Мухаммад Гоиб, председатель Совета ветеранов НДПТ Рукия Курбонова, активный ветеран НДПТ Сайфулло Сафаров и другие лица.

В начале с приветственной речью выступила председатель Управления по делам женщин и семьи Исполнительного органа города Душанбе Зарина Зухурзода. Она отметила, что благодаря заботе и поддержке Основателя мира и национального единства - Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона за 30 лет независимости Правительство Республики Таджикистан в своей государственной политике уделило первостепенное внимание вопросу повышения статуса женщины в обществе.

Напомним, что Президент страны в своих выступлениях и ежегодных посланиях дает высокую оценку деятельности женщин в общественной, политической, экономической и культурной жизни общества. В частности, Лидер нации в своем очередном Послании Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан отметил, что в 2020 году было проведено два важных мероприятия - выборы депутатов в Парламент Республики Таджикистан и выборы Президента страны. Глава государства особо подчеркнул активное участие женщин в выборах и выразил им благодарность за поддержку политики Правительства республики.

Лидер нации отметил, что в соответствии с результатами выборов 2020 года в Маджлиси милли Маджлиси Оли 8 человек или 25,8%, а в Маджлиси намояндагон 15 человек или 23,8% были избраны за счет женщин, что почти на 4% больше по сравнению с предыдущими выборами.

Число женщин в маджлисах народных депутатов города Душанбе достигло 41,5%, в Хатлонской области — около 35%, в Согдийской области — более 33%, в Горно-Бадахшанской автономной области — более 34%, в городах и районах республиканского подчинения — около 30%.

Одаренные и знающие свое дело женщины и девушки все больше привлекаются к государственной службе и государственному управлению.

На 1 января 2021 года из 19210 государственных служащих 4485 человек или 23,4% составляют женщины.

Увеличивается вклад женщин и девушек в сферы науки, образования и здравоохранения страны. Сегодня в сфере образования число работников из числа женщин составляет 73%, в сфере здравоохранения и социальной защиты населения — около 68%.

Заметна деятельность женщин в сфере сельского хозяйства и развитии экономики страны, в настоящее время число женщин - руководителей дехканских хозяйств составляет 35600, а число женщин-предпринимательниц — 77400 человек.

Правительство страны и в дальнейшем будет поддерживать инициативы женщин и девушек, для их большего привлечения на руководящие должности будет принимать дополнительные меры.

Затем на тему: «Независимость и защита благ нации» выступил председатель Исполнительного комитета Народной Демократической партии Таджикистана в районе Фирдавси Абдурахим Шохиён. В своем выступлении он говорил о достижениях таджикского народа за 30 лет Государственной независимости во всех сферах общественной жизни, о роли Основателя мира и национального единства - Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в спасении таджикского народа от исчезновения в годы гражданской войны, о мировых инициативах Главы государства, о реализации четырех государственных стратегических целей: обеспечение энергетической независимости, выход из коммуникационного тупика, обеспечение продовольственной безопасности, ускоренная индустриализация страны и активном участии женщин в достижении этих целей за период независимости.

Логическим продолжением данной тематики было выступление депутата Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Солехи Холмухаммадзода на тему: «Вклад женщин в развитие законодательной системы Республики Таджикистан», которая подчеркнула активное участие женщин-парламентариев в принятии правительственных решений, разработке законодательной системы, проведении агитационной работы среди населения страны, международных форумах, симпозиумах и других политических мероприятиях.

Тема любви к Родине, Президенту страны, женщине было озвучено в стихотворениях и творчестве народного поэта Таджикистана Мухаммада Гоиба, которого очень внимательно и с воодушевлением слушали участники мероприятия.

О совместной работе с Главой государства, роли Основателя мира и национального единства - Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в создании таджикской государственности, спасении нашего народа от исчезновения, вкладе женщин в развитие всех сфер жизнедеятельности в период Государственной независимости перед участниками круглого стола выступили Рукия Курбонова и Сайфулло Сафаров. Также о достижениях женщин выступила представитель Комитета по делам женщин и семьи при Правительстве Республики Таджикистан Махбуба Азимова.

В завершение работы круглого стола на тему: «Достижения женщин за 30 лет независимости», посвященного 30-летию Государственной независимости Республики Таджикистан ветеранов и активисток Народной Демократической Партии Таджикистана Исполнительный комитет НДПТ в районе Фирдавси наградил благодарностями и памятными подарками.

Махбуба Камолова

_________________________________

КНИГА О НАР 2 том

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика